Смекни!
smekni.com

Производственные запасы предприятия (стр. 1 из 17)

План

Введение

Глава 1. Теоретический аспект производственных запасов предприятия

1.1 Сущность и значение производственных и текущих запасов предприятия

1.2 Учет производственных запасов предприяти

1.3 Контроль производственных запасов предприятия

Глава 2. Анализ формирования и использования производственных и текущих запасов предприятия

2.1 Общая характеристика и анализ основных технико-экономических показателей ТОО «Компания Риалтек» за 2006-2007 год

2.2 Анализ производства и реализации продукции

2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств

2.4 Анализ использования материальных ресурсов предприятия

Глава 3. Пути рационального использования производственных и текущих запасов предприятия

3.1Метод составления рациональных маршрутов при заготовке сырья

3.2 Улучшение использования материальных ресурсов за счет экономного использования производственных запасов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизация предпринимательства, инициативы.

Важная роль в реализации этой задачи отводится к экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства. Оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, финансовые и производственные риски, определять воздействие принимаемых решений на уровне рисков и доходов субъекта хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью дипломной работы исследовано формирование и использование производственных и текущих запасов предприятия и пути их улучшения.

Целью данной работы является то, что на основе действующих законодательно-нормативных актов, рассмотрены анализ производственных и текущих запасов предприятия, а также разработаны пути их улучшения. Производственные запасы – это часть оборотных активов, а, следовательно, зачастую являются составной частью имущества предприятия. Запасы признаются (запасами) активами, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем от их использования выгоды.

Текущий запас составляет основную часть нормы оборотных средств производственного запаса. Основой для исчисления текущего складского запаса является интервал между поставщиками, который берется из договора, заключенного с поставщиками сырья и материалов.

Производственные запасы формируются на основе краткосрочного и среднесрочного планов производства, тогда как эти планы создаются на базе планов продаж. Управление запасами основываются на показателях коэффициента оборачиваемости товарно-материальных запасов. Задаются нормативные показатели оборачиваемости по каждой номенклатуре запасов и отслеживаются отклонения от них.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижении научно- технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и инициативы.

Экономное и рациональное использование материальных ресурсов - одно из важнейших направлений интенсификации производства, повышения благосостояния человечества, бережного использования природных ресурсов и сохранение окружающей среды.

Эффективное использование материальных ресурсов как решающий и наиболее действенный способ преумножения национального богатства страны, быстрого роста накоплений и ресурсов потребления.

Объектом исследования данной работы является ТОО «Компания Риалтек»

Теоретико-методологическую основу дипломной работы составляют научные исследования зарубежных и отечественных школ, в рассматриваемой области.

При написании данной работы использованы методы экономического и сравнительного анализа: применены ряд приемов, способы методологического технического характера. Такими основными приемами являются: сравнение, детализация, группировка, прием цепных подстановок, прием разницы, балансовые сопоставления.

Данная дипломная работа состоит из трех глав. В- первой главе приводится теоретический аспект товарных и текущих запасов предприятия. В следующей главе приведен анализ работы ТОО «Компания Риалтек» за 2006-2007 год, и выявлены основные факторы улучшения использования материальных ресурсов. В - третьей главе предлагается пути рационального использования товарных и текущих запасов предприятия.


Глава 1. Теоретический аспект производственных запасов предприятия

1.1 Сущность и значение производственных запасов предприятия

Под анализом в широком плане понимаются способ познания предметов и явления окружающей среды, основанной на расчленении целого на основные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Содержание анализа хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает, прежде всего, из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук.

Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических законов, явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Важной функцией анализа хозяйственной деятельности является научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы (5-10 лет) и без обоснованных планов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

Одной из функций анализа является глубокое изучение объективных и субъективных, высших и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности, что позволяет объективно оценивать работу предприятия, делать правильную диагностику его состояния и прогноз развития на перспективу, выявлять основные направления поиска резервов повышения его эффективности.

Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии, - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

Следующая функция анализа – оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке товаров и услуг. Объективная диагностика деятельности предприятия способствуют росту производства, повышению его эффективности.

Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности - так же одна из функций анализа хозяйственной деятельности.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений.

Необходимость создания материально-производственных запасов обуславливается сущностью производственного процесса. Он заключается в том, что производство продукции осуществляется ежечасно, ежедневно, т.е. непрерывно во времени за исключением выходных дней постановки оборудования на ремонт. Это означает, что сырье и материалы, топливо необходимые для изготовления производственной продукции, должны поступать непрерывно, бесперебойно, а этого можно достичь только при условии создания запасов сырья и материалов, топливо соответствующей величины. Производственные запасы является составной частью активов предприятия.

На производственном предприятии существует три вида запасов материально-товарных ценностей, определяющих его функционирование: производственные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции. Все они по своему содержанию имеют натуральную и стоимостную оценку (схема 1).

К производственным запасам, на перерабатывающих предприятиях относят сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, которые либо придают продукции необходимые свойства или товарный вид, либо служат для ухода за техникой и проведения химических анализов, топливо и горючее, тара. По способу использования тара делится на оборотную и разовую, по роли в производственном процессе – на тару для затаривания сырья и для готовых изделий, по месту изготовления – на тару собственного изготовления и покупную по отражению в бухгалтерских документах – на отражаемую в счетах «Сырье и материалы», «Тара», и «Готовая продукция».


Схема 1. Виды запасов материально-товарных ценностей

Таким образом, производственные запасы представляют собой, с одной стороны, вещественные факторы производства, а с другой - денежное выражение стоимости товарно-материальных ценностей, которые участвуют в процессе производства продукции или находятся на складе для обеспечения его непрерывности.

Продукция, как известно, изготавливается не сразу. Пройдет несколько этапов обработки сырья и материалов с расходом топлива и затратами труда, прежде чем производственные запасы перейдут в форму запасов готовой продукции. Отсюда на каждый момент имеется и незавершенное производство.