Смекни!
smekni.com

Производственные силы Украины (стр. 1 из 3)

План

1. Принципы и факторы размещения продуктивных сил

2. Уровень развития продуктивных сил Украины и размещение социальной инфраструктуры

3. Задание

Список литературы

1. Принципы и факторы размещения продуктивных сил

Целесообразно выделить такие важнейшие принципы размещения и развития производительных сил, которые должны использоваться в практической деятельности.

Принцип рационального размещения производства предусматривает всесторонний учет экономических, демографических, социальных и экологических предпосылок и факторов размещения производительных сил с приоритетностью социальных и экологических факторов. Его реализация в хозяйственной деятельности значит: приближение материалоемких, энерговместительных, водосодержащих производств к источникам соответствующего сырья, топлива и энергии, водных ресурсов; приближение производств продукции к местам ее потребления; избежание встречных перевозок однотипной продукции, сырья и топлива из одного региона в другой.

Принцип сбалансированности и пропорциональности означает такое размещение производства, при котором: структура хозяйственного комплекса является оптимальной, то есть поддерживаются экономически целесообразные пропорции между отраслями специализации, вспомогательными и обслуживающими отраслями; существует определенное соответствие между сырьевой базой, наличием земельных, водных, энергетических, трудовых ресурсов и существующими производственными мощностями; удовлетворяются потребительские потребности населения в товарах и услугах.

Принцип обеспечения экологического равновесия предусматривает формирование экологобезопасного типа ведения хозяйства, рациональное использование естественно-ресурсного и трудового потенциала региона; при выборе возможных вариантов размещения производства преимущество предоставляется тем из них, которые не влекут экологической напряженности на определенной территории.

Принцип выравнивания уровней экономического развития районов и областей предусматривает сближение территорий по интегральным показателям, которые характеризуют конечную результативность их хозяйственной деятельности (например, национальный доход на душу населения). Реализация этого принципа основывается на всестороннем развитии региональной интеграции, использовании преимуществ территориальной концентрации производства, активной государственной региональной политике.

Принцип учета международного территориального деления труда значит, что каждое государство развивает те производства, для которых она имеет наилучшие естественные и экономические условия, а изготовленная продукция является конкурентоспособной на мировом рынке. При этом учитываются и интересы интеграции в мировое экономическое пространство.

Приоритетность изложенных выше принципов определяется общей стратегией экономического развития государства. На современном этапе на первый план выступают социально и экологически направлены принципы размещения и развития производительных сил. Однако не теряют своей актуальности и другие принципы.

Важнейшие принципы размещения производственных сил, которыми руководствуются при разрешении вопросов пространственного распределения предприятий и отраслей, такие:

· приближение производства к источникам сырья, топлива, потребителей;

· охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и внедрение ресурсосберегающих технологий;

· обеспечение здоровых гигиенических условий жизни и труда населения;

· ограничение избыточной концентрации промышленности в городах;

· выравнивание уровней экономического развития районов и областей;

· упрочение обороноспособности страны;

· учет интересов экономической интеграции в европейское и мировое пространство.

Принципы размещения в различных странах могут быть одинаковыми и разными. Важность каждого принципа определяется стратегиею и заданиями, конкретизированными в соответствующей концепции. Например, на современном этапе размещения производственных сил в Украине приоритетными могут быть социально направленные принципы, те, что будут содействовать решению социальных проблем.

Факторы размещения производственных сил. Закономерности и принципы реализуются на основании учета конкретных условий факторов размещения, что влияют на выбор расположения промышленных предприятий и формирования территориально-производственных комплексов.

Факторы размещения можно сгруппировать по четырём направлениям: природно-географические, демографические, технико-экономические и социально-экономические. Подробный учет, анализ и оценка их является наиболее важной частью экономического обоснования размещения предприятий.

1) Природно-географические факторы включают качественную и количественную характеристики месторождений полезных ископаемых, энергетических, водных, лесных, земельных ресурсов, природно-климатические и естественно транспортные условия. Особенно важно воздействие этих факторов на размещение отраслей добывающей промышленности, гидроэнергетики, отраслей промышленности, которые перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Количественная и качественная характеристики полезных ископаемых, их физико-технические свойства, характер залегания, определяют размер предприятий, методы добычи и уровень технико-экономических показателей (себестоимость, производительность труда, фонда и капиталоёмкость, рентабельность и тому подобное).

2) Демографические факторы: численность населения и его размещение, количественная и качественная оценки трудовых ресурсов в разрезе областей и районов. Неравномерность расселения населения предопределяет потребность размещения промышленности относительно потребителя готовой продукции, а также оценки мобильности населения для прогнозирования его миграции с осмотра перспектив развития экономических районов. Эффективное использование трудовых ресурсов нуждается в размещении производства в небольших и средних городах и ограничение нового строительства – в больших. Демографические факторы больше всего влияют на размещение трудо- и наукоёмких отраслей промышленности (приборостроения, инструментальной, радиотехнической, электронной, электротехнической отраслей и тому подобное). Размещение предприятий этих отраслей по большей части зависит от наличия квалифицированных кадров.

3) Технико-экономические факторы: научно-технический прогресс, транспортные условия, формы общественной организации производства. Решающее значение имеет научно-технический прогресс. Его ускорение ослабляет воздействие природно-географических и демографических факторов. Внедрение результатов научно-технического прогресса, особенно новых передовых трудо- и ресурсосберегающих технологий, снижает трудо-, материало-, фондо- и капиталоёмкость, а это, в свою очередь, создает относительно одинаковые условия для ускоренного развития производственных сил экономических районов, содействует равномерному размещению их. Особенно большая роль в размещении производства принадлежит химии, которая значительно расширяет возможности удовлетворения потребностей предприятий в сырье и основных материалах, дает возможность экономить натуральные виды сырья, утилизировать отходы, а, следовательно, и улучшить охрану окружающей среды.

Существенное воздействие на характер размещения промышленного производства имеют формы его общественной организации – концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование. Совершенствование этих форм предопределяет рост мощности предприятий, размеров сырьевых и топливно-энергетических баз в экономическом районе. При разрешении вопросов рационального размещения производства учитывается и транспортный фактор: развитая транспортная сеть в районе, расстояния перевозок, нерациональные встречные транспортные потоки.

4) Социально-экономические факторы имеют исключительно большой смысл в размещении производства. Они должны обеспечить преодоление социально-экономических отличий между селом и городом, промышленностью и сельским хозяйством, рациональную занятость населения, охрану природы, улучшение условий труда и жизни людей, развитие образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, сферы услуг.

С развитием науки и техники действие отдельных факторов размещения ослабляется. Одновременно усиливается действие других факторов, т.е. их актуальность растет. Так, внедрение трудозберегающих технологий Может ослаблять зависимость отдельных отраслей промышленности от наличия некоторых видов сырья. В современных условиях растет роль фактора времени, поскольку обществу не безразлично, в течение какого времени будет построен определенный производственный объект. С одной стороны, проволочка со строительством может дезорганизовать производство в других отраслях, которые ориентируются на его продукцию. Отсюда общество имеет убытки материальные и моральные. С другого стороны, увеличение сроков строительства значит омертвение вложенных средств, что предопределяет рост стоимости расходов на завершение сооружение объекта.


2. Уровень развития продуктивных сил Украины и размещение социальной инфраструктуры

Современная территориальная организация производственных сил Украины сформировалась под воздействием экономических законов плановой экономки. Переход к рыночной экономике обусловил соответствующие изменения в теории размещения производственных сил и, прежде всего, утвердил приоритетность экономических законов – общих, характерных для всех общественно-экономических формаций.

В современных условиях на развитие и размещение производственных сил Украины большое воздействие будет иметь геополитический фактор. Украина имеет очень удобное географическое положение: приморское расположение; близость к странам Центральной и Западной Европы и Близкого Востока; наличие развитой транспортной сети международного значения; соседство с Россией, Польшей, Турцией, Белоруссию, Румынией, Молдовой, Словакией и Венгрией.