Смекни!
smekni.com

Прогнозирование потенциального банкротства предприятия (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономический анализ»

"Прогнозирование потенциального банкротства предприятия"

Оренбург


Содержание

Введение

1. Теоретические основы прогнозирования банкротства предприятия

1.1 Российские и зарубежные методы прогнозирования банкротства

1.2 Анализ угрозы банкротства по зарубежным методикам оценки

1.3 Анализ вероятности банкротства по российским методикам

2. Анализ потенциального банкротства ОАО «Живая вода»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ потенциального банкротства предприятия по модели Альтмана

3. Пути повышения финансовой устойчивости ОАО «Живая вода»

Заключение

Список использованных источников


Введение

Глобальный финансовый кризис, зародившийся в США в секторе жилой недвижимости и затем «заразивший» остальные развитые страны, сейчас уже оказывает влияние на мировую экономику. Это влияние, к сожалению только отрицательное.

По последним данным экономика России в последние месяцы 2008 года показывает серьезные темпы падения, обусловленные резким падением производства практически во всех отраслях. Поэтому, если по итогам 2008 года ВВП РФ ещё покажет итоговые годовые данные выше 6% прироста, то в первом квартале 2009 года с большей степенью вероятности можно ожидать отрицательные темпы прироста и как следствие фиксировать факт рецессии в российской экономики уже в конце первого полугодия будущего года.

Подобные явления обусловлены рекордными объёмами сокращения спроса и деловой активности в стране. Всё это сопровождается увольнениями людей, т.е. ростом безработицы, что в свою очередь отражается на активности потребителей.

В то же самое время прекращение банками кредитования реального сектора экономики негативно сказывается на положении компаний. Масла в огонь подливает и рекордная инфляция за последние 5 лет.

Поэтому на лицо совокупность проблем, с которыми столкнуться предприятия. Это и падение объемов продаж, затоваривание складов, отсутствие источников финансирования, сокращение денежного потока и как следствие проблемы с обслуживанием долга.

Именно для того чтобы не быть застигнутым врасплох закономерным падением финансовых результатов предприятия, вследствие цикличности экономических процессов, необходимо постоянно следить за уровнем финансовой устойчивостью и при появлении первых признаков ухудшения состояния предпринимать незамедлительные ответные действия. Для этого можно воспользоваться существующими методиками определения вероятности банкротства.

Цель исследования – описать особенности прогнозирования потенциального банкротства предприятия.

При написании данной курсовой работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы прогнозирование банкротства предприятия;

– раскрыть особенности анализа угрозы банкротства по зарубежным методикам оценки;

- описать анализ вероятности банкротства по российским методикам;

- оценить вероятность потенциального банкротства;

- дать рекомендации по улучшению финансового состояния.

Объекта анализа – ОАО «Живая вода».

При создании данной работы были использованы материалы периодических изданий, а также информационно-аналитические электронные ресурсы сети интернет.


1 Теоретические основы прогнозирование банкротства предприятия

1.1 Российские и зарубежные методы прогнозирования банкротства

Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» понятие банкротства определено следующим образом: «Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» (ст. 3).

В названном Законе установлены признаки банкротства: должник считается несостоятельным (банкротом), если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются размеры денежных обязательств и обязательных платежей. В размер денежных обязательств включают:

- размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

- суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

- размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;

- размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов.

К обязательным платежам относят налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательством Российской Федерации. Размер обязательных платежей исчисляется без учета штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Признаком успешного управления деятельностью предприятия служит достижение им поставленных экономических целей, среди которых могут быть:

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- занятие определенной ниши и доли на рынке товаров;

- максимизация рыночной стоимости предприятия и др.

Мониторинг степени достижения поставленных целей в зависимости от их вида осуществляется в рамках систем оценки положения предприятия на рынках капитала, товаров и услуг, управленческого контроля, управленческого учета, финансового менеджмента. Общепринятый интегральный признак успешности в достижении экономических целей – стабильность генерирования прибыли. Для оценки уровня достижения отдельных экономических целей и конкретизации финансового состояния предприятия следует ориентироваться не только и не столько на прибыль, сколько на совокупность показателей, комплексно характеризующих имущественный и финансовый потенциалы предприятия. Сделать это можно по данным публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Этим объясняется устойчивая популярность соответствующих методик оценки, базирующихся на отчетности.

Систематизированный анализ отчетности выделился в самостоятельный раздел финансового анализа сравнительно недавно, в конце XIX в. В это время в западной учетно-аналитической практике в приложении к железнодорожному транспорту появились первые расчеты некоторых относительных показателей, характеризующих ликвидность компаний и эффективность затрат.

В настоящее время отечественные и зарубежные специалисты предлагают различные методы анализа финансовой отчетности, которые отличаются друг от друга в зависимости от целей и задач анализа, информационной базы, технического обеспечения, оперативности решения аналитических и управленческих задач, опыта и квалификации персонала.

В формировании зарубежных научных направлений анализа финансовой отчетности выделяют пять относительно самостоятельных подходов, научных школ. Такое деление достаточно условно, поскольку в той или иной степени эти подходы пересекаются и взаимно дополняют друг друга:

- школа эмпирических прагматиков (Empirical Pragmatists School);

- школа статистического финансового анализа (Ratio Statisticians School);

- школа мультивариантных аналитиков (Multivariate Modelers School);

- школа аналитиков, занятых диагностикой банкротства компаний (Distress Predictors School);

- школа участников фондового рынка (Capital Marketers School).

Представители первой школы (например, Роберт Фоулк (Robert Foulke)), работая в области анализа кредитоспособности компаний, пытались обосновать набор относительных показателей, пригодных для анализа. Их цель состояла в отборе таких индикаторов, которые могли бы помочь аналитику ответить на вопрос, сможет ли компания расплатиться по своим краткосрочным обязательствам. Данный аспект анализа деятельности компании рассматривался представителями этой школы как наиболее важный, поэтому анализ базировался на показателях, характеризующих оборотные средства, собственный оборотный капитал, краткосрочную кредиторскую задолженность. Основной вклад представителей этой школы в теорию систематизированного анализа финансовой отчетности заключается в том, что они впервые рассчитали по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности многообразие аналитических коэффициентов, которые стали полезными для принятия управленческих решений финансового характера.

Появление второй школы связывают с работой Александра Уолла (Alexander Wall), посвященной разработке критериев кредитоспособности. Основная идея представителей этой школы состоит в том, что аналитические коэффициенты, рассчитанные поданным бухгалтерской отчетности, должны соответствовать определенным нормативным значениям или диапазонам значений. Целью исследований стала разработка подобных нормативов для коэффициентов в разрезе отраслей, подотраслей и групп однотипных компаний на основе использования статистических методов. Проведенные исследования показали, что коэффициентам свойственна пространственно-временная мультиколлинеарность(взаимообусловленность). Это определило необходимость классификации всей совокупности коэффициентов на группы, в которых показатели одной и той же группы коррелируют между собой, а показатели разных групп относительно независимы.

Идеи теории анализа финансовой отчетности представителей третьей школы (например, Джеймса Блисса (James Bliss), Артура Винакора (Arthur Н. Winakor)) базируются на взаимосвязи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании, и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности. Основная задача этой школы состоит в построении пирамиды (системы) финансовых показателей и разработке на ее основе имитационных моделей.

Представители четвертой школы сделали основной упор на анализе финансовой устойчивости компании, предпочитая перспективный анализ ретроспективному. По их мнению, ценность бухгалтерской отчетности определяется исключительно се способностью обеспечить предсказуемость возможного банкротства. Первые попытки анализа деятельности фирм-банкротов были предприняты в 30-е годы XX в., в наиболее законченном виде методика и техника прогнозирования банкротства представлена в работах Эдварда Альтмана (Edward AJtman) и Уильяма Бивера (Willam Beaver).