Смекни!
smekni.com

Прогнозирование и программирование социально-экономического развития региона (стр. 4 из 6)

Сеть автомобильных дорог области превышает 9523 км. Важнейшие из них: Москва - Челябинск, Волгоград - Нижний Новгород, Пенза - Тамбов. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 151 км на 1000 кв. км территории, их удельный вес - 99,95 процента [2].

2. Демографический потенциал.

В Пензенской области проживает 1422,7 тыс. человек, или 1% от общероссийской численности (44-е - в России), из которых 65,6% - горожане, 34,4% - жители села. Численность населения, занятого в экономике, 645 тыс. человек, или 45,3% от населения области. На 1000 человек населения Пензенской области приходятся 298 пенсионеров (29,7% всего населения области) [2].

В области смертность превосходит рождаемость в 2 раза (по данным 2006 года). Естественный прирост населения в среднем за 2002 - 2006 годы составил 9,3 человека на тысячу населения [2].

3. Производственный потенциал.

На территории области зарегистрированы более 24 тыс. ед. хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

Пензенская область имеет промышленно-аграрный профиль. Ведущими отраслями, обеспечивающими основной объем ВРП, являются: промышленность, сельское хозяйство, транспорт и торговля, на долю которых приходится более 60% произведенного ВРП.

Промышленность области на 1 января 2007 года представлена следующими отраслями: машиностроение и металлообработка (33,1% в общей структуре промышленного производства), пищевая (около 27%), мукомольно-крупяная и комбикормовая (более 5%), легкая (около 4%), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (около 15%), промышленность строительных материалов (10%), электроэнергетика (более 16%), предприятий прочих отраслей промышленности - около 10% [2].

Однако состояние промышленно-производственных фондов характеризуется высокой степенью их износа, особенно основного технологического оборудования. Так, по данным органов статистики наиболее высокая степень износа сложилась на предприятиях легкой промышленности (56,3%), электроэнергетики (53,6%), машиностроения (51,3%), промышленности строительных материалов (54,4%). Меньший процент износа промышленно-производственных фондов - на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной (28,7%) и пищевой промышленности (27,3%).

Сложившееся положение свидетельствует об ограниченных возможностях производственного потенциала значительного числа предприятий в части осуществления расширенного воспроизводства конкурентоспособной продукции

4. Сельское хозяйство.

Агропромышленный комплекс Пензенской области включает 560 сельскохозяйственных предприятия, 1877 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 145 тыс. гектаров земли, или 4,6% от общей площади сельхозугодий [2].

Сельское хозяйство по объему валовой продукции является второй составляющей товарного производства области. Доля агропромышленного комплекса в ВРП области - 14,1%.

5. Инвестиционный климат.

Геополитическое положение области благоприятное, благодаря соседству с регионами, устойчивыми в политическом отношении, со сходным этническим и религиозным составом населения, удаленности от внешних границ.

В связи с относительно небольшими размерами территории и высокой обеспеченностью транспортными путями область характеризуется проницаемостью пространства для инвестиционных вложений.

В Пензенской области сложился благоприятный инвестиционный климат. Регион обладает высоким уровнем политической, экономической и социальной стабильности. В декабре 2004 года крупнейшее рейтинговое Агентство «Эксперт РА» присвоило Пензенской области 1 место в рейтинге российских регионов в номинации «За обеспечение высокого уровня общественной безопасности».

Положительными составляющими инвестиционного имиджа Пензенской области являются:

- выгодное географическое положение;

- благоприятная экологическая ситуация;

- высокий уровень развития малого бизнеса;

- интеллектуальный и кадровый потенциал;

- благоприятный социальный и культурный климат, туристический потенциал;

- стабильная общественно-политическая ситуация;

- низкий уровень криминальных рисков.

6. Малый бизнес.

В малом бизнесе трудятся около 77,0 тысяч человек. Объем производства работ (услуг) за 2006 год по сравнению с 2005 годом в фактических ценах увеличился в 1,9 раза [2].

В Пензенской области реализуется «Программа развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянско-фермерских хозяйств на 2008 - 2010 годы».

Во всех муниципальных образованиях сельских районов Пензенской области созданы агентства по развитию малого предпринимательства и личных подсобных хозяйств.

Агентства организуют работу по оказанию предпринимателям помощи в получении субсидий при реализации инвестиционных проектов на приобретение необходимых: оборудования, сельхозтехники, прицепных агрегатов, запасных частей, КРС, племенных животных, кормов, семян и т.д.

После анализа и оценки текущей социально-экономической ситуации в регионе необходимо сформировать сценарные условия прогноза, которые формулируют перечень основных предпосылок, определяющих характер перспективного СЭР, и описывают причинно-следственные связи между ними и объектом социально-экономического прогнозирования.

Сценарные условия – это система обоснованных, непротиворечивых предположений, факторов и ограничений, на основе которых разрабатываются прогнозы [18, 72].

Сценарные условия содержат оценку социально-экономического потенциала развития объекта прогнозирования с учетом внешних и внутренних условий и факторов.

Основными принципами разработки сценарных условий прогноза являются: комплексность (системный подход), адекватность и достоверность информационной базы, использование апробированных методов прогнозирования.

К основным внешним факторам, которые формируются вне региональной системы, наибольшее влияние на развитие Пензенской области оказывают следующие:

· темпы роста мировой экономики;

· геополитические изменения (включая порядок и условия вступления России в ВТО и возможные изменения торговых и политических отношений между Россией и некоторыми зарубежными государствами);

· темпы роста российской экономики;

· уровень инфляции;

· федеральные социальные и экономические программы (в т.ч. приоритетные национальные проекты);

· порядок и условия реформирования естественных монополий и динамика роста тарифов на их услуги и продукцию;

· изменения в сфере межбюджетных отношений.

Внутренние же факторы формируются и реализуются внутри социально-экономической системы Пензенской области. Среди основных внутренних факторов развития пензенского региона, определяющих перспективы его развития на среднесрочный период, необходимо отметить следующие:

· изменения демографического и трудового потенциалов с учетом миграционных процессов (численность и качественные показатели населения и трудовых ресурсов, а также уровень безработицы);

· изменения социального потенциала, в том числе социальной инфраструктуры (уровень жизни населения, дифференциация доходов, структура доходов и расходов населения, характеристика развития систем здравоохранения, образования и культуры, физическое и духовное состояние населения, уровень личной и общественной безопасности);

· динамика производственного потенциала (состояние производственных фондов, квалификация работников, технологическая оснащенность и специализация производства, конкурентоспособность продукции);

· динамика инфраструктурного потенциала (энергетика и инженерные коммуникации, транспорт, связь, сфера услуг, банковская система);

· динамика научно-технического и технологического потенциала (ресурсная и кадровая база сферы НИОКР, результаты научной и изобретательской деятельности, масштабы применения прогрессивных наукоемких технологий и результатов инновационной деятельности);

· изменения структуры экономики (соотношение долей отраслей в формировании валового регионального продукта, доходов бюджета, обеспечении занятости населения, использовании инвестиций) [15, 26-27].

Важное значение для прогнозирования имеют ограничения, стоящие на пути развития Пензенской области. Учет имеющихся ограничений способствует повышению точности прогнозирования. Подобные ограничения можно разделить на несколько групп в зависимости от характера и области их проявления.

Условия-ограничения на реализацию путей достижения целей включают в социальной сфере (недопущение значительного роста безработицы, снижения уровня жизни основной массы населения, роста социально-необоснованной дифференциации населения в доходах и имуществе), в сфере прав человека и безопасности граждан (обеспечение социальной и правовой безопасности граждан и областного сообщества), в сфере экономики (обеспечение сохранения основных элементов производственного и технологического потенциала, необходимых для жизнеобеспечения населения, экономического роста).

Кроме вышеуказанных, к числу условий-ограничений при разработке прогноза могут быть отнесены также земельные (территориальные), демографические, материальные, финансовые и другие.

Поскольку в рыночных условиях социально-экономическая ситуация меняется резко и подвержена значительным колебаниям то необходимо разрабатывать прогноз СЭР территории в трех вариантах (пессимистическом, среднем и оптимистическом) [2].

1. Пессимистический (неблагоприятный) вариант.

Исходит из осложнения внешних условий, оказывающих влияние на развитие Пензенской области, и некоторого ухудшения существующей в Пензенской области структуры экономики, крайне медленных темпов проведения институциональных преобразований.

В экономической жизни страны и Пензенской области происходит ухудшение тенденций развития. Темпы инфляции составляют 9% - 11% в год и выше [2]. Резкое снижение объемов валютной выручки российских экспортеров приведет к прекращению роста реального курса рубля. Произойдет значительное сокращение объемов импорта.