Смекни!
smekni.com

Производственная программа промышленного предприятия (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Научно-образовательное ООО “БИП – С”

Брестский филиал. Белорусского техникума бизнеса и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ “Организация производства”

ТЕМА: Производственная программа промышленного предприятия

Выполнила: учащаяся 6 курса

36-3Э группы

Калаур Н. Н.

Руководитель: преподаватель

Крейдич А. В.

2003


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………..5

2. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ…………………..8

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ МОЩНОСТЯМИ И ЭФФЕКТ МАСШТАБА ПРОИЗВОДСТВА………………………………………………………………11

4. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ ВЫРАЖЕНИИ……………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………26


ВВЕДЕНИЕ

Устойчивое финансовое состояние промышленного предприятия действующего в рыночной экономике может быть обеспечено при условии постоянного совершенствования и развития производства с целью выпуска продукции, соответствующей динамично меняющемуся спросу потребителей. Обеспечить это соответствие можно только на основе эффективного планирования производственной программы промышленного предприятия.

Сущность планирования производственной программы промышленного предприятия заключается в том, что промышленное предприятие использует ресурсы для получения прибыли. Производственная программа определяет задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырьевых ресурсах, численности рабочих, транспорте и др. Она тесно связана с финансовым планом, планом по издержкам производства, прибыли и рентабельности. Предприятие промышленности формирует производственную программу на основе государственного заказа, заказов потребителей и выявленного в процессе изучения рынка потребительского спроса.

Таким образом, производственная программа промышленного предприятия определяет возможный объем производства и продаж продукции в плановом периоде, соответствующей по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям потребителей.

Из вышеизложенного можно сказать об актуальности темы курсовой работы, что для эффективной деятельности промышленного предприятия является неотъемлемой частью производственная программа предприятия.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть производственную программу промышленного предприятия.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

· дать понятие производственной программы промышленного предприятия;

· рассмотреть факторы производственной программы;

· изложить производство продукции в натуральном, стоимостном выражении;

· раскрыть обоснование производственной программы производственными мощностями.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: метод системного анализа, комплексного исследования.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, четыре вопроса, заключение, список использованных источников. Курсовая работа выполнена на 26 страницах компьютерного текста.


1. ПОНЯТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Производственная программа промышленного предприятия должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать своевременный ввод продукции в эксплуатацию, быть напряженной, гарантировать ритмичность работы в течение и обеспечивать задел, создающий возможность непрерывной работы в последующие плановые периоды.

Своевременный ввод продукции промышленного предприятия в эксплуатацию обеспечивается:

- для продукции, подлежащей продажи в плановом году, - полным выделением денежных средств на данную продукцию с последующей концентрацией на эту продукцию необходимых материально-технических и трудовых ресурсов;

- для вновь производимой продукции промышленного предприятия - выделением денежных средств в соответствии с нормами продолжительности производства, где фиксируется не только общая продолжительность производства данной продукции, но и нормативное распределение денежных средств по кварталам года в процентах от общей стоимости объекта нарастающим итогом:

- в том случае если на начало года сложилось отставание, в ходе производства продукции выполняются следующие расчеты: 1) определяется нормативное время, в течение которого должен быть выполнен фактически освоенный на начало года объем работ; 2) определяется уровень готовности продукции на конец планового года; 3) определяется объем работ, подлежащий выполнению в плановом году.

Таким образом, производственная программа промышленного предприятия это основной раздел производственно-экономического плана, то есть план ввода в действие производственных мощностей и объемов продукции в виде намеченных к выполнению объемов производственной продукции. Все остальные разделы производственно-экономического плана, так или иначе, связаны с формированием путей выполнению производственной программы или базируются на ее показателях как на исходной информации.

Производство представляет собой процесс изготовления необходимых потребителям товаров и услуг, путем переработки сырья, материалов, использования рабочей силы и оборудования. Товары и услуги являются продуктами процесса производства. Каждое предприятие должно стремиться, наиболее рационально использовать все элементы производства в процессе изготовления продукции, поскольку от этого зависит ее себестоимость и прибыль предприятия. Рациональное использование всех элементов производства в значительной мере зависит от применяемой технологии (3, с.132).

Технология представляет собой совокупность методов обработки предметов труда в процессе изготовления товаров и услуг, основанных на научных знаниях о способах воздействия на сырьё, материалы и полуфабрикаты соответствующими орудиями производства

Развитие и накопление научных знаний создает предпосылки для совершенствования технологических методов изготовления продукции. Улучшенная технология в свою очередь приводит к новым методам производства, использующим более совершенные машины и оборудование, более квалифицированный труд, что позволяет экономить сырьё и материалы и увеличить выпуск продукции при прежних или меньших количествах ресурсов.

Основными задачами, промышленного предприятия “Элегант” решаемыми в процессе планирования производственной программы промышленного предприятия, являются:

1) выявление направлений развития потребительского спроса на продукцию, выпускаемую предприятием;

2) увеличение объема продукции предприятия;

3) обеспечение устойчивого сбалансированного роста производства в целом по предприятию и его структурным подразделениям;

4) увеличение объемов продаж, прибыли и рентабельности производства и продукции;

5) снижение издержек на основе улучшения использования производственных ресурсов предприятия: труда, материалов и капитала;

6) повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения ее качества, освоения новых видов изделий и снижения цен;

7) ориентация всех структурных подразделений предприятия на достижение высоких конечных результатов.

Рассмотрим производственную программу предприятия легкой промышленности, которое занимается пошивом мужской и женской одежды. В производственной программе промышленного предприятия “Элегант” обратим особое внимание на факторы производства, соотношение факторов производства, стадии производственной программы в краткосрочном периоде, а также эффект масштаба производственной программы.

Таким образом, производственная программа промышленного предприятия “Элегант” состоит из трех разделов: план производства продукции в натуральном выражении; план производства продукции в стоимостном выражении; план реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении.


2. ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Для осуществления эффективной производственной программы промышленное предприятие “Элегант” использует труд людей, машин и оборудования, производственные здания и сооружения, сырье, различные материалы, природные ресурсы и др.

Сырьё и материалы образуют предметы труда, а машины, оборудования, здания, сооружения и др. – средства труда. При помощи последних рабочий воздействует на предметы труда, превращая их в готовые товары и полуфабрикаты. Следовательно, труд, предметы труда и средства труда представляют собой вводимые факторы производства. Их наличие является необходимым условием функционирования производственного процесса. Совокупность предметов и средств труда представляет собой физический капитал предприятия. Он подразделяется на основной и оборотный. К основному относятся машины, оборудование, здания, сооружения и др. средства труда, а к оборотному – запасы сырья, материалов, полуфабрикатов и др. предметов труда (4, с.68).

Исходя из этого, все факторы производства швейной фабрики “Элегант” могут быть объединены в три большие группы:

1) труд;

2) сырье и материалы;

3) основной капитал.

В первую группу включаются труд рабочих, специалистов, служащих и предпринимательская деятельность руководителей предприятия. По уровню квалификации труд рабочих, специалистов и служащих подразделяется на квалифицированный и неквалифицированный.

К квалифицированному труду относится труд работников, выполняющих работы, требующие сравнительно длительной специальной подготовки и больших навыков.