Смекни!
smekni.com

Проектирование хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

ГОУ СПО Колледж сервиса и туризма №29

Курсовая работа

По дисциплине: Экономика организации (предприятия)

Специальность: 080110 «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)»

Тема: «Бизнес-план проектируемого предприятия (ООО «IcE»)»

выполнила студентка II курса

группы Э-812

Абрамова Наталья Юрьевна

руководитель: Лянзберг Е.И.

Москва,2010 год.


Содержание

Введение

1. Устав предприятия

2. Бизнес-план

2.1 Маркетинговый план

- Конкурентоспособность организации

- Swot-анализ

2.2 Организационный план

- Штатное расписание

2.3 Финансовый план

- Основные средства предприятия

- Оборотные средства организации

- Заработная плата

- Финансовые результаты

- Валовый товарооборот

- Смета затрат

- Планирование финансовых результатов

3. Заключение

Приложения

Литература

Введение

Финансово-экономический кризис продолжает шагать по России, и темп его поступи отнюдь не замедляется. Сегодня уже очевидно: кризис системный, охватывает все отрасли экономики и требует системного же подхода к выходу из ситуации.

Общеизвестно, что вирус кризиса в мировое пространство запустил обрушившийся ипотечный рынок США. С некоторым «опозданием» этот вирус поразил и нашу страну, которая, вопреки уверениям чиновников является частью мирового экономического пространства. Правда, причины кризиса в России имеют более глубокую природу. Так, за 17 лет, считая с момента распада СССР, так и не была построена полноценно функционирующая экономическая модель. Доходы бюджета в «тучные годы» формировались на нефтегазовой базе, и практически никаких шагов в направлении диферсификации экономики, а равно ее перевода на инновационные «рельсы» сделано не было. Как следствие, отечественная валюта до сих пор неконвертируема, не имеет самостоятельного статуса и всецело зависит от мировой конъеюнктуры цен на нефть. Обвальное падение этих цен нанесло российской экономике крайне болезненный удар.

Еще одна локальная причина кризиса – отсутствие взаимодоверия и полноценных экономических отношений между государством, бизнесом и населением. Примером тому могут быть публичные заявления первых лиц в адрес крупных хозяйствующих субъектов (ТНК-ВР, Мечел) или инициация судебных разбирательств по налоговым или антимонопольным искам (от ЮКОСа до Евросети и АрбатПрестижа). Как результат – массовые уклонения от налогов, «бегство» частного капитала за рубеж. По данным Минфина, только в январе текущего года чистый отток капитала составил около 40 миллиардов долларов, что вдвое превышает аналогичный показатель за весь(!) 1998 г. Наконец, после войны с Грузией резко снизилась активность иностранных инвесторов в России.

Если говорить о последствиях экономического кризиса в России, то наглядней всего их иллюстрируют цифры. Так, после падения инвестиций реальные доходы россиян сократились на 11,6% (данные декабря 2008 года), а реальная заработная плата в декабре прошлого года уменьшилась на 2%. Задолженность по зарплате растет просто пугающими темпами: только с января по февраль 2009 года ее суммарный размер по стране вырос на 49%. Роструд подсчитал, что безработица с октября по февраль выросла на 22%; самая плачевная ситуация сложилась на градообразующих предприятиях. К концу этого года общее число безработных россиян составит, по прогнозам, порядка 10 млн человек. При этом рост цен на продукты питания по итогам 2008 года составил 17,7%, инфляция с начала 2009 года – 4,5%.

Согласно январским расчетам Минэкономразвития, в 2009 году вследствие причин, вызванных экономическим и финансовым кризисом, российский ВВП снизится на 0,2%, рост промышленного производства будет отрицательным и составит, как ожидают в министерстве, 5,7%. Бывший советник Президента РФ по экономическим вопросам А.Илларионов охарактеризовал темпы спада экономики в ноябре — декабре прошлого года как «не имеющие аналогов в современной российской экономической истории».

В самом начале 2009 года ряд экспертов (например, Михаил Хазин), основываясь на высказываниях министра финансов А.Кудрина, прогнозировали российской экономике так называемую стагфляцию – спад производства при продолжении роста цен. Инфляция в России гораздо выше, чем, например, в странах ЕС, что связано с импортным происхождением абсолютного большинства товаров, потребляемых россиянами. Кризис же только усугубляет непростую ситуацию.

Решение о плавной девальвации рубля, принятое Правительством осенью 2008 года, а также накопленные в «мирное время» ресурсы Стабфонда какое-то время способствовали поддержанию экономики и противостоянию экономическому кризису, не давая ей сорваться в обвальное падение. Более того, после новогодних каникул финансово-банковская активность в стране несколько оживилась. Однако уже в конце марта 2009 года А. Кудрин предупредил, что вполне вероятна вторая волна кризиса – на сей раз в виде «проблем финансовой системы, в связи с невозвратом кредитов реальным сектором».

Тем не менее, некоторые оптимистично настроенные эксперты считают, что принимаемые правительствами разных стран (в том числе России) стабилизирующие антикризисные меры все-таки позволят наладить ситуацию на рынке. Ожидания связываются главным образом с оживлением банковской системы, в восстановление которой вкладываются огромные средства, и, как следствие, с возобновлением роста производства, которое потребует большего объема энергоносителей, рост спроса на сырье и углеводороды и соответствующего увеличения цен.

Так, первый вице-премьер С.Шувалов предполагает, что кризис в России достиг дна или находится вблизи от такового, вслед за А. Дворковичем допуская даже возможность роста российской экономики к концу 2009 года. При этом министр, впрочем, делает оговорку: «Хуже может быть, если ухудшится ситуация на внешнем рынке». Иного мнения поддерживается А. Чубайс, ныне глава Роснанотеха: он рекомендует Правительству строить экономические прогнозы на 2009-й исходя из самых пессимистичных сценариев, ожидая развития экономического кризиса в стране во второй половине 2009 года.

Что касается дальнейших мер по выходу из кризиса, здесь экономисты видят несколько путей. Во-первых, для выхода из кризиса предлагается взять курс на общее снижение расходов из госказны (сейчас Правительство, напротив, увеличивает эти расходы, стремясь поскорее расправиться с кризисом). Далее, наряду с уже проведенной в начале 2009 года девальвацией рубля необходимы снижение налоговой нагрузки, прямая поддержка населения (а не только банков и предприятий), а в дальнейшем – комплексная диверсификация производства. При этом сугубо протекционистские меры наподобие пресловутых мегапошлин на иномарки эксперты полагают неадекватными и социально опасными.

Напротив, снижение ряда налогов (в первую очередь ЕСН), а также «налоговые каникулы» для предприятий из наиболее страдающих от экономического кризиса отраслей (например, сельхозпроизводства) могло бы дать импульс для развития отечественного производства в перспективе, а в ближайшем будущем – стабилизации экономики и ускорению ее выхода из кризиса.

Актуальность темы:

Проектирование хозяйственной деятельности предприятия(организации) ООО “IcE”обосновано наличием в стране экономического кризиса и созданием малого бизнеса,как одного из факторов,повышающих пути выхода из раннего состояния.

Малый бизнес (или малое предпринимательство) — сектор экономики, включающий в себя индивидуальное и малое предпринимательство, условное название совокупности малых и средних предприятий, ограниченных определенными правовыми нормами.

Деятельность субъектов малого и среднего бизнеса в России регулируется принятым 24 июля 2007 года Федеральным законом 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в котором указаны критерии отнесения предприятия к малому бизнесу.

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие перечисленным ниже условиям.

Доля внешнего участия в капитале не должна превышать 25 %

Для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов),… доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ — бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования).