Смекни!
smekni.com

Прогнозирование и программирование социально-экономического развития региона (стр. 3 из 6)

В настоящее время проводится дальнейшее развитие технологии ситуационного прогнозирования. В частности, разрабатывается модель товарно-сырьевых рынков, уточняется модель финансовой системы. Большое внимание уделяется формированию более адекватной модели распределения доходов между накоплением и потреблением в секторе производства товаров и рыночных услуг, разрабатывается методологическая база для формирования и отработки рациональных стратегий регионального управления бюджетными и внебюджетными фондами денежных средств.

Конкретизация региональной экономической и инвестиционной политики требует перехода на уровень предприятий и отдельных территорий. Именно в этом направлении, по нашему мнению, будет осуществляться развитие ситуационного прогнозирования в будущем.

1.3 Понятие, задачи и структура региональных программ социально-экономического развития

Программно-целевой метод управления развитием территории относится к категории проблемно-ориентированных, тесно связанных с решением масштабных, долговременных проблем, не находящих своего решения в инерционном режиме функционирования и развития программируемой системы, что требует принятия специальных программных мер, концентрации усилий, мобилизации ресурсных возможностей региона.

Использование программно-целевого метода применительно к региональным системам исходит из необходимости придания как можно более высокого уровня конкретности, количественной определенности постановке программных целей в качественной формулировке, не обладающих четким числовым выражением, но достаточно ясных, чтобы представлять собой целевые ориентиры, по которым можно устанавливать требуемую направленность программных действий.

Под программой СЭР региона понимается комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития субъекта РФ [13, 42].

Региональное программирование является важным инструментом непосредственного государственного воздействия на рыночную экономику той или иной территории, обеспечивая сочетание принципов саморегулирования и целенаправленности в ее развитии. Программно-целевой метод хозяйственного и территориального управления служит одним из важных средств активного влияния государства на социально-экономический комплекс проблемных регионов — депрессивных, слаборазвитых, осваиваемых, а также и промышленно развитых, позволяя успешно решать как текущие, так и стратегические задачи, в первую очередь — выравнивания региональных уровней СЭР.

Новая сущность программ СЭР региона состоит в том, что они воплощают в себе синтез «жесткого плана» и «свободного рынка», когда строго целенаправленная хозяйственная деятельность осуществляется и стимулируется на коммерческой основе. Поэтому организационные формы подготовки и реализации программ, а также методы управления ими отличаются от прежних.

К основным задачам региональных программ СЭР можно отнести следующие [10, 124]:

· выравнивание межрегиональных различий по показателям СЭР;

· формирование оптимальной территориальной и отраслевой структуры экономики;

· максимально полное и эффективное использование различных ресурсов региона;

· охрана окружающей среды;

· формирование рыночной и социальной инфраструктуры региона;

· духовное возрождение регионов, сохранение их исторического наследия, стабилизация общественно-политической и правовой обстановки

· сбалансированное (бездефицитное) региональное хозяйствование в условиях рынка.

Состав и структура региональной программы СЭР региона представляют перечень и взаиморасположение разделов, отражающих содержательную и функциональную характеристики принятого к реализации программного проекта [10, 138-139].

Раздел 1. Анализ и оценка сложившейся социально-экономической ситуации региона. Содержится описание социально-экономической ситуации и ее последствий для региона и выделяются приоритетные проблемы, подлежащие решению на программной основе.

Раздел 2. Оценка природных ресурсов и состояния окружающей среды. Описывают наличие в регионе различных видов природных ресурсов, их количественное состояние, возможности использование для внутри региональных целей и вывоза за пределы региона, рассматриваются экологическая ситуация в регионе и мероприятия по ее оздоровлению. Выделяются приоритетные проблемы, подлежащие решению на программной основе.

Раздел 3. Состояние демографической ситуации и рынок труда в регионе. Здесь характеризуются сложившаяся ситуация, состояние рынка труда в регионе, выделяются приоритетные проблемы, подлежащие решению на программной основе.

Раздел 4. Концепция социально-экономического развития региона. Выполненные в предыдущих (1 – 3) разделах СЭР региона и оценка природных ресурсов и рынка труда, позволяют с учетом тенденций технического прогресса и выдвигаемых перед регионом хозяйственных задач выработать и сформулировать концепцию СЭР региона на перспективу.

Раздел 5. Основные целевые подпрограммы. В разделе выделяются основные для региона целевые подпрограммы, которые могут формироваться по отраслевому, функциональному и проблемному признаку.

В каждой из этих программ определяются цели и задачи, описываются конкретные результаты, которые должны быть достигнуты на основе сосредоточения ориентированных в пространстве и во времени этапов ее выполнения.

Раздел 6. Механизм осуществления программы. В разделе излагается взаимоувязанный комплекс мер и действий, экономических рычагов, обеспечивающих решение проблемы. Механизм определяется на основе рассмотрения и сопоставления альтернативных вариантов. Разрабатывается прогнозная модель программы.

Раздел 7. Ресурсное обеспечение программы. Содержит расчеты предстоящих затрат. Из общего объема ресурсов выделяются та их часть, которая поступает из собственных источников.

Раздел 8. Координация программных мероприятий. Обеспечивается согласование действий всех организаций, участвующих в осуществлении программы. Даются обоснования по организации сотрудничества региона, выполняющего программы, с сопредельными территориями РФ, зарубежными государствами.

Раздел 9. Оценка эффективности осуществления программы. Проводятся расчеты экономической эффективности программы. Каждое программное задание и программа в целом оцениваются системой количественных и качественных показателей, из которых используются следующие:

· показатели целей программы;

· показатели эффективности конечных результатов (они могут быть как абсолютными, так и сравнительными);

· специфические показатели, необходимость и состав которых устанавливаются в зависимости от характера и особенностей каждой программы;

· показатели выполнения работ в рамках программы (этапы и промежуточные результаты);

· показатели (финансовых, природных, трудовых, временных и т. д.) затрат, необходимых для выполнения заданий программы.

Помимо названных выше показателей разрабатываются формулировки программных мероприятий и работ, отдельных ее подпрограмм, а также другие показатели, необходимые для эффективного управления программой.

Раздел 10. Организация, формы и методы управления программой. Разрабатываемая организационно-функциональная структура управления формируется с учетом специфики программы и региона.

Разделы программы содержат необходимые обоснования и пояснения. Они формируют в целом на весь период реализации программы и по годам. Для долгосрочных программ первоначальная разбивка осуществляется по годам, а последующая – по более продолжительным срокам.


Глава 2 Анализ социально-экономического развития и индикативного планирования экономики Пензенской области

2.1 Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития Пензенской области (до 2010 года)

Разработка любого социально-экономического прогноза территории начинается с анализа текущей ситуации в регионе и данных за отчетный период. Оценка социально-экономического положения Пензенской области осуществляется в рамках следующих блоков [2].

1. Природно-ресурсный потенциал.

Природные условия области довольно разнообразны. Равнинный, слегка всхолмленный рельеф создает благоприятные условия для хозяйственной деятельности человека. Черноземные почвы, преобладающие на территории области (68% земельной площади). Естественная растительность сохранилась примерно на 1/3 площади. Смешанные и широколиственные леса занимают 20% территории.

На территории Пензенской области расположены запасы мела, тугоплавких глин, стекольных песков, минеральных пигментов, фосфоритов, черного (мореного) дуба. Однако область не располагает запасами полезных ископаемых, которые способны повлиять на экономическую обстановку в регионе.

Область расположена на пересечении основных железнодорожных, автомобильных и воздушных сообщений Среднего Поволжья. В регионе сформировалась мощная транспортная инфраструктура. По территории пролегают крупнейшие железные дороги страны - Куйбышевская и Юго-Восточная, частично Московская. Они связывают Пензу с Центром и Югом России, регионами Поволжья, Украиной, Южным Уралом, Сибирью, Казахстаном, Средней Азией, Дальним Востоком. Функционируют железнодорожные вокзалы в г. Пензе, Кузнецке, Сердобске, Каменке и других городах.