Смекни!
smekni.com

Проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в Республике Беларусь (стр. 2 из 3)

Охват субъектов МСБ лицензированием по сравнению с 2004 г. не умень­шился и составил около 72%. При этом, по данным опроса, 49% субъектов МСБ, получавших какие-либо лицензии в 2005 г., обрели лицензии на розничную торговлю и общественное питание.

Если принять во внимание, что согласно п. 1. Декрета Президента № 17 «О лицен­зировании отдельных видов деятельности» лицензирование осуществляется в це­лях обеспечения сохранности здоровья и жизни людей, национальной безопасно­сти и правопорядка, охраны окружающей среды, то лицензирование таких видов деятельности, как, например, розничная торговля и общественное питание, не со­ответствует целям лицензирования. Безопасность промышленных товаров и про­дуктов питания, реализуемых через сеть розничной торговли, обеспечивается, прежде всего, процедурами сертификации, гигиенической регистрации и регла­ментации продуктов и товаров.

Таким образом, дублируя другие регуляторные процедуры, лицензирование становится фактором снижения эффективности деятельности субъектов МСБ. Поэтому при оценке обоснованности требования получения отдельных лицензий крайне важно учитывать реальные экономические потери как для субъектов МСБ, так и для государства, которые могут быть вызваны данным требованием.

Существующая в Беларуси система разрешений, связанных с ведением предпринимательской деятельности, охватывает около 90% субъектов МСБ. Всего же в Беларуси, по оценкам государственных органов, существует более 1000 различных разрешений.

Количество получаемых разрешений в 2005 г. по сравнению с 2004-м не изменилось – в среднем шесть разрешений на одного субъекта МСБ. Средняя продолжительность получения одного разрешения возросла с 53 дн. в 2004 г. до 79 дн. в 2005-м, а общие затраты увеличились с 1 400 до 2 070 у.е.

Как показывают результаты исследования, увеличение длительности и стоимости получения разрешений не связаны с изменениями в нормативно-правовых актах, регулирующих эти процессы. Предприниматели и специалисты государственных органов считают, что рост временных и денежных затрат связан с неурегулированностью процедуры. Отсутствие в законодательстве (1) перечня разрешений, (2) описания документов, необходимых для получения разрешений, (3) описания оснований для отказа в получении разрешений, (4) регламентации предельных установленных сроков и стоимости выдачи разрешений ведут к затягиванию сроков и увеличению издержек при получении разрешений субъектами МСБ.

Все это на практике создает многочисленные проблемы для предпринимателей. Например, по данным исследования, для открытия кафе или другого объекта общественного питания необходимо собрать 21 пакет документов (всего 83 документа) и посетить 30 различных государственных органов и ведомств. Общее ко­личество ступеней при получении разрешений для открытия объекта оказания бы­товых услуг – 45; объекта торговли или производства продуктов питания – 47; объекта общественного питания – 51.

В процессе получения разрешений с предпринимателей также могут необоснованно взыскиваться дополнительные платежи, не предусмотренные нормативными актами. Так, например, при получении заключения государственного пожарного надзора на проектирование реконструкции на субъект хозяйствования может быть возложено обязательство по выделению средств на развитие материально-технической базы пожарных аварийно-спасательных подразделений, сумма которых должна быть согласована с сотрудниками государственного пожарного надзора.

Более половины субъектов МСБ (58%) находят процедуру получения разрешений сложной. Больше всего процедуру получения разрешений осложняют большой документообо­рот, сложность технических норм и требований для неспециалистов, многоступенча­тость – все это влекло за собой длительные сроки ее прохождения.

В результате сложных и длительных процедур многие предприниматели (каждый третий) были вынуждены прибегнуть к неофициальным платежам. Из всех рес­пондентов, получавших разрешения в 2005 г., 67% однозначно заявили, что не прибегали к неофициальным платежам.

По данным исследования, проблемы, связанные с получением разрешений, при­вели к тому, что в 2005 г. более трети респондентов, имевших намерение от­крыть объект торговли или общественного питания, отказались от него. В резуль­тате этого в 2005 г. без малого 6 000 рабочих мест не были созданы, а бюджет недосчитался около 20 млн. у.е..

Главная задача разрешительной системы предотвратить возможную опасность здоровью и жизни людей или окружающей среде, которая может возникнуть при работе субъектов хозяйствования. При этом для оценки эффективности разреши­тельной системы необходимо учитывать количество ресурсов, затрачиваемых на выполнение данной задачи, а также экономический эффект, который могут иметь применяемые меры для экономики страны.

Анализируя существующую систему разрешений в Беларуси с этой точки зрения, можно сделать вывод, что она громоздка и неэффективна. Многие из разрешений, которые требуется получить для осуществления хозяйственной деятельности, фактически дублируют другие процедуры, такие как лицензирование, сертифика­цию и другие. Это приводит к тому, что отдельные процедуры в рамках разреши­тельной системы не увеличивают степень защиты от опасных ситуаций (так как ту функцию выполняют другие процедуры). В то же время необходимость про­хождения этих процедур повышает издержки бизнеса, что приводит к потере кон­курентоспособности товаров и услуг, произведенных в Беларуси. Кроме того, су­ществование этих процедур создает предпосылки для роста бюрократического аппарата и, соответственно, увеличению расходов на его содержание.

Отсутствие единого рамочного законодательного акта необоснованно расширяет сферу применения чиновниками разрешительных методов регулирования бизне­са. Это влечет за собой возникновение чрезмерного количества требуемых в пред­принимательской деятельности разрешительных документов. Так, например, для открытия предприятия торговли, общественного питания или бытовых услуг пред­приниматель должен получить восемь различных дополнительных разрешений, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами: разрешение СЭС и МЧС на стадии согласования предоставления помещения в аренду: согласования администрации района и РОВД о ночном или круглосуточном режиме работы: решение исполкома о разрешении проведения ремонта (реконструкции) помеще­ния; разрешения управления культуры горисполкома, СЭС и ГПН на проведение дискотек в объектах общественного питания.

Администрирование налогообложения остается чрезмерно обременительным. Процедура администрирования налогообложения была в 2005 г. сложной для 67% субъектов МСБ. Сложность данной процедуры, по мнению бухгалтеров, заключается в запутанном и противоречивом налоговом законодательстве, его нестабильности, а также в коротких периодах налоговой отчетности, из-за чего увеличивается документооборот.

Запутанность налогового законодательства является следствием большого количества актов, регулирующих одни и те же отношения, подзаконных актов, из противоречивости, множества отсылочных норм, несоответствия актов нижестоящего уровня актам более высокой юридической силы. Все это, по мнению руководителей МСП, приводит к тому, что даже среди налоговых органов нет однозначной трактовки той или иной нормы.

Нередки случаи, когда предприятия, зарегистрированные в разных районах, посылают одинаковые запросы о порядке исчисления и уплаты налогов в налоговые инспекции по месту регистрации и получают разные ответы.

Сложность и запутанность процедуры администрирования налогообложения также является причиной того, что бухгалтеры МСП тратили в среднем 1,6 ч в день только на отслеживание изменений в на­логовом законодательстве (20% рабочего времени!).

Около 62% МСП говорят о том, что из-за сложной процедуры исчисления и уплаты налогов их бухгалтеры вынужде­ны работать сверхурочно, в среднем око­ло 13 ч в мес. Совокупные издерж­ки малого и среднего бизнеса от этого могут составить около 15 млн. у.е. в г., что более чем 10 раз превышает сумму, которую государство планировало потратить из всех источников на поддержку малого бизнеса в 2006 г.

Сложность и запутанность налоговой си­стемы, по мнению бухгалтеров, – главная причина многочисленных нарушений налогового законодательства субъектами хозяй­ствования. В 2006 г. более 50% МСП, проверенных органами Министерства по налогам и сборам, были оштрафованы. По мнению предпринимателей, контрольные органы, проверяющие исчисление и упла­ту налогов на предприятии, почти никогда не используют механизмы предупредитель­ного воздействия.

Нестабильность налогового законода­тельства подтверждается большим количе­ством изменений, вносимых в норматив­ные акты, регулирующие порядок исчисле­ния и уплаты налогов. Кроме того, что сис­тема сама по себе очень громоздкая, в Закон о налоге на добавленную стоимость, например, с 1991 по 2006 г. изменения и дополнения вносились 24 раза. За 2005 г. по НДС принято 35 актов, по налогу на при­быль за 2004 г. – 13 актов.

Проверок стало меньше, но процедура нуждается в дальнейшем совершенствовании. Среднее количество проверок на одного субъекта МСБ уменьшилось в 2005 г. по сравнению с 2004-м с 10 до 7, что привело к сокращению времени, которое субъекты МСБ тратят на работу с инспекторами, с 24 до 10 дн. На предприятиях проводилось в среднем три проверки финансово-хозяйственной деятельности и четыре технические инспекции. Главной причиной сокращения количества проверок стало усиление координации проверок финансово-хозяйственной деятельности со стороны Совета по координации контрольной деятельности и улучшение процесса планирования проверок, в результате чего существенно сократилась практика проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности одного и того же субъекта хозяйствования различными контрольными органами в течение короткого периода времени. Несмотря на это, 63% субъектов МСБ оценили процедуру проверок как сложную, прежде всего из-за затрудненного доступа к информации о предъявляемых требованиях, а также непрофессионального отношения со стороны инспекторов. Из числа респондентов, у которых проводились проверки, предвзятость инспекторов отметили 29%, некомпетентность инспекторов – 24%, а 20% респондентов отметили несоблюдение инспекторами процедуры проверок и неправомерность действий.