Смекни!
smekni.com

Прибыль фирмы (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Сущность и теории прибыли

2. Максимизация прибыли фирмы

3. Прибыль как источник функционирования российских предприятий

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Понятие «прибыли» – одно из самых широко распространенных категорий современной экономической теории каждый человек сталкивался с понятием «прибыль».

Несмотря на широкое глубокое изучение прибыли многими экономистами, понятие «прибыли» до сих пор нет единого мнения по поводу этой экономической категории. Несмотря на общепринятые определения прибыли, возникают вопросы о происхождении прибыли на фирме. Это, по сути ,является главным спорным моментом при изучении этой категории.

Прибыль – это остаток выручки предприятия без учета всех понесенных расходов.

Однако возникает вопрос откуда же берется прибыль, эта разница? Взгляды классиков экономической теории и современные теории широко разнятся между собой, и не являются какой то единой системой, концепцией.

Прибыль – это один из важных источников, получаемых предприятиями. Прибыль в значительной ее части направляется на финансирование непосредственно капитального строительства. Прибыль как источник финансирования инвестиций может быть использована в различных инвестиционных проектах: расширение производства, ассортимента, разработка и внедрение новых технологий, общее развитие бизнеса. Если предприятия в условиях рыночного механизма не выделяют достаточно средств на эти направления, то в они становятся нерентабельными, неконкурентоспособными.

Прибыль выступает в качестве основной цели и результирующего показателя финансово-хозяйственной деятельности. Каждый хозяйствующий субъект самостоятелен в выборе бизнеса, определении номенклатуры и ассортимента, затрат и выручки, что позволяет выявить прибыль или убыток по результатам деятельности.

Основной задачей управления прибылью является: максимизация доходов по имеющимся источникам финансовых ресурсов и расширением общей номенклатуры этих источников.

В финансовой политике предприятия важное место занимает распределение и использование прибыли как основного источника финансирования инвестиционных потребностей и удовлетворения экономических интересов собственников (инвесторов), что определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучение прибыли как экономической категории и как источника функционирования российских предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть понятие и сущность прибыли;

- сравнить понятия «экономическая прибыль» и «бухгалтерская прибыль»;

- рассмотреть основные теории прибыли;

- рассмотреть поведение фирмы, ее спрос и предложение;

- выявить условия максимизации прибыли фирмы;

- рассмотреть роль и функции прибыли, ее использование на российских предприятиях.


1. Сущность и теории прибыли

Прибыль предприятия – основной показатель успешной деятельности фирмы. В итоге именно прибыль, а не потери, обеспечивает основу для процветания фирмы и роста ее влияния на рынке.

Прибыль – выступает как разница между доходом от продаж продуктов и всеми произведенными затратами на производство данных продуктов.

Можно выделить следующие основные функции прибыли [7, с.428]:

1) прибыль выступает как оценочный показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия;

2) прибыль выступает как один из источников финансирования инвестиций на текущую деятельность предприятия, а также на его его производственное и социальное развитие.

В общем виде прибыль определяется как разность между совокупной выручкой и совокупными издержками:

П = Д - И, (1)

где П – прибыль,

Д – доходы,

И – издержки производства.

И бухгалтеры, и экономисты определяют прибыль как разность между доходом и затратами. Различие между ними состоит в определении затрат.

Сами издержки бывают внешними (явными) и внутренними (неявными). К внешним издержкам относятся платежи внешним (по отношению к данной фирме) поставщикам. Вычтя из совокупной выручки (дохода) внешние издержки, мы получаем бухгалтерскую прибыль. Бухгалтерская прибыль, однако, не учитывает внутренние (или скрытые) издержки [5, с.192]. Внутренними издержками являются:

1) издержки на ресурсы, принадлежащие самому предпринимателю (например, заработная плата предпринимателя; т.е. та заработная плата, которую мог бы получать предприниматель, если бы он работал по найму на кого-то другого);

2) нормальная прибыль, которая приходится на такой важнейший ресурс, каким является предпринимательская способность;

3) недополученная арендная плата или стоимость недвижимости, а также стоимость полностью амортизированных активов, принадлежащих коммерческому предприятию, которые могли бы быть получены путем сдачи в аренду или продажи указанного имущества другой фирме;

4) минимальный доход, который должен вознаградить владельцев за их капитальные вложения и который мог бы быть получен путем инвестирования денег в какое-либо другое предприятие при том же уровне риска.

Предполагается, что все эти позиции относятся к затратам по той причине, что те предприниматели, которые в течение долгого времени не способны обеспечить прибыль, по меньшей мере равную этим суммарным затратам, будут вынуждены уйти из бизнеса, потому, что им будет выгоднее продать или сдать в аренду имущество своей фирмы, вложить полученные деньги в другое дело и наняться на работу в другую фирму. Это соображение является основой технического, т.е. экономического понимания затрат. Затраты - это минимальная компенсация, необходимая для того, чтобы привлечь в данное производство на длительное время определенные ресурсы или средства производства.

Таким образом, под затратами в экономическом смысле слова понимается плата, необходимая для того, чтобы средства производства не переместились в другой наиболее привлекательный вид деятельности. Если доход окажется ниже экономических затрат, то средства производства переместятся в альтернативное производство - отсюда термин «вмененные затраты».

Экономические издержки позволяют понять различие между подходами бухгалтера и экономиста к оценке деятельности фирмы. Бухгалтера интересуют прежде всего результаты деятельности фирмы за определенный (отчетный) период. Он анализирует прошлое, имеющийся опыт в деятельности фирмы. Экономиста, наоборот, интересуют перспективы деятельности фирмы, ее будущее. Именно поэтому он пристально следит за ценой наилучшей альтернативы использования ресурсов, которыми он располагает [5, с.193].

С точки зрения экономиста, экономической прибылью можно также назвать избыточной, или прибавочной, потому что она есть величина, остающаяся сверх суммы, которая необходима для покрытия вмененных затрат. Данная концепция экономической прибыли является ключевой в процессе принятия управленческих решений в бизнесе. Это не означает, что бухгалтерская концепция бесполезна. По ряду причин необходимо периодически определять бухгалтерскую прибыль и составлять отчетность. Периодические финансовые отчеты требуются ряду лиц [2, с.548]:

1) держателям акций (владельцам), которые хотят знать, в каком состоянии находятся их инвестиции;

2) сборщикам налогов (как федеральным, так и местным), которые желают получить определенную долю прибылей, если таковая им причитается;

3) банкирам и другим финансистам, которым необходимо следить за состоянием дел у фирм, в которые они инвестировали деньги;

4) руководителям, которым финансовые данные требуются для принятия управленческих решений, а также для оценки ранее принятых решений.

Проблемы измерения бухгалтерской прибыли. Если существует различие между бухгалтерской и экономической концепциями прибыли, то определенные проблемы возникают и при периодическом определении прибыли для отчетов. Бухгалтеры, исходя из требований закона и других соображений, имеют дело только с ретроспективными фактами. Далее, общепринятые принципы бухгалтерского учета требуют, чтобы в бухгалтерские книги вносились только те записи, которые могут быть подтверждены объективными свидетельствами в форме первичных документов, таких, как накладные, приходные ордера, погашенные чеки и банковские документы. Таким образом, бухгалтерская прибыль представляет собой концепцию, основанную на информации о совершенных сделках, которые отражены в бухгалтерских книгах компании. К сожалению, в результате этого анализ затрат становится неполным. Кроме того, сами общепринятые методы бухгалтерского учета могут привести к еще более серьезным ошибкам.

Трудности, существующие в методологии бухгалтерского учета, не связаны с невозможностью выработать правильные методы учета. Скорее всего, они просто вызваны тем, что до завершения процесса невозможно определить реальную прибыльность инвестиции. Для любого периода, отличного от продолжительности инвестиции, прибыль можно только оценить. Это, в свою очередь, означает, что доходы и затраты должны распределяться по указанному периоду до определенной степени произвольно. Проблема состоит в том, что общепринятые и абсолютно законные методы бухгалтерского учета позволяют изменять эти распределенные затраты на величину, достигающую 40% от общих затрат. Эти вариации легко проследить на примере расчета амортизационных отчислений и оценки активов.

История экономической мысли изобилует теориями прибыли. Однако каждая из множества предложенных теорий фокусируется на очень немногих аспектах прибыли (например, ее источнике, составляющих или функциях). Тем не менее, большинство теорий прибыли можно отнести к одной из трех основных групп [6, с.449]:

1. Компенсационные, или функциональные, теории.

2. Фрикционные и монополистические теории.

3. Научно-технические и инновационные теории.