Смекни!
smekni.com

Прогноз развития отрасли молочного скотоводства (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра Организации

Контрольная работа

по Планированию и прогнозированию

На тему:

Прогноз развития отрасли молочного скотоводства на примере колхоза

Выполнила :

студентка 24 У группы

Платонова С.Ю.

Н-Новгород 2009 г.


Содержание

1. Теоретические основы планирования и прогнозирования в АПК и значение планирования и прогнозирования в условиях рыночных отношений

2. Прогнозирование количественных характеристик отрасли

3. Прогноз развития отрасли

Выводы и предложения

Список используемой литературы


1.Теоретические основы планирования и прогнозирования в АПК и значение планирования и прогнозирования в условиях рыночных отношений

При формировании системы внутрифирменного планирования необходимо учитывать, что в рыночных условиях все субъекты экономии развиваются циклично, т.е. в определённые периоды времени на предприятиях может наблюдаться спад (рецессия), либо депрессия (стагнация), либо подъём и устойчивый рост.

Высокая роль планирования хозяйственной деятельности определяется тем, что его применение обеспечивает достижение намеченного результата, создавая необходимое равновесие между спросом и предложением, а также вовлекаемыми в производство ресурсами, затратами и получаемыми производственными и финансовыми результатами.

При планировании на предприятии важным этапом является определение целей предприятия с установлением их соподчиненности. Это необходимо для того, чтобы достижение промежуточного результата - цели более низкого уровня - приближало предприятие к достижению конечного результата.

Планирование представляет собой проектирование желаемого будущего и эффективных путей его достижения.

Так планирование является одним из основных элементов организации и экономики предприятия. С его помощью можно добиться лучшего результата, существенного снижения риска в хозяйственной деятельности и на более высоком уровне осуществлять контроль за ходом производственного процесса.

Планирование – процесс подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий: выбор цели, определение средств и путей её достижения и выработку альтернативных решений.

Прогноз – это научно–обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его существования.

Процесс прогнозирования представляет собой составление прогноза развития, становления чего – либо на основании тщательно изученных данных.

Планирование является одним из основных элементов организации и экономики предприятия. С его помощью можно добиться лучшего результата, существенного снижения риска в хозяйственной деятельности и на более высоком уровне осуществлять контроль за ходом производственного процесса.

Под методикой планирования понимают совокупность методов, приёмов, последовательности проведения расчётов по обоснованию возможностей развития предприятия на основе оптимального взаимодействия всех факторов производства.

Чтобы планировать развитие отраслей и отдельных видов производства, нужно реально оценивать возможности ресурсообеспечения, рассматривать варианты преобразований в технологии, организации и технике. Для этого используются взаимоувязанные нормативы и разнообразные методы планирования:

1. Нормативный (технико-экономический расчёт);

2. Система анализа и синтеза;

3. Балансовый;

4. Экономико–математические методы и модели;

5. Экспертный (оценочный).

В зависимости от временного периода, на который разрабатываются планы, они подразделяются на долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные. К ним относятся перспективные, годовые и оперативные. Исходя из этого их содержание различается.

Перспективные планы определяют направление, масштабы и темпы экономического и социального развития предприятия на несколько лет вперед. Они основываются на поиске оптимального варианта, т. е. на прогнозе максимального производства продукции при минимальных затратах труда и средств.

Основной целью плана является обеспечение требуемого уровня социального развития коллектива.

Перспективные планы разрабатываются, как правило, на длительный период времени и содержат все важнейшие элементы деятельности предприятия:

1. Формирование системы целей развития предприятия в плановом периоде;

2. Анализ развития предприятия в базисном периоде и выявление его слабых и сильных сторон с учётом конъюнктуры и развития рынка;

3. Определение состава и характеристика производственных ресурсов предприятия, имеющихся на начало планового периода и тех, которые могут быть созданы в плановом периоде;

4. Обоснование объёма и структуры выпускаемой продукции в плановом периоде;

5. Согласование потребности в производственных ресурсах с их наличием;

6. Расчёт переменных издержек по видам производств и постоянных издержек предприятия;

7. Прогнозирование размера взноса на возмещение постоянных издержек и прибыли предприятия;

8. План инвестиций;

9. Разработка финансового плана.

Текущий план разрабатывается на один год и отличается от перспективного наиболее приближенными к реальности вариантами решения поставленных в прогнозе задач. Кроме того, в текущих планах отражаются возможные изменения в составе и сочетании производственных факторов, а также вносятся, если это необходимо, коррективы в виды и способы производства.

Оперативные планы охватывают самый короткий период времени и представляют собой конкретные мероприятия по решению производственных задач на наиболее ответственные виды полевых и животноводческих работ или на каждый день. Их составляют на срок не менее года. Они включают:

- рабочие планы по периодам работ. Их составляют на фактические

посевные и уборочные площади по хозяйству;

- декадные, месячные, квартальные планы в животноводстве;

- планы - наряды – задания конкретным исполнителям по проведению работ.

В методическом плане наибольшую сложность представляют перспективные и текущие планы. Их разработка требует определенной последовательности и согласованности между отдельными элементами, поэтому здесь часто используются экономико–математические методы.

Современные подходы к планированию на основе экономико–математического моделирования производственных систем. Сельскохозяйственное производство представляет сложную совокупность предприятий, отраслей, связанных между собой. С точки зрения экономической кибернетики, сельское хозяйство может рассматриваться как сложная динамическая система, которой можно целенаправленно управлять. Экономическая наука, концентрируя внимание на теории, методологии и качественном анализе, всё больше занимается исследованием количественных взаимосвязей. Важным условием её дальнейшего совершенствования является овладение точными методами количественного анализа.

Планирование является одним из основных элементов организации и экономики предприятия. С его помощью можно добиться лучшего результата, существенного снижения риска в хозяйственной деятельности и на более высоком уровне осуществлять контроль, за ходом производственного процесса.

Основная часть предприятий, все вопросы производственно – финансовой деятельности, в том числе выпуск качественной продукции, сокращение и набор рабочей силы, поиск рынков сбыта, повышение доходности, решает самостоятельно в условиях внутренней и внешней конкуренции, ценовой неопределенности, инфляции.

Под методикой планирования понимают совокупность методов, приёмов, последовательности проведения расчётов по обоснованию возможностей развития предприятия на основе оптимального взаимодействия всех факторов производства.

Предприятия разрабатывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы. Продолжительность планового периода зависит от целей, конкретных условий планирования.

При стабильной работе продолжительность планового периода можно увеличить. Чем длиннее плановый период, тем в большей степени план приобретает черты прогноза.

Уменьшение продолжительности планового периода увеличивает оперативность принятия решений и объем расчетно-аналитической работы.

Чтобы планировать развитие отраслей и отдельных видов производства, нужно реально оценивать возможности ресурсообеспечения, рассматривать варианты преобразований в технологии, организации и технике.

Для этого используются взаимоувязанные нормативы и разнообразные методы планирования.

Методы планирования – это совокупность способов и приёмов, с помощью которых разрабатываются плановые документы

Различают следующие методы планирования:

- Балансовый метод

- Нормативно – ресурсный метод

- Математический метод

- Программно – целевой

Планирование – процесс подготовки управленческого решения, основанный на обработке исходной информации и включающий: выбор цели, определение средств и путей её достижения и выработку альтернативных решений.

В зависимости от временного периода, на который разрабатываются планы, они подразделяются на долгосрочные (10 и более лет), среднесрочные (3 – 5 лет), текущие и годовые, перспективные и оперативные. В зависимости от этого их содержание различается.

Основной целью плана является обеспечение требуемого уровня социального развития коллектива.

Перспективные планы разрабатываются, как правило, на длительный период времени и содержат все важнейшие элементы деятельности предприятия.

Текущий план разрабатывается на один год и отличается от перспективного наиболее приближенными к реальности вариантами решения поставленных в прогнозе задач.