Смекни!
smekni.com

Проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства в Республике Беларусь (стр. 3 из 3)

По охвату проверками субъектов МСБ, по результатам исследования, лидировали органы Министерства по налогам и сборам, Министерства по чрезвычайным ситуациям, органы гигиены и эпидемиологии и фонда социальной защиты.

Дальнейшее сокращение количества проводимых проверок возможно за счет со­вершенствования процедур назначения технических инспекций. Доля техничес­ких инспекций в общем количестве проверок составляет, по данным исследова­ния IFC, около 60%.

Так как цель технических инспекций состоит в обеспечении соблюдения требова­ний законодательства, технических норм и правил с целью предотвращения угроз для здоровья граждан, окружающей среды или безопасности государства, то фо­кусировать их нужно на тех отраслях, где эти угрозы наиболее вероятны. Однако, как показывают результаты опроса, техническим инспекциям в одинаковой степе­ни подвержены предприятия, относящиеся к отраслям с потенциально различной степенью риска. Индивидуальным предпринимателям и малым пред­приятиям инспекторы уделяют почти столько же внимания, сколько и средним предприятиям.

Административное регулирование ценообразования остается широко применяемым инструментом. В 2005 г. существенных изменений в регулировании ценообразования не произошло; цены на продукцию 61% предприятий малого и среднего бизнеса, как и в 2004 г., регулировались государством. По данным опроса, 71% субъектов МСБ заявили о том, что цены на весь объем выпускаемой продукции либо оказываемых ими услуг являются объектом административного регулирования. При этом только 23% тех предпринимателей, цены на продукцию и услуги которых регулируются государством, отметили, что существующий порядок регулирования ценообразования обеспечивает нормальное функционирование и развитие предприятия.

Совокупные издержки, связанные только с администрированием ценообразования (не учитывая иных издержек, связанных с изменениями в экономике), обходятся белорусским субъектам МСБ в сумму около трех миллионов долларов США ежегодно (приложение 2). Несмотря на усилия государства сдержать рост цен административными методами, 68% субъектов МСБ считают, что заставить субъектов хозяйствования снизить цены может только конкуренция.

Помимо рассмотренных выше вопросов, связанных со сложностью административных процедур, в предпринимательской среде существует еще целый ряд проблем, появление которых адекватно не объяс­няется классическими теориями макроэкономического регулирования. В частности, исходя из постулата теорий мейнстрима о том, что пред­приниматели должны поступать исходя из максимальной экономичес­кой выгоды для себя, трудно объяснить ситуацию, когда предприятия наращивают валовые показатели в ущерб показателям прибыли. Между тем, как показал проведенный опрос руководителей белорусских предприятий, 56,9% из них приходится увеличивать предписываемые им в качестве обязательных объемы производства при одновременном снижении рентабельности такого производства. Только 5,4% респонден­там не доводился государственными органами показатель темпа роста объемов производства. Остальные же ответили утвердительно, причем 21% опрошенных заявили, что предписываемые показатели были нереальными.

С точки зрения классической теории ситуация иногда доходит до абсурда. В частности, наблюдательному совету акционерного общества, в капитале которого нет доли государства, было предложено уволить директора за отказ от выполнения так называемых «прогнозных», а в действительности директивных плановых показателей, определенных местной исполнительной властью. Директор доказывал, что у его пред­приятия переизбыток готовой продукции, что если и дальше наращивать ее выпуск, то предприятие окажется неплатежеспособным. В результате за 6 месяцев 2004 г. объем производства на предприятии вырос всего на 7% вместо доведенного задания в 14%. Это позволило местной власти признать работу фирмы неудовлетворительной и рекомендовать уволить директора. При подобном подходе не кажется странным, что 27,8% всех малых предприятий республики были убыточными.

Таким образом, предпринимательские структуры в настоящее время несмотря на некоторые попытки снятия административных барьеров находятся в более сложных по сравнению с предшествующими годами условиях. Рентабельность их деятельности зачастую снижается, а возможности развития ограничиваются. Однако не следует думать, что органы государственного управления допускают стратегический просчет из-за недооценки значимости негосударственного сектора экономики. Политика в отношении этого сектора объясняется принятой в Республике Беларусь институциональной экономической моделью, ориентированной преимущественно на административно-правовые методы управления.


ЛИТЕРАТУРА

1. Аналитический отчет Международной финансовой корпорации (IFC) «Деловая среда в Беларуси – 2006». – Минск, 2006. – 104 с.

2. Германович, Г. В. Значение малого и среднего предпринимательства в экономике страны // Белорусская экономика: анализ, прогноз, регулирование / Г. В. Германович. – 2006. – №8. – С.33 – 38.

3. Догиль, Л. Ф. Предпринимательство и малый бизнес / Л. Ф. Догиль. – Минск: Высшая школа, 2007. – 264 с.