Смекни!
smekni.com

Производственная мощность предприятия (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ, ВИДЫ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

1.2. ОРГСТУРКТУРА И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ, ФУНКЦИИ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

1.3. ТИП И МЕТОД ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.4. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ, ГИБКИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ, ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО И ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ЕГО СОСТАВ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, РАСЧЕТ ИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЕГО СОСТАВ, ПОТРЕБНОСТЬ В ИНСТРУМЕНТЕ

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСПОРТНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЕГО СОСТАВ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ, ФОРМИРОВАНИЕ ТАРИФОВ

ГЛАВА III. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ТИРОТЕКС» И ПУТИ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ

3.1. ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ЗАО «ТИРОТЕКС»

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖЦЕХОВОГО, ДИСПЕТЧЕРСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

3.3. РИТМИЧНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. КОЭФФИЦИЕНТ РИТМИЧНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Главной целью потребления средств труда является производство материальных благ. Оно осуществляется организованной совокупностью средств труда, что нахо­дит свое отражение в создании и функционировании линий, участков, цехов и предприятий. В составе таких организационных построений средства труда выступают вещественными носителями их производственной мощ­ности. В наиболее общем виде мощность каждой произ­водственной единицы определяет максимальное количе­ство продукции, которое потенциально может быть произведено, или максимальное количество сырья, которое потенциально может быть переработано с помощью данной совокупности средств труда в единицу времени.

Способность отраслей промышленности, предприятий и их подразделений изготавливать максимальное коли­чество продукции находится в непосредственной зависи­мости от количества и совершенства средств труда, которыми они оснащены. Средства труда, прежде всего их активную часть — орудия труда, следует считать основным фактором формирования производст­венной мощности предприятий. Однако из этого не сле­дует делать вывод о том, что производственную мощ­ность можно определять на основе производственно-технических параметров средств труда без учета общественно-экономических условий, в которых они используются. Современные орудия производства, в каком бы виде они ни выступали (систем машин, комплексов машин), используются людьми в процессе труда. А процесс труда всегда протекает при определенной общественной форме, которая определяется характером собственности на средства производства. В зависимости от этого складываются и производственные отношения.

Таким образом, производственная мощность, как экономическая категория, отражает производственные отношения с целью использования организованной совокупности наиболее активного вида средств труда — машин и оборудования для обеспечения максимального выпуска продукции

Следо­вательно, сущность производственной мощности раскры­вается полностью лишь тогда, когда ее рассматривают как функцию организованной совокупности средств тру­да. Тогда она будет не только характеризовать потен­циальную способность выпускать максимальное коли­чество продукции предприятием, но и их экономический потенциал. Под влиянием научно-технического прогресса в разви­тии техники происходят значительные качественные изменения. Они находят свое отражение в усложнении техники, увеличении ее единичной мощности. Создаются и внедряются крупные системы машин, способные зна­чительно повысить эффективность оснащения предприя­тий и ускорить производственный процесс за счет его поточности, непрерывности и гибкости. В результате этого возникают качественно новые возможности форми­рования и роста производственных мощностей действую­щих предприятий.

Глава I. Характеристика предприятия и организация его производственного процесса

1.1. Характеристика предприятия, признаки классификации, виды выпускаемой продукции, экономические связи

Тираспольское акционерное общество «Тиротекс» - одно из крупных текстильных предприятий, вхо­дящих в Концерн легкой и текстильной промышленности Приднестровской Мол­давской Республики. ЗАО «Тиротекс» является крупным предприятием по переработке хлопка, закупающее хлопок - сырец и после процессов прядения, ткачест­ва, отделки и пошива, выпускающее ткани и готовые изделия. Это уникаль­ный производственный комплекс с мощной инфраструктурой, развитой тех­нической и научной базой.

В состав ЗАО "Тиротекс" входят прядильно-ткацкая, отде­лочная и швейная фабрики, ме­ханический завод, энергопред­приятие, строительная фирма, кирпичный завод, агрокомплекс, Торговый дом, научно-исследо­вательский институт "Текстиль", разрабатывающий новую ресур­сосберегающую, экологически чистую технологию.

Строительство предприятий комплекса началось в 1972 году и полностью завершено в 1982 году. Просторные, светлые цеха и службы объединения расположе­ны на площади 82, 5 гектара. В цехах предприятия было установлено отечественное оборудование. Но оно не отвечало требованиям международных стандартов. И только после внедрения современных станков, в 1986 году появилась возможность выпуска высококачественных тка­ней с улучшенными видами отделки.

В 1987 году осуществляется переход предприятия на хозрасчет, и первоочередными направлениями были определены: механизация и автома­тизация ручных, тяжелых и трудоемких процессов, экономия топливно-энер­гетических ресурсов, повышение производительности труда и качества вы­пускаемой продукции. Начал работу отдел внешних связей и швейный цех. 1988 год показал правильность выбранного направления. Ассорти­мент тканей, который постоянно обновлялся; новые расцветки; высокое ка­чество продукции - прочно завоевали признательность потребителей на внутреннем и на внешнем рынках.

Значительное событие произошло 27 июля 1990 года: представите­ли трудовых коллективов ПХБО, предприятия местной и легкой промыш­ленности республики, торговых организаций единогласно проголосовали за создание ассоциации «Тиротекс» и утвердили ее устав. В 1993-94 годах происхо­дит резкое падение производства, результатом которого стало почти полное прекращение деятельности объединения и развал ассоциации в 1995 году.

С марта 1996 года, начинается постепенная стабилизация, и даже отмечается некоторый рост экономических показателей текстильного производства. Было налажено взаимовыгодное сотрудничество с Молдовой, Украиной, Россией, Румынией, Узбекистаном. Были установлены партнерс­кие отношения с солидными зарубежными фирмами: «Немесис», «Экспорт-Хаус», «Хелена», «Манафактура Гай» (Италия), «Коготекс» (Бельгия), «Битман и сын» (Австрия), которые позволили «Тиротексу» выйти на уровень производства текстиля на уровне мировых стандартов. В эти годы была пос­тавлена задача, уменьшить издержки производства и сделать продукцию конкурентоспособной.

В период с 1998-2002 гг. на ЗАО проводится первый этап реконструк­ции. Для достижения намеченной цели была разработана программа реструктуризации, в основу которой был заложен опыт европейских стран. Реорганизация производства повлекла за собой значительное высво­бождение производственных площадей, ликвидацию большинства устарев­шего оборудования, снижение численности персонала (таким образом, что уровни продуктивности немедленно возросли) и значительно снизились постоянные затраты.

В 2003 году в 2,5 раза увеличился выпуск готовых тканей в сравнении с 1997 годом, в 3,5 раза выросли объемы продаж, значительно возросли суммы перечислений и платежей в бюджетные и внебюджетные фонды. Начиная с 1998 года, освоено более 20 млн. долларов капитальных вложе­ний. Это в первую очередь направлено на техническое перевооружение и внедрение новых технологий.

Успешно начато выполнение программы развития предприятия на 2003-2007 гг., что позволит повысить финансовую устойчивость комбина­та и эффективность производства.

В условиях рыночных отношений эффективно решаются проблемы социального развития.

20 июня 2005 года ЗАО «Агропромбанку» по индивидуальному проекту был продан Государственный пакет акций (100%) АОЗТ «Тиротекс» за 22 920 000,00 долл. США. Вследствие этого «Тиротекс» сменил свою организационно-правовую форму с АОЗТ на ЗАО.

Основной продукцией ЗАО «ТИРОТЕКС» является:

- одиночная и крученая х/б пряжа от 50 текс до 15,4 текс;

- суровые и готовые ткани (100% хлопок);

- швейные изделия.

Ассортимент готовых тканей (групповой)

- бельевая группа;

- ситцевая группа;

- костюмно-плательная группа;

- фланелевая группа;

- тиковая группа.

Объединение выпускает: отбеленные, гладкокрашенные, набивные ткани.

До 43% готовых тканей используются на собственном швейном производстве.

Ассортимент швейных изделий:

I. Мужской

- сорочки фланелевые и ситцевые, пижамы, трусы, халаты, костюмы

- спецодежды;

II. Женский

- ночные сорочки фланелевые и ситцевые; халаты, пижамы, комплект одежды для дома, блузы, костюмы;

III. Детский

- комплекты для новорожденных, комплекты постельного белья, юбки, брюки, платья, сарафаны, костюмы, сорочки, шорты, блузы и т. п.

IV. Постельный

-комплекты постельного белья - 1,5 и 2-х спальные, комплекты постельные с вышивкой;