Смекни!
smekni.com

Проблемы эргономики (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Проблемы эргономики

Выводы

Литература


Введение

Социальная направленность экономики привлекает внимание к проблемам эргономичности, решение которых является непременным условием ее развития. Переход к постиндустриальному обществу представляет интерес с точки зрения влияния на человека, его роль и перспективы в экономике и в мире. Гуманизация экономики проявляется "в сочетании объективных потребностей функционирования экономики с интересами человека, с развитием его творческой, созидательной активности". В ответ на противоречия общественного развития тенденции к гуманизации экономики находят все более широкое отражение в фундаментальной экономической науке конца XX - начала XXI в. Однако они не получили надлежащего, адекватного освещения в такой прикладной экономической науке, как эргономика. Этим и обусловлена актуальность нашего исследования.

Эргономичность является свойством предмета или процесса быть функциональными, удобными для жизнедеятельности человека. Она выступает критерием совместимости вещи, услуга или процесса с организмом человека, а также выражает степень их пригодности для реализации человеческих потребностей и повышения человеческого благосостояния. Сущность эргономичности как фактора качества жизни заключается в уровне адаптированности вещи, услуги или процесса к природе человека.

В работе исследовано современное состояние эргономики, раскрыты более присущие недостатки. Учитывая особенности развития этой науки, выявлены причины ее противоречий и сделан вывод о необходимости расширения ее содержания за счет разработки проблем эргономичности системы общественного хозяйства в целом. Эти проблемы связаны с рассмотрением экологических и энтропийных аспектов эргономики, системно освещенных в работе.


Проблемы эргономики

Эргономичность можно определить как согласованность хозяйства, в частности, с гигиеническими, психологическими, физиологическими, антропометрическими, биомеханическими и эстетическими параметрами человека.

Термин "эргономика" происходит от греческих слов "эргон" (работа, деятельность, функционирование) и "номос" (закон) . В научной литературе эргономике положено начало польским исследователем В. Ястшембовским как прикладной междисциплинарной науке о труде и о развитии техники и производства, совместимых с производительными возможностями человека. Рассмотрим проблемы современного состояния ее развития.

Объектом современной эргономики определяют систему "человек - машина — среда", понимая под системой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, предназначенный для выполнения единой задачи.

Задачей построения эргономической системы является гармоничное сочетание ее элементов.

Постановка задачи очень важна для уровня системы и особенностей ее функционирования. Она определяется интересами общественной системы как формой реализации ее потребностей, которые трансформируются в ходе цивилизационного развития, изменяя свой характер и акценты. Трансформация человеческих потребностей отражается в эволюции предмета исследования науки. Предметом исследования современной эргономики являются "закономерности организации трудовой деятельности человека в процессе взаимодействия с техническими средствами труда и в конкретных условиях окружающей среды".

Целью эргономики как науки являются "оптимизация деятельности системы в целом, максимизация ее социально-экономического эффекта, сохранение здоровья человека и безопасность жизнедеятельности". Вместе с тем приоритетной задачей эргономики продолжают определять экономический эффект от функционирования производственной системы, в то время как социальной составляющей выделяется последнее место по остаточному принципу. В контексте оптимизации как цели эргономической системы и гармонизации составляющих как принципа ее совершенствования речь о преимуществе экономического фактора идти не может. Следовательно, противоречия присущи самой парадигме современной эргономики.

Кроме того, социальные задачи - "обеспечение всестороннего развития человека, формирование заботливого отношения к окружающей среде" — подаются без дальнейших комментариев, разъяснений и углублений в механизм реализации этих задач.

Содержание эргономики традиционно толкуется через два ее взаимосвязанных аспекта - производственный и потребительский. Оно предусматривает приемлемые для человека условия производства и потребления, то есть комфортные функциональные свойства потребительских товаров, а также удобную технико-технологическую организацию производства и труда, что будет способствовать повышению их производительности. Несмотря на определенную корреляцию эргономичности и эффективности, не стоит путать эти показатели и подменять экономическую категорию эффективности социальной категорией эргономичности.

При рассмотрении эргономичности, прежде всего, как фактора экономического роста основными задачами современной эргономической системы определяются "производительность и эффективность работы", то есть экономические показатели ". Однако экономический рост как цель общественного развития все больше остается в прошлом фундаментальной экономической науки. Мировое сообщество, в силу растущих темпов исчерпания природных ресурсов, все глубже осознает ее нестратегичность. Интенсивность не становится панацеей от этой проблемы, ведь интенсивный тип экономического роста является лишь теоретической фикцией. На практике существуют преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный рост. Интенсивная составляющая экономического роста в той или иной степени сочетается с экстенсивной, что непременно влечет за собой увеличение расхода ресурсов.

Развитие западного общества массового потребления с целью реализации стремления человека ко все более полному, разнообразному и качественному удовлетворению своих потребностей стало одним из факторов перехода ведущих стран во второй половине XX в. к политике экономического роста.

Следствием этого, казалось бы, конструктивного, с точки зрения социальных интересов, экономического процесса стал социально-экономический кризис 70-х годов XX в., обостривший проблемы ресурсной безопасности и вопросы экологии. Следовательно, смешивание экономических и социальных мотивов в эргономике может оказаться достаточно противоречивым.

Необходимость установления приоритетности социальной ориентации эргономики в системе ее социально-экономических дефиниций связана с главнейшим требованием эргономичности - безопасности человеческой деятельности для здоровья. Первоочередность учета такого важного социального показателя, как уровень безопасности, направлена на удовлетворение безотлагательных жизненных потребностей людей. Безопасность является потребностью первой необходимости относительно второстепенных потребностей роста экономических показателей.

Социальная политика эргономичности обеспечивается институциональной деятельностью государства и международных организаций (МОТ, ВТО и др.) через нормативное законодательство. Рестриктивные (ограничивающие нарушения) и стимулирующие (поощряющие работать лучше) принципы государственной политики реализуются при помощи принятия соответствующих эргономических норм и нормативов, контроля за их соблюдением, уголовной системы штрафных санкций и системы льгот. На практике нормативные требования производственной и потребительской эргономичности воплощаются в научной организации труда, охране труда, проектировании эргономичной техники и технологии, а также в защите прав потребителя.

Урегулирование эргономичности в процессе организации труда на производстве предусматривает два способа государственного влияния - активный и пассивный. Активное государственное регулирование проблем эргономичности производства направлено на планирование удовлетворительных условий труда и устранение недостаточной эргономичности в условиях производства, если это возможно. В свою очередь, пассивный метод регулирования пытается компенсировать неудовлетворительные условия труда. В случаях производственной необходимости, когда существуют ночные смены, сверхурочные работы, вредные и сложные условия производства (как в химической или угледобывающей промышленности), чрезмерные нагрузки, в законодательстве по охране труда предусмотрены дополнительные надбавки к заработной плате или расчет ее по завышенным тарифам.

Конечно, механизм рыночной экономики лоббирует свои экономические приоритеты в эргономике. Однако экономический эффект не должен ставиться в качестве предмета ее приоритетной ценностной ориентации, поскольку такой подход дискредитирует эргономику как самостоятельную науку и сводит ее к составляющей менеджмента.

Вчитаемся в такую кульминационно-противоречивую постановку задач: "эргономика, направляя исследования на решение ряда вопросов в отношении адаптации работников в системах, повышения эффективности работы систем и людей, облегчения их труда, в той или иной мере должна учитывать факторы, влияющие на здоровье, трудоспособность человека в первую очередь". По нашему мнению, причиной противоречий современной эргономики послужили предпосылки ее формирования, связанные, прежде всего, с разновекторностью буржуазной и советской концепций как теоретических составляющих, ставших исходной базой для построения современной эргономики.

Эргономика возникла на рубеже ХIХ-ХХ вв. в буржуазном обществе, стремительное техническое развитие которого обусловило новый уровень организации производственного процесса и вызвало изменение условий труда на производстве. В позиционировании факторов производства интересы капитала диктовали преимущество средств производства перед рабочей силой. Особенность буржуазной эргономики этого периода заключалась в том, что человек в ней не считался определяющим элементом, а своим трудом лишь дополнял работу машин. Ярким деятелем буржуазной эргономики был американский инженер Ф. Тейлор, традицию которого продолжили Ф. Гилберт и Г. Форд. Главными направлениями усовершенствований стали механизация и автоматизация труда, на основе которых происходила конвейеризация производства.