Смекни!
smekni.com

Проведения аудита лизинговых операций (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1 Основные аспекты аудита лизинговых операций

1.1 Источники информации аудиторской проверки

1.2 Основные требования действующего законодательства по исследуемой теме.

1.3 Объекты аудита. Цели и задачи аудита соответствующих объектов.

2 Особенности аудиторской проверки операций лизинга

2.1 Предварительное планирование аудиторской проверки

2.2 Сбор аудиторских доказательств.

3 Заключительный этап аудиторской проверки

3.1 Аудиторский отчет

3.2 Аудиторское заключение

Заключение

Список используемой литературы:


Введение

Лизинг – мощный инструмент разумного управления денежными потоками. Именно тогда, когда стоит вопрос планирования – брать ли кредит в банке, использовать ли собственные средства для приобретения дорогостоящих основных средств, необходимо иметь в виду использование лизинговых сделок.

Лизинг относится к довольно сложному явлению экономической жизни, любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм его проявления. Большинство лизинговых компаний подлежат обязательному аудиту. При этом бухгалтерская отчетность лизинговой компании является предметом интереса достаточно широкого круга пользователей (банки, лизингополучатели, поставщики, налоговые органы). Таким образом, можно говорить о повышенной важности подготовки достоверной отчетности именно лизинговых компаний.

Передавая в пользование лизингополучателю имущество, лизингодатель оказывает ему своего рода финансовую услугу: приобретая имущество в собственность за полную стоимость, он, в конечном счете, возмещает эту стоимость за счет периодических взносов (лизинговой платы) лизингополучателя. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривают как вид деятельности, содержащий элементы трех видов отношений: купли-продажи основных средств, арендных и товарно-кредитных отношений:

- отношения, возникающие при операциях по приобретению основных средств, относятся к инвестиционной деятельности организации, так как она связана с приобретением зданий и иной недвижимости, оборудования и других внеоборотных активов.

- арендные отношения относятся к текущей деятельности организации, которая преследует извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющей извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности.

- товарно-кредитные отношения - это часть финансовой деятельности организации, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации и привлеченных средств.

Совокупность всех видов отношений в одной сделке делает ее уникальной с позиции экономической природы.

Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений, т.е. в лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта. Первым из них является собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения - лизингодатель. Это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. В качестве лизингодателя может выступать лизинговая компания. Вторым участником сделки является пользователь имущества лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга. И, наконец, третий участник лизинговой сделки - продавец имущества лизингодателю (поставщик), которым также может быть любое физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Понятие «лизинг» трактуется в зарубежной и отечественной предпринимательской деятельности достаточно широко. В общем случае лизингом обозначаются имущественные отношения, которые складываются следующим образом: одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое имущество, относящееся к непотребляемым вещам, и передать его ей во временное пользование на основании договора лизинга.

По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца или у продавца, указанного ему лизингополучателем. Приобретенное имущество предоставляется за плату во временное владение и пользование лизингополучателю.

По окончании договора лизинга имущество может быть передано в собственность лизингополучателю или возвращено лизингодателю.

Таким образом, оформление лизинговой сделки происходит следующим образом:

1) по указанию пользователя лизинговая компания ведет поиск необходимого имущества;

2) лизинговая компания покупает это имущество у фирмы-изготовителя или оптовой фирмы;

3) лизинговая компания, уже став собственником имущества, передает его во временное пользование на основании отдельного контракта;
4) пользователь в случае поставки некачественного имущества обращается с претензиями непосредственно к поставщику, хотя никакими договорными отношениями с ним не связан.

Характерными для финансового лизинга чертами являются следующие:

а) лизингополучатель определяет оборудование и выбирает поставщика самостоятельно, не полагаясь в принципе на знания и опыт лизингодателя;

б) приобретение лизингополучателем имущества связано с лизинговым договором, причем поставщик должен быть осведомлен об этом;

в) лизинговые платежи рассчитываются с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования.

Т.о. можно сказать, что основными объектами внимания при проведении аудита лизингодателя выступают лизинговые операции (в динамике) и объекты лизинга (в статике).


1 Основные аспекты аудита лизинговых операций

1.1 Источники информации аудиторской проверки

Одним из важнейших источников информации аудиторской проверки является договор лизинга, составляющийся в соответствии с требованиями действующего Федеральный закон «О лизинге» от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ (в редакции от 26.07.06), который заключают лизингодатель и лизингополучатель. В договоре лизинга содержаться следующие необходимые данные:

а) предмет лизинга (должно быть указано наименование передаваемого имущества, его характеристики и т.п.);

б) дата передачи имущества лизингополучателю продавцом предмета лизинга;

в) размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей

При отсутствии точной характеристики предмета лизинга, размера платежей и т.п. договор считается незаключенным.

Источниками информации аудиторской проверки служат поступающие лизинговые платежи - общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит:

а) возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю (амортизация лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга, компенсация платы лизингодателя за использованные им заемные средства);

б) возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;

в) доход лизингодателя (комиссионное вознаграждение лизингодателя).

Лизингодатель передает лизингополучателю основные средства на сумму, которая включает в себя все расходы, связанные с приобретением, поставкой и приведением в рабочее состояние предмета лизинга.

Лизингополучатель на основании договора лизинга и акта (накладная) приемки-передачи основных средств, которая так же служит источником информации, приобретает для предпринимательских целей во временное владение и пользование объекты основных средств.

Акт приемки оформляет лизингополучатель, и подписывают три стороны: лизингодатель, лизингополучатель и поставщик. Подписание акта приемки имущества в эксплуатацию свидетельствует о фактической поставке предмета лизинга, его монтаже, вводе в эксплуатацию. Все документы, подтверждающие право собственности на имущество-предмет лизинга, передаются лизингодателю.

Так же, для получения информации при проведении аудита у лизингодателя необходимо ознакомиться с выпиской счета 03 у лизингодателя, а так же изучить заявку лизингополучателя на приобретение имущества.

1.2 Основные требования действующего законодательства по исследуемой теме.

К действующим в настоящее время нормативным документам лизинговых отношений относятся:

Гражданский кодекс РФ (часть вторая, гл. 34 "Аренда", параграф 6);

Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей (утв. Минэкономики России 16.04.1996);

Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 в редакции от 23.01.2001); Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге), (в редакции от 26.07.06).

Договор лизинга независимо от срока должен быть заключен в письменной форме. Квалифицируется данный договор в качестве договора лизинга при наличии условия о необходимости приобретения предмета лизинга лизингодателем и передачи этого предмета лизингополучателю.

Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры (п. 2 ст. 15 Закона о лизинге). К обязательным договорам относится договор купли-продажи, который заключается между лизингодателем и продавцом лизингового имущества. При этом продавца имущества может выбрать как лизингополучатель, так и лизингодатель, в зависимости от условий договора.