Смекни!
smekni.com

Приватизация государственной собственности в Республике Беларусь (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»

Студентки

Руководитель

2007

РЕФЕРАТ:

Курсовая работа: 46 с., 1 рис., 1 табл., 13 ист.

«ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ»

Объектом исследования является - процесс приватизации в Республике Беларусь.

Цель работы - на основании литературных источников, методических материалов, журнальных статей изучить приватизацию государственной собственности в Республике Беларусь.

В процессе работы были изучены следующие вопросы: сущность, цели и основные принципы приватизации; организация приватизации; методы и способы приватизации; методы определения стоимости объектов приватизации; сущность разгосударствления - основное содержание преобразований собственности; приватизация и ее роль в преобразовании собственности; этапы проведения приватизация в Республике Беларусь; причины торможения приватизации и пути выхода из нее.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_________________

(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................

...........4

1. Сущность и экономическое содержание приватизации государственной собственности..................................................................................................................

............6

1.1. Сущность, цели и основные принципы приватизации............................................

............6

1.2. Организация приватизации........................................................................................

..........9

1.3. Методы и способы приватизации.............................................................................

..........10

1.4. Методы определения стоимости объектов приватизации...................................

..........16

2. Необходимость разгосударствления и приватизации государственной собственности как средство перехода к рыночной экономике..................................

..........19

2.1. Разгосударствление - основное содержание преобразований собственности......

..........19

2.2. Приватизация и ее роль в преобразовании собственности.....................................

..........20

3. Приватизация государственной собственности в Республики Беларусь............................

..........25

3.1. Этапы проведения приватизация в Республике Беларусь.....................................

..........25

3.2. Причины торможения приватизации........................................................................

..........37

Заключение.........................................................................................................................

..........44

Список использованных источников.............................................................................

..........46

Введение

Наша Республика Беларусь находится на стадии перехода к рыночной экономике и поэтому тема, посвященная приватизации государственной собственности является актуальной.

В последние годы правительства более восьмидесяти стран проводили или проводят приватизацию государственных предприятий. Она начиналась под самыми разными лозунгами, но чаще всего при этом шла речь о необходимости либерализации и децентрализации экономики. Основной причиной начала широкомасштабного процесса приватизации послужило осознание того, что организация хозяйственной жизни в соответствии с рыночными законами, равноправной конкуренцией и коммерциализацией производства более эффективна, чем на основе административных ограничений и регламентации.

Приватизация означает смену государственной формы собственности на частную (приватную). Наряду с традиционным пониманием приватизации как процесса передачи объектов определенных видов деятельности из рук государства в частную собственность, бытует также и более широкая трактовка.

Следовательно, приватизация связана, прежде всего, с прагматическими соображениями на макро- и микроэкономическом уровнях. В первом случае она призвана укрепить рыночное начало в экономике, осуществить децентрализацию и сокращение масштабов государственной предпринимательской деятельности для повышения эффективности всей хозяйственной системы и уменьшения бюджетного дефицита. На микроэкономическом уровне задача состоит в улучшении технико-экономических показателей работы предприятий. Освобождение в холе приватизации предприятий от государственной сверх централизации и призвано предоставить администрации, трудовым коллективам возможность принимать решения, соответствующие их коммерческим интересам. В результате приватизации формируется группа частных собственников на средства производства, развиваются конкурентные отношения между производителями, что повышает материальную заинтересованность в эффективном использовании факторов производства, в увеличении выпуска и реализации продукции.

Естественно, что приватизация в каждой стране проводится по различным схемам и имеет свои специфические особенности в зависимости от доли государственной собственности в экономике, развития рыночной инфраструктуры, эффективности государственного регулирования экономики и т.д. Однако можно отметить ряд общих закономерностей, характерных для процесса приватизации, которые в определенной мере должны учитываться в ходе преобразования отношений собственности в любой стране.

Таким образом, цель данной работы – на основании литературных источников, методических материалов, журнальных статей изучить приватизацию государственной собственности в Республике Беларусь.

Задачи курсовой работы:

  • изучить сущность, цели и основные принципы приватизации;
  • изучить организацию приватизации;
  • изучить методы и способы приватизации;
  • изучить методы определения стоимости объектов приватизации;
  • изучить сущность разгосударствления - основное содержание преобразований собственности;
  • изучить приватизацию и ее роль в преобразовании собственности;
  • изучить этапы проведения приватизация в Республике Беларусь;
  • изучить причины торможения приватизации.

1. Сущность и экономическое содержание приватизации государственной собственности

1.1. Сущность, цели и основные принципы приватизации

Приватизация - это переход государственной собственности в частные руки (физическими и юридическими лицами) и формирование на этой основе частной или смешанной форм собственности в результате принятия правительством программы социально — экономических преобразований. По существу, это реформа базисных отношений - отношений собственности, фундамента социально - экономической системы. Это означает, что все другие экономические отношения как бы вторичны, и их изменения непосредственно зависят от изменений отношений собственности [12, c.34].

Приватизация является центральным пунктом всех реформ, проводимых в Восточной Европе, но в той или иной мере характерна и для других стран с развитой рыночной экономикой. В последние десятилетия наметилась общая тенденция к росту и укреплению частного сектора во многих странах.

В развитых западных странах, с одной стороны, целью приватизации является уменьшение влияния государства на хозяйственные процессы и создание свободного пространства для развития частной инициативы. С другой стороны, она — следствие исчерпанности эффектов национализации, которая периодически проводилась в этих странах.

В развивающихся странах приватизация обусловлена тяжелой экономической ситуацией, что проявляется прежде всего в большом внешнем долге и в невозможности получения новых иностранных кредитов, без чего эти страны не могут нормально функционировать и развиваться [9, c.63].

Важным основополагающим принципом, имеющим всеобщий характер, является и необходимость признания того, что приватизация не может быть конечной целью обновления общества и экономики. Она является лишь одним из средств (к тому же совсем не универсальным) достижения множества разнообразных целей. И прежде чем что-либо приватизировать, надо понять, с какой конкретной целью это делается. Цели приватизации могут быть многообразными, долгосрочными и краткосрочными. И чрезвычайно важно в этом многообразии определить приоритеты, ранжировать их по степени неотложности задач и не допустить возникновения противоречий между ними.

К главным целям приватизации, следует отнести:

· формировании новых форм собственности: частной и смешанной. Господство частной собственности обеспечивает формирование основных черт рыночной экономики — это свобода выбора и предпринимательства, личный интерес к максимизации прибыли; конкуренция, новые; распределительные отношения; ограничение государственного вмешательства в хозяйственные процессы Все это вместе способствует формированию новых производственных отношений.