Смекни!
smekni.com

Производственный потенциал (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Содержание производственного потенциала отрасли

2. Структура производственного потенциала отрасли

3. Регулирование производственного потенциала отрасли

4. Воспроизводство ресурсов производственного потенциала

5. Консолидационная оценка производственного потенциала

6. Задачи

Библиографический список

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ

На современном этапе развития российской экономики актуализируется интенсификация производственного потенциала предприятий, отраслей и территориальных комплексов, его количественное определение и практическое использование при регулировании производственных отношений. Необходимость незамедлительного решения этих задач вытекает из требований объективных экономических законов. Но до настоящего времени нет даже единой терминологии, отражающей содержание этой проблемы, её направленность. Учёные и практические работники по-разному очерчивают границы производственного потенциала. Единственно, в чём сходятся их мнения, так это в трактовке самого понятия «потенциал».

Потенциал - это мощность или совокупность средств или возможностей в той или иной сфере экономики и в экономике страны (региона, отрасли) в целом.

Под производственным потенциалом отрасли подразумеваются имеющиеся и потенциальные возможности производства, характеризующегося системным единством его ресурсов, в выпуске конкурентоспособной продукции в условиях рациональной организации производства и взаимодействия хозяйствующих субъектов отрасли.

Кроме категории «производственный потенциал» целесообразно выделить и такое понятие, как «экономический потенциал» отрасли. Эти две категории не заменяют друг друга, а, наоборот, взаимодополняют. В состав экономического потенциала наряду с другими производственными ресурсами входят и финансовые ресурсы.

Экономический потенциал можно определить как совокупность органически взаимосвязанных ресурсов, применяемых на всех стадиях их кругооборота.

Производственный потенциал динамичен, он постоянно развивается как в количественном, так и в качественном отношении.

Элементы производственного потенциала находятся не только в тесном взаимодействии, но, в определенной мере, и взаимозаменяемы. Взаимозаменяемость обеспечивает сбережение производственных ресурсов в результате использования нового оборудования, передовых технологий, новых методов организации управления производством. Это равноценно росту величины производственного потенциала при общем снижении стоимости потребляемых ресурсов, что повышает и эффективность его использования и создает предпосылки для развития отраслей.

Целостная система производственного потенциала промышленности проявляется во взаимодействии основных производственных фондов (фондовый потенциал), промышленно-производственного персонала (трудовой потенциал), всего объема инновационно-интеллектуальных ресурсов, представленных в виде новых технологий или нематериальных активов (инновационный потенциал). Природный потенциал значим для сельского хозяйства, для промышленности он рассматривается отдельно лишь в добывающих отраслях.

2. СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ

Каждый из потенциалов имеет свои особенности и значимость для отрасли. Фондовый потенциал отрасли – это максимально возможная способность основных производственных фондов (ОПФ) производить определенный объем высококачественной продукции в определенный отрезок времени. То есть это те возможности, которые могут быть мобилизованы при рациональном использовании основных производственных фондов. При этом наиболее прогрессивна такая структура ОПФ, когда преобладает их активная часть, основу которой составляют машины и оборудование. На структуру ОПФ влияют, прежде всего, технический уровень производства, его географическое размещение, размер предприятия, форма организации производства, особенности отраслей национальной экономики.

Фондовый потенциал является основным резервом повышения эффективности производства. Качественное состояние ОПФ, степень их развития и соответствия последним достижениям науки и техники способствуют интенсификации производства в отрасли.

Новые производственные системы состоят не только из современных машин и механизмов. Составляющей производственного потенциала отрасли является и трудовой потенциал, определяющий масштабы, темпы, эффективность экономического развития. Понятие «трудовой потенциал» шире понятия «трудовые ресурсы». «…Трудовой потенциал – это те возможности, которые могут быть мобилизованы и приведены в действие в процессе труда, образующие физические границы потенциала на любом уровне». Трудовой потенциал характеризует уровень наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.

Количественно трудовой потенциал отрасли определяется численностью работающих. Качественная сторона потенциала трудовых ресурсов в меньшей мере поддается формализации, так как включает трудно учитываемые в практике управления составляющие. Наряду с уровнем образования, профессиональной квалификацией, опытом и навыками работы сюда относятся: морально-психологические качества работников, производственная культура и другие характеристики трудовых ресурсов. Без привлечения трудового потенциала невозможно ни одно производство, от него во многом зависит степень и эффективность использования фондового и инновационного потенциалов.

Инновационный потенциал – это способность предприятий отрасли производить новую продукцию. Научно-технический потенциал – совокупность ресурсов, которыми располагает отрасль для научных открытий, изобретений и технических новшеств; является основой инновационного потенциала отрасли. Безусловно, при изучении инновационного потенциала основное внимание уделяется рассмотрению ресурсов, которыми располагает отрасль, т.е. научно-техническому потенциалу.

В отечественной литературе к инновационно-активным предприятиям относятся предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов, технологических процессов или иные виды инновационной деятельности. Доля инновационно-активных предприятий в российской промышленности остается крайне незначительной, что, в свою очередь, не соответствует ни научно-техническому потенциалу страны, ни ее потребностям в современной высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Инновационная деятельность — процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Результатом инновационной деятельности является интеллектуальный продукт – это результат деятельности в области духовного производства, предназначенный для удовлетворения потребностей (в товарной или нетоварной формах) его потребителей.

Инновационный тип развития в современных условиях является единственным вариантом развития отрасли, обеспечивающим её качественный рост. Возникновение инноваций подразумевает изменение рутины. Под рутинными действиями понимают повторяющиеся схемы действий, которые обеспечивают бескризисное функционирование организации.

Нововведения способствуют экономическому росту, но степень их воздействия на рост зависит от фазы жизненного цикла нововведения. Продолжительность жизненного цикла у разных нововведений неодинакова. Жизненный цикл нововведения является основой жизненного цикла отрасли, поэтому отрасль является связующим звеном между нововведениями и всей экономикой в целом.

Революционные изменения в технике, кардинальные структурные сдвиги в производстве, новые методы управления выступают основой интенсификации воспроизводства ресурсов производственного потенциала.

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ


Анализ и оценка проблемной ситуации ПРОБЛЕМА: низкий

уровень развитости

ресурсов ПП

Принятие решения субъектом управления СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ:

руководители предприятий

Исполнители, сроки, финансирование решений ИСПОЛНИТЕЛИ:

предприятия кластера

СРОК: три года

ФИНАНСИРОВАНИЕ:

кредиты банков

Контроль исполнения решений КОНТРОЛЬ:

рост синтетических

показателей ПП

Рис. 1. Технология регулирования производственного потенциала.


Регулирование – процесс достижения определенных целей и параметров развития с помощью экономических и других методов воздействия. Процесс регулирования производственного потенциала направлен на его упорядочивание таким образом, чтобы привести в состояние, при котором ресурсы могли бы нормально развиваться, качественно и количественно совершенствуясь. Предметом регулирования производственного потенциала является комплекс взаимосвязанных проблем, возникающих у субъектов управления по поводу эффективного использования ресурсов потенциала и их воспроизводства.

4. ВОСПРОИЗВОДСТВО РЕСУРСОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Производство – это процесс создания материальных благ. Воспроизводство есть не что иное, как тот же постоянно возобновляющийся во времени процесс производства. Эти процессы взаимодействуют; различия между ними заключаются в том, что производится продукт, а воспроизводятся те элементы, которые были затрачены на производство продукта, то есть средства производства и рабочая сила.