Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ фондового рынка Франции и России (стр. 2 из 4)

Европейский новый рынок (Euro. NM). Этот рынок находится в стадии формирования и представляет собой общеевропейскую сеть для Новых рынков разных стран.

Существует еще так называемый рынок исключенных ценных бумаг (les valeurs radices). На этом рынке в течении шести месяцев обращаются фондовые ценности, вычеркнутые из списка регулируемого рынка. По прошествии этого срока данные ценные бумаги выбывают и из этого сектора и больше никогда не могут быть объектом купли-продажи на Парижской бирже.

Листинговые требования для вступления на биржевой рынок Франции

Первый рынок Вторй рынок Новый рынок
Биржевая капитализация 750-800 млн. евро 12-15 млн. евро (желательно) 1,5 млн. евро собственных средств
Минимальное количество ценных бумаг, распространенных среди широкой публики 25% капитала 10% капитала стоимостью 4,5 млн. евро 100 тыс. ценных бумаг стоимостью 4,5 млн. евро
Информация, обязательная к предоставлению при вступлении Финансовые отчеты за три года, заверенные счетными комиссарами Финансовые отчеты за два года, заверенные счетными комиссарами Проект развития предприятия
Информация, обязательная к предоставлению периодически Листинговый проспект, завизированный СОВ. Финансовые отчеты компании, в том числе ежеквартальный, полугодовой и годовой. Финансовая информация должна публиковаться в бюллетене BALO.

Поскольку Европейский новый рынок является не чем иным, как объединение Новых рынков европейских стран, условия вступления на него совпадает с листинговыми требованиями Нового рынка.

Структура современного российского рынка ценных бумаг формально содержит практически все элементы, характерные для фондовых рынков Франции, однако степень развития этих элементов далеко несопоставима с ними, несмотря на то, что организационно-техническое и информационное обеспечение рынка ценных бумаг в РФ достаточно прогрессивны.

2. Регулирование фондового рынка России и Франции. Органы регулирования фондовых рынков

Регулирование фондового рынка - это упорядочение деятельности всех его участников (эмитентов, инвесторов, посредников, организаций и прочих участников) и операций между ними со стороны уполномоченных органов. Различают внешнее регулирование (подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организации и международным соглашениям) и внутреннее регулирование (подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам - уставу, правилам и прочим документам, определяющим деятельность этой организации в целом, ее подразделений и ее сотрудников). Таким образом, регулирование фондового рынка охватывает все виды деятельности и операций, осуществляемых на нем, - эмиссионных, посреднических, инвестиционных, спекулятивных, залоговых, трастовых и прочие виды сделок.

Регулирование фондового рынка осуществляется органами или организациями, уполномоченными на осуществление регулятивных функций. Поэтому различаются:

государственное регулирование (со стороны государственных органов);

регулирование рынка профессиональными участниками (или саморегулирование) рынка - процесс, который в России развивается двояко: государство передает часть своих полномочий по регулированию определенным организациям профессиональных участников рынка, однако они и сами могут договориться о предоставлении созданной организации некоторых прав регулирования;

общественное регулирование (осуществляемое через общественное мнение), потому что именно реакция широких слоев населения является причиной проведения государством или профессиональными участниками рынка регулирующих мероприятий.

Основные цели регулирования:

поддерживать порядок на рынке и создавать нормальные условия работы всех его участников;

защищать участников от мошенничества и недобросовестности юридических и физических лиц;

обеспечивать свободный процесс ценообразования в зависимости от спроса и предложения;

создать эффективный рынок со стимулами для предпринимательской деятельности и адекватным вознаграждением;

создавать новые и поддерживать необходимые для общества рынки и рыночные структуры и нововведения и прочие цели.

Сам процесс регулирования фондового рынка включает:

создание законодательной базы функционирования рынка - разработку законодательных и подзаконных актов, которые закладывают основу нормального оперирования на рынке;

отбор профессиональных участников рынка, потому что современный фондовый рынок не может нормально функционировать без наличия профессиональных посредников, которыми не могут стать любое лицо или организация. Для этого необходимо соответствовать определенным требованиям, устанавливаемым уполномоченными организациями;

контроль со стороны соответствующего органа за соблюдением выполнения всеми участниками рынка правил;

систему санкций за нарушения норм и правил (начиная от устных и письменных предупреждений и штрафов и кончая уголовными наказаниями и исключением из рядов участников рынка).

К основным государственным органам, регулирующим рынок ценных бумаг в России на федеральном уровне, относятся Главное правовое управление и Контрольное управление Администрации Президента РФ. Первое непосредственно участвует в работе Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг; второе осуществляет специальный мониторинг выполнения указов и распоряжений Президента РФ, связанных с приватизацией и рынком ценных бумаг.

Правительство РФ. Правительство РФ осуществляет общее руководство развитием рынка ценных бумаг через федеральные органы исполнительной власти, ведет законопроектную деятельность, осуществляя подготовку проектов указов и распоряжений Президента РФ, а также федеральных законов в области ценных бумаг, назначает и контролирует работу головных исполнителей по подготовке нормативных актов

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. Образована Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1009, согласно которому ФКЦБ России является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, обеспечению прав инвесторов, акционеров и вкладчиков.

В настоящее время она состоит из: 6 участников, коллегии - 15 советников и экспертного совета - 25 членов - крупнейших профессиональных участников фондового рынка.

Основные функции ФКЦБ:

разработка концепции развития рынка ценных бумаг;

координация деятельности других регулирующих органов на рынке;

установление правил и стандартов работы на рынке, требований к его участникам (включая технические функции);

выдача лицензий;

установление квалификационных требовании и контроль за деятельностью профессиональных участников и специализированных организаций;

регистрация ценных бумаг нерезидентов;

обеспечение прозрачности информации.

ФКЦБ имеет полномочия, относящиеся к контролю и регулированию фондового рынка и деятельности его профессиональных участников:

координирует деятельность органов исполнительной власти в области регулирования рынка;

утверждает стандарты эмиссии ценных бумаг;

лицензирует и устанавливает требования к деятельности профессиональных участников и контролирует соответствие их профессиональной деятельности нормативным требованиям и лицензиям, а при обнаружении нарушений приостанавливает действия и аннулирует лицензии, направляет материалы в правоохранительные органы и суд с исками;

организует и проводит ревизии деятельности участников рынка ценных бумаг.

Министерство финансов РФ (Минфин России). Министерство финансов выступает на рынке ценных бумаг в качестве:

представителя эмитента государства, выполняющего все функции по выпуску государственных ценных бумаг на федеральном уровне;

государственного органа регулирования рынка.

В качестве эмитента государства Министерство финансов России разрабатывает цели и условия выпуска ценных бумаг, заключает договоры на первичное их размещение, оказывает организационно-техническое содействие в создании первичного и ликвидного вторичного рынков государственных долговых обязательств, создает систему льгот, обеспечивающих спрос на них, определяет цены первичного размещения и т.п.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Центральный банк является профессиональным участником рынка ценных бумаг, активно ведущим операции с ценными бумагами, а также государственным органом регулирования рынка.

Во Франции основным органом, регулирующим фондовый рынок, является Комиссия по биржевым операциям (СОВ).

Основной целью СОВ является поддержка конкурентоспособности рынка, за которым она осуществляет наблюдение, и укрепление кредитоспособности французского финансового рынка. Основными принципами деятельности фондового рынка, на достижение которого направлена деятельность СОВ, является прозрачность, надежность и справедливость.

Функции СОВ: