Смекни!
smekni.com

Проект развития системы малого предпринимательства на территории ЦАО г. Москвы (стр. 1 из 5)

Российский Государственный Социальный Университет

Курсовая работа по дисциплине

Теория управления

на тему:

«Проект развития системы малого предпринимательства на территории ЦАО г. Москвы»

Москва 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы малого предпринимательства

1.1 Малое предпринимательство: понятие, сущность, значение

1.2 Управление развитием малого предпринимательства: субъекты, направления, механизмы

Глава 2. Деятельность префектуры ЦАО: ситуация и проблемы

2.1 Анализ деятельности префектуры ЦАО в области развития системы малого предпринимательства

2.2 Основные проблемы развития малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы

Глава 3. Проект развития системы малого предпринимательства на территории ЦАО города Москвы

3.1. Предложения по развитию системы малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время перед нашей страной стоят задачи формирования социально-ориентированной рыночной экономики, которая означала бы то, что она регулируется государством и всем обществом для того, чтобы его цели подчинялись не только интересам одних только собственников средств производства, владельцев предприятий, но также и других участников процесса, в том числе непосредственно производителей материальных благ. Большую роль в формировании социально-ориентированной экономики играет малое предпринимательство.

Необходимость развития малого предпринимательства обусловлена социальной значимостью данного сектора бизнеса, поскольку этот сектор способен быстро реагировать на любые изменения рыночной экономики, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создавать дополнительные рабочие места, и является основным источником формирования среднего класса.

В России развитие малого предпринимательства носит ярко выраженный региональный характер, что обусловлено высокой степенью дифференциации субъектов РФ по экономико-географическому положению и уровню социально-экономического развития. Для экономики территории малое предпринимательство является фактором экономического роста и основой социальной стабильности. Малые предприятия насыщают рынок товарами и услугами, обеспечивают гибкость экономики субъекта и поддержание конкурентных отношений; способствуют снижению безработицы, росту доходов населения и объема налоговых поступлений в бюджет региона; играют ведущую роль в разработке новых технологий, средств производства, товаров и услуг.

Актуальность исследования проблем развития малого бизнеса в городе Москве связана с особой ролью данного региона в формировании общегосударственной политики в области развития и поддержки малого предпринимательства. В столице создана одна из наиболее передовых в стране систем государственного регулирования малого предпринимательства. В Москве, как правило, проходят апробацию новые формы и методы поддержки малого бизнеса с последующим распространением положительного опыта в масштабах всей страны. Однако наряду с тем, что органы власти ведут постоянную работу по поддержке развития малого предпринимательства, в данной области существует множество проблем. На пути развития малого предпринимательства возникают административные барьеры, то есть те препятствия, которые возникают при организации и осуществлении предпринимательской деятельности у субъектов малого предпринимательства, создаваемые отдельными должностными лицами органов исполнительной власти. В Москве одной из самых серьёзных проблем малого предпринимательства является поиск и оформление помещения. Взять помещение в аренду у собственника очень дорого. Аренда же помещения, принадлежащего городу, связана со сбором и оформлением множества документов, хождению по различным инстанциям, что может занять у предпринимателя больше года. Такая же проблема существует и с регистрацией. Кроме того у малого предпринимательства затруднён доступ к различным формам государственной поддержки. Также малому предпринимательству бывает сложно получить информацию о государственных органах и их деятельности; документах, которые им необходимо предоставить; формах поддержки, на которые они могут рассчитывать.

Таким образом, основную проблему в данной области можно сформулировать следующим образом: в условиях объективной необходимости развития малого предпринимательства существуют определённые препятствия, затрудняющие его.

В городе Москве основная работа по развитию малого предпринимательства ведётся в административных округах. В своей работе я рассмотрю деятельность префектуры Центрального административного округа по развитию малого предпринимательства.

Объектом моего исследования является управление развитием малого предпринимательства органами власти.

Предмет моего исследования - развитие малого предпринимательства префектурой ЦАО г. Москвы.

Целью моей работы является разработка проекта развития системы малого предпринимательства в ЦАО города Москвы.

Задачи:

1. Изучить содержание и значение малого предпринимательства для территории и общества.

2. Изучить основные направления развития малого предпринимательства.

3. Проанализировать деятельность префектуры ЦАО г. Москвы по развитию малого предпринимательства.

4. Выявить основные проблемы развития малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы.

5. Сформулировать предложения по развитию малого предпринимательства в ЦАО г. Москвы.


ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Малое предпринимательство: понятие, сущность, значение

Предпринимательство- это особый вид экономической активности (под которой понимается целесообразная деятельность, направленная на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Под малым предпринимательством понимается экономическая деятельность субъекта экономических отношений, имеющего юридический статус предпринимателя без образования юридического лица, либо статус малого предприятия, с определенным числом работающих, объемом прибыли и производящего продукцию, оказывающего услуги от своего имени, на свой риск и под свою ответственность.[1] Иными словами малое предпринимательство- это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях, определяющих сущность этого понятия.

Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 августа 1995 г. определяет субъекты малого предпринимательства как «коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

· в промышленности – 100 человек;

· в строительстве – 100 человек;

· на транспорте – 100 человек;

· в сельском хозяйстве - 60 человек;

· в научно-технической сфере - 60 человек;

· в оптовой торговле – 50 человек;

· в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

· в остальных отраслях и при осуществлении иных видов деятельности – 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица».[2]

Роль малого предпринимательства состоит в том, что оно выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

Особенностью малого предпринимательства, малого бизнеса является обязательное наличие инновационного момента - будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий - это тоже инновационные моменты.

Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.[3]

Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. В-третьих, - создавать атмосферу конкуренции. В-четвертых (и это, пожалуй, самое главное), он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. Кроме того малое предпринимательство обеспечивает население рабочими местами, то есть решает проблемы занятости.

Значение предпринимательства еще и в том, что малые предприятия, ведя ожесточенную конкурентную борьбу за выживание, вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь для того, чтобы существовать надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других, чтобы прибыль доставалась именно им.