Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ систем негосударственного пенсионного страхования в России и за рубежом (стр. 8 из 10)

Допустимый инструментарий также полностью не разработан, по опыт зарубежных стран размещение пенсионных резервов может быть дополнено.

Необходимо развитие инфраструктуры рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни.

В рамках исследования мною был проведен социальный опрос 50 граждан города Перми. Респондентами явили лица различных возрастных категорий и имеющих разные социальные статусы. Анкета на тему осведомленности о деятельности негосударственных пенсионных фондов состояла из 13 вопросов закрытого и открытого типа.

Исходя из анализа проведенного исследования можно сделать следующие выводы: на сегодняшний день, о будущем своей пенсии задумывается всего59% опрошенных респондентов, при этом услугами по негосударственному пенсионному страхованию пользуются 44%. Выходит, что популярность НПФ хоть и повышается, но по сравнению с зарубежными странами, где 82% населения пользуются услугами пенсионных фондов, оставляет желать лучшего. Причиной непопулярности НПФ является их репутация, 43% респондентов, не пользующихся услугами НПФ сомневаются в надежности деятельности данной структуры. Между тем 20% считают, тчо просто напросто не имеют средств на накопление будущей пенсии. Здесь встает проблема государственного масштаба, как показатель уровня обеспеченности населения. Положительной динамикой является тот факт, что ни один из респондентов не ответил, что не знает, что такое негосударственный пенсионный фонд. Это может говорить хоть и о не многозначительном, но, тем не менее увеличении популярности данной структуры. Зато, те граждане, которые ознакомились с деятельностью негосударственных пенсионных фондов обосновывают свой выбор в их пользу, тем, что это надежно и появляется уверенность в "завтрашнем дне" - 26%, а еще 20% опрошенных довольны высокой доходностью.

Исходя из проведенного исследования, рынку негосударственных пенсионных услуг не позволяет развиваться следующие ограничители:

Непонимание граждан необходимости обеспечения личного благосостояния

Финансовая и пенсионная неграмотность

Недоверие к долгосрочным инвестициям

Невысокие доходы населения

Я считаю, что то, как преподносится данная услуга гражданам тоже немаловажна. В связи с этим предлагаю выделить такую проблему, как недостаточная квалифицированность сотрудников НПФ, ведь данная услуга должна быть привлекательность и вызывать доверие населения.

В соответствии с вышеизложенными проблемами, существующими на сегодняшний день, предлагаю определить основные возможные пути преодоления данных проблем.

3.2 Рекомендации и варианты дальнейшего развития НПФ

Прежде всего, стоит еще раз определить основные цели и приоритеты в развитии этих рынков.

Целью развития рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни является улучшение уровня жизни людей, обеспечение устойчивости пенсионной системы, созданной на принципах страхования и накопления, а также усиление роли НПФ в развитии добровольного накопительного пенсионного страхования.

Для реализации поставленных целей необходимо предпринять следующие меры:

1. Привлекать дополнительные ресурсы на финансирование пенсионных выплат для сокращения разрыва между доходами трудоспособного населения и пенсионеров.

Чтобы это осуществить, необходимо создать условия, которые будут стимулировать граждан и работодателей для формирования пенсионных накоплений через НПФ и страховые компании (11).

2. Повышение доверия к системе негосударственного пенсионного обеспечения со стороны населения и бизнеса и повышение пенсионной грамотности населения следует проводить следующим образом:

Прежде всего это использование при государственной поддержке всех механизмов информационной политики. Для получения достоверных сведений о состоянии негосударственного пенсионного обеспечения требуется создать единую систему мониторинга негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного накопительного пенсионного страхования, включающего в себя единую систему независимой актуарной оценки НПФ. Необходимо также обеспечить информационную поддержку развития негосударственного пенсионного обеспечения на основе государственной программы повышения пенсионной грамотности населения: расширить социальную рекламу в средствах массовой информации, выпускать тематические теле - и радиопрограмм, газет и журналов, разработку учебных программ; шире информировать население о возможностях негосударственного пенсионного обеспечения.

С этой целью следует разработать нормативно-правовую базу для проведения государственной информационно-просветительской кампании, направленной на понимание каждым работником и его работодателем ценности негосударственного пенсионного обеспечения как механизма и обеспечения личного благосостояния, и реализации социальной ответственности каждого работодателя [25].

3. Создание благоприятного налогового климата.

В данном случае предлагается принять меры к приведению принципов налогообложения НПФ в соответствие с международной практикой - налогообложение взносов и инвестиционного дохода не производится, а пенсия облагается подоходным налогом.

4. Расширение допустимого инструментария для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, а также совершенствование требований к размещению страховых резервов.

Современная практика государственного регулирования порядка размещения пенсионных резервов построена по принципу установления жестких количественных и качественных ограничений, что создает немало необоснованных препятствий для НПФ.

5. Расширение перечня инструментов для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений должно развиваться как за счет разработки и выведения на финансовые рынки надежных долгосрочных инструментов, так и путем введения дополнительных показателей, характеризующих качество активов (в настоящее время такие показатели введены только для ценных бумаг иностранных государств).

6. Усиление требований к надежности и устойчивости негосударственных пенсионных фондов.

Для успешного развития отраслей негосударственных пенсионных услуг и долгосрочного страхования жизни требуется система гарантий, не зависящих от самих рассматриваемых рынков. Например, страхование вкладов, как это принято за рубежом.

Необходимо ужесточить требования по минимальному размеру собственных средств для фондов, которые предполагают участие в программах государственного софинансирования добровольных взносов граждан.

7. Развитие инфраструктуры рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни.

Для качественного развития инфраструктуры необходимо предпринять следующие меры.

7.1 Совершенствование законодательной базы.

За весь период существования организованного рынка негосударственных пенсионных услуг был предпринят ряд мер по совершенствованию законодательной базы, которые не оказали позитивного влияния на развитие НПФ.

7.2 Повышение квалификации специалистов, работающих на рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни.

Проблему нехватки профессиональных кадров в сфере негосударственных пенсионных услуг возможно, например, решить введением четкой системы сертификации и обучения актуариев.

7.3 Принятие дополнительных мер, обеспечивающих открытость и прозрачность рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни для их участников, вкладчиков, партнеров. "Чем прозрачней бизнес тем он эффективней" [11]

3.3 Ожидаемые результаты реализации основных направлений развития негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации

На развитие рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни оказывает влияние множество факторов, имеющих как внешнюю (макроэкономические факторы), так и внутреннюю (инфраструктурные факторы) природу.

Внешние факторы характеризуют общее состояние экономики: уровень инфляции, безработицы, средние доходы на душу населения, стабильность национальной валюты, состояние государственного бюджета и платежного баланса, ставка рефинансирования, уровень налогообложения [10]. К внешним факторам можно отнести и общие характеристики качества жизни, а также уровень культуры и финансовой грамотности населения.

Внутренние факторы влияют на привлекательность рынка НПФ и представляют собой данные об уровне, направлении развития инфраструктуры рынка, о принятой на рынке системы отношений между участниками рынка в процессе осуществления деятельности [10].

Определяющими факторами для розничной сферы негосударственного пенсионного обеспечения и страхования жизни являются стабильность экономической ситуации в стране и связанная с этим тенденция к росту доходов населения и повышению доверия к финансовым институтам. Будущее корпоративного сектора зависит от ситуации с политикой налогообложения, а значит, для рынков не менее значима позиция государственных органов в отношении негосударственного пенсионного обеспечения и страхования жизни.

В зависимости от успехов в решении проблем, мешающих развитию рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни, рассмотрим вариант, который, по моему мнению, наиболее отражает существующие тенденции.

Еще раз напомним о них. Во-первых, с 2008 года вкладчики НПФ получили право на социальный вычет по налогу на доходы физических лиц со своих пенсионных взносов в НПФ, сделанных с 1 января 2007 года. Социальный вычет предоставляется в виде фактических расходов, но не более чем на 100 тыс. рублей в год.

Во-вторых, в апреле 2008 года Госдумой во второй чтении был принят законопроект о добровольных дополнительных пенсионных накоплениях граждан. Согласно данному законопроекту, государство в течение десяти лет ежегодно будет добавлять к взносам граждан суммы в пределах 12 тыс. и 48 тыс. рублей для продолжающих работать пенсионеров [30].