Смекни!
smekni.com

Проект мероприятий по увеличению прибыли ООО "Балтика" (стр. 1 из 17)

Санкт - Петербургская государственная Академия Сервиса и Экономики

Кафедра экономики и управления предприятиями сервиса

Дипломный проект

Тема:

Проект мероприятий по увеличению прибыли ООО «Балтика»

г. Калининград 2009


Введение

Расширение самостоятельности товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, договорных отношений, резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения, материальных благ требуют новых подходов к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой. Особое значение в этой связи приобретают вопросы страхования хозяйственной деятельности, учитывающей интересы суверенных субъектов государства и направленной на создание им равных стартовых условий для перехода к рыночным отношениям. Эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение, ставит перед экономической наукой новые задачи, решение которых позволит повысить научную обоснованность мер по оздоровлению экономики, её социальной ориентации, сближению товарного и денежного оборотов, сдерживанию инфляционных процессов и сокращению бюджетного дефицита. Назрела необходимость формирования отечественного страхового рынка, который отражал бы весь денежный оборот, включая денежно-кредитные потоки.

На пути к отечественному страховому рынку нет простых решений. Они взаимосвязаны с социально-экономической ситуацией в стране, проблемами разгосударствления в народном хозяйстве, финансово-кредитной и структурной политикой, законодательным и организационным обеспечением экономической реформы.

Неизменно возрастает роль страхования в развитии экономики современной России как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений. Речь идёт о двух параллельных инфраструктурах и создании самой инфраструктуры страхового дела в России.

С позиций сегодняшнего дня необходимо подчеркнуть понимание страхования как самостоятельной экономической категории. Проявлением экономической категории страхования на практике выступают различные отрасли, виды и подвиды страхования.

Страхование - это стратегический сектор экономики.

Особенно в период развития рыночных отношений, предприниматель получает возможность сосредоточить всё своё внимание на проблемах рынка и конкуренции, будучи уверенным, при этом, что средства производств; предметы труда материально защищены от любых случайностей.

Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и даёт возможность увеличить состояние и богатство нации. Это важно для российской экономики, которая пока пребывает в сложном положении.

Страховые компании России начинают набирать силу. Согласно официальным данным, рынок страховых услуг растет и притом динамично вопреки ухудшению основных макроэкономических показателей.

Потенциал страхования в России остается невостребованным. Доля России в мировом страховом рынке составляет примерно четыре десятых процента. В России страхованием охвачено менее 10% возможных рисков, а значительные обороты вообще не связаны с конъюнктурой рынка. Абсолютный объем страховой премии составляет 1,3% от суммы произведенного валового внутреннего продукта.

Низкий сбор страховой премии на душу населения в России - результат низкого уровня жизни основной массы населения, неразвитости страховой культуры и соответствующего образа мышления. Несмотря на кризис производства, и финансов, личные денежные доходы растут. Остатки вкладов граждан после инфляции на счетах в коммерческих банках неуклонно растут, не говоря уже о средствах, находящихся в руках у населения.

В настоящее время в России насчитывается более 2000 страховых компаний, крупных и мелких, оказывающих различные страховые услуги физическим и юридическим лицам.

Страховой рынок России представляет собой функционирование конкурирующих между собой различных страховых компаний, страховых агентов, страховых брокеров. Но не всем удается держаться на страховом рынке участвовать в конкурентной борьбе. Страховые брокеры и страховые агенты -это посредники в страховой деятельности между страховыми компаниями и страхователями. Преимущество их деятельности в том, что они не несут никаких рисков, связанных со страхованием. Это в свою очередь говорит о достаточно высоких результатах деятельности, т.е. получении прибыли.

В предлагаемой ниже работе на основе имеющихся по данной теме материалов мною предпринята попытка проанализировать особенности и эффективность деятельности предприятий страхового рынка на основе анализа финансовых результатов деятельности страхового брокера. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения. Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным, что и определило выбор темы дипломной работы.

Объектом исследования выбрано ООО «Балтика», которое осуществляет посредническую деятельность в области страхования транспортных средств. Цель работы –

разработать проект мероприятий по увеличению прибыли ООО «Балтика».

рассмотреть понятие прибыли, её значение, порядок исчисления и факторы роста на предприятии; провести аналитическую работу деятельности предприятия; изучить технологический процесс оказания услуг населению; познакомится с положениями по охране труда и технике безопасности на предприятии;

разработать проект мероприятий по увеличению прибыли и рассчитать его экономическую эффективность.


1. Теоретическая часть

1.1 Теоретические основы прибыли и ее виды

В рыночной экономике получение прибыли является целью предпринимательской деятельности, поэтому она выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов у многих участников общественного производства. Все это определяет центральное место и многогранную роль прибыли в развитии рыночной экономики.

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Прибыль - поистине уникальная экономическая категория. От степени ее познания и использования в значительной мере зависят эффективность самофинансирования, коммерческого расчета, ценообразования, многих других экономических рычагов воздействия на производство, а также действенность функционирования системы товарно-денежных отношений общества.

За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, финансируются мероприятия по техническому перевооружению, реконструкции и расширению предприятий.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает видное место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений. Возможности самофинансирования во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты. В развитии предприятия важную. Роль также играет долгосрочный кредит, который возвращается с уплатой процентов за счет внутренних накоплений предприятия.

Рыночные отношения предусматривают наличие свободных цен, поэтому важную роль играет система социальной защиты работающих. Часть прибыли направляется на удовлетворение разнообразных социальных потребностей: на строительство жилых домов, детских дошкольных учреждений; дотации на питание, улучшение культурно-бытового обслуживания работников предприятия; питание детей в детских дошкольных учреждениях и летних оздоровительных лагерях.

Прибыль используется на поощрение работников за выполнение производственных заданий, оказание единовременной помощи. Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, может использоваться на образование страховых фондов.

Таким образом, прибыль как историческая категория, выражает совокупность экономических отношений, которые опосредованы в денежной форме и возникают между:

• предприятиями и финансовой системой при перечислении платежей в бюджет;

• субъектами хозяйствования и их вышестоящими организациями при осуществлении различных перечислений;

• предприятиями и кредитной системой при погашении кредита;

• предприятиями и их структурными подразделениями при осуществлении ими производственного и социального развития;

• предприятиями и их работниками по использованию фонда потребления;

• субъектами хозяйствования и страховыми, благотворительными организациями, другими предприятиями в связи с формированием различного рода страховых, благотворительных и других фондов.

Часть стоимости, составляющая издержки субъекта хозяйствования, является обособлением другой ее части, представляющей собой избыток над данными издержками. Этот избыток образует чистый доход общества, который включает прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на акцизы.

Финансовые результаты деятельности субъектов хозяйствования могут быть выражены балансовой (валовой) прибылью, прибылью от производства продукции (работ, услуг), прибылью (убытком) от реализации продукции (работ, услуг), чистой (остаточной) прибылью.

Балансовая (валовая) прибыль представляет собой сумму прибылей и убытков от реализации товарной продукции, от прочей реализации и вне реализационной деятельности.

Прибыль от производства продукции (работ, услуг) исчисляется как разница между объемом товарной продукции в оптовых ценах (без налога на добавленную стоимость и налога на акцизы) и полной себестоимостью.