Смекни!
smekni.com

Производство молочной продукции (стр. 4 из 8)

Реализация продукции животноводства

Молоко, т 2700

В том числе: «люкс» 2106

«высший» 98

«экстра» 477

1сорт -

2сорт 7

несортовое 12

Мясо КРС, т 104,6

В том числе: высшей упитанности 82

средней 8,6

ниже средней 11

тощей 3

Многие виды кормов заготавливаются непосредственно в хозяйстве: силос, сено, фураж, солому.


Размер и структура земельных угодий

Угодья

2008год

га

в % к общей площади

Общая земельная площадь

11911

100

в т.ч. с/х угодий

5229

44

из них: пашня

4723

40

сенокосы

329

3

в т.ч. улучшенные

165

1

пастбища

171

1

в т.ч. культурные

134

1

Группы культур:

Кормовая площадь, всего 1579га

В т.ч. на пашне 1579га

Из них: зерновые, фураж 522га

однолетние

силосные 1330га

многолетние травы прошлых лет 2743га

в т.ч. на сено 96га

сенокосы улучшенные 165га

пастбища улучшенные 134га

Шекснинский район граничит с Вологодским и Череповецким районами. По характеру рельефа район представляет собой волнисто – холмистую равнину. Основной водной артерией Шекснинского района является река Шексна с её многочисленными притоками. Основным источником питания реки являются поверхностные воды снегового происхождения, остальное питание осуществляется главным образом за счет дождевых вод летнее – осеннего периода, а также за счет грунтовых вод.

Район имеет умеренно – континентальный климат со сравнительно тёплым, коротким летом и длинной, холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Жидкие осадки составляют около 55—60% годового количества, твердые— около 25—30% и смешанные—около 10—15%. Средняя годовая относительная влажность, характеризующая степень насыщения воздуха водяным паром, составляет 79—81 % .

Весна начинается в первой декаде апреля. В апреле устанавливаются положительные средние суточные температуры воздуха, разрушается и сходит снежный покров. Погода весной неустойчива. Часто наблюдаются вторжения арктического холодного воздуха, при которых возможны довольно сильные морозы. Наиболее вероятны понижения температуры до -12 -15°. Переход к средним суточным температурам воздуха выше 5° происходит в третьей декаде апреля. Весной выпадает незначительное количество осадков.

При возвратах весенних холодов иногда вновь образуется кратковременный снежный покров. Полностью он разрушается в третьей декаде апреля, а самая поздняя дата схода его — вторая-третья декада мая.

В апреле преобладают ветры юго-западные и южные. В мае ветры неустойчивы. Преобладают северо-западные и северные, хотя повторяемость ветров южных направлений остается еще значительной.

Лето наступает во второй-третьей декадах мая. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15° наблюдается во второй декаде июня. Самый жаркий месяц — июль. Средняя месячная температура

составляет +17.3°, в отдельные дни максимальная температура воздуха может повышаться до 34-35°, а минимальная может понижаться до 1-2°. Средняя месячная температура поверхности почвы достигает -21. Летом осадки выпадают более интенсивнее, чем в остальные времена года. Относительная влажность воздуха в июле увеличивается до 74—76%. В июле наибольшую повторяемость имеют ветры западные, северо-западные и северные.

Осень начинается в первой — второй декадах сентября. Характеризуется она понижением температуры воздуха, увеличением количества облачности и числа дождливых дней, повышением влажности воздуха.

Заморозки начинаются во второй декаде сентября. Количество осадков от лета к осени уменьшается. Осадки в первую половину осени выпадают в виде мелких, обложных дождей, к концу осени — в виде мокрого снега. В сентябре наблюдаются преимущественно юго-западные и западные ветры.

Зима наступает в среднем в третьей декаде октября, т. е. с переходом средней суточной температуры воздуха через 0° и с появлением первого снежного покрова. Осадки в холодный период выпадают часто в виде продолжительных и небольших снегопадов. Первый снежный покров появляется в третьей декаде октября, обычно в результате возврата тепла снег стаивает несколько раз, а затем устанавливается на всю зиму. Снежный покров благодаря малой теплопроводности способствует сохранению тепла в почве, предохраняет почву от глубокого промерзания, защищает зимующие растения от вымерзания. В течение всей зимы преобладают юго-западные и южные ветры. При больших скоростях ветра наблюдаются метели. При метелях нарушается равномерное залегание снежного покрова на полях.

Шекснинский район – это район торфяно-болотных и подзолисто-болотных почв. Формирование этих почв связано с избыточным увлажнением грунтовыми водами или скоплением атмосферных вод в нижней части почвенного профиля. В связи с характером почв в основном на территории хозяйства произрастают еловые леса, встречается береза, осина, липа, клен. Имеются суходольные и низинные луга. Травостой таких лугов разнотравно-бобово-злаковый с цветистым разнотравьем или обилием злаков (тимофеевка, овсяница луговая, мятлик луговой, полевица белая, ежа сборная), из бобовых- клевера, разнотравье-манжетка и другие.


2.1Специализация и интенсификация производства в хозяйстве

Специализация предприятия – это сосредоточение его деятельности на производстве определённых видов продукции. На сельскохозяйственных предприятиях этот процесс обычно связан с расширением одной или нескольких отраслей при соответствующем сокращении других. Он может осуществляться до тех пор, пока это экономически выгодно.

Специализация сельскохозяйственного производства предполагает наиболее целесообразное развитие отраслей на каждом предприятии, в каждой зоне с учётом природных и экономических условий. Цель её – создание условий для увеличения объёма производства продукции, улучшения её качества, повышения производительности труда, роста прибыли и рентабельности сельскохозяйственной продукции и капитала, вложенного в производственно – финансовую деятельность предприятия. Специализация выступает как организационная предпосылка увеличения выхода продукции при высокой эффективности производства, финансовой устойчивости сельского хозяйства, решения социальных проблем села.

Разделение труда и его специфическая форма – специализация – появились вместе с товарной формой производства, обмен продуктами и услугами между предприятиями и товаропроизводителями.

Основным экономическим показателем, характеризующим специализацию сельскохозяйственного предприятия, является структура товарной продукции сельского хозяйства, и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. Чем меньше число товарных отраслей, тем выще уровень специализации, а стало быть, совершеннее организация и эффективность производства.

Специализацию хозяйства в определенной степени характеризуют уровень товарности, объём товарной продукции в расчёте на 100 га сельхозугодий, количество отраслей, структура валовой продукции, основных средств и капитальных вложений, структура посевных площадей, животноводства, а также плотность поголовья скота в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Для более полной характеристики хозяйственной специализации используют в качестве её показателя также коэффициент специализации. При исчислении специализации учитывают не только удельный вес каждой из товарных отраслей в общей стоимости товарной продукции, но и их количество. Коэффициент специализации рассчитывают по формуле:

К=______100__________ ,

∑у(2i-1)

где

100 – сумма удельных весов товарной продукции отдельных отраслей, %

у – удельный вес продукции каждой отрасли в структуре товарной продукции, %

i – порядковый номер вида товарной продукции по занимаемому ею удельному весу, начиная с наивысшего.

Удельный вес молока в структуре товарной продукции 61%,мяса – 0,3%. В 2007г. коэффициент специализации в хозяйстве СПК «Русь» составил 1,6, что говорит об углублённой специализации.

2.2.Обеспеченность трудовыми ресурсами и их использование в хозяйстве

К трудовым ресурсам относится все трудоспособное население как занятое, так и не занятое в общественном производстве. Дополнительными трудовыми ресурсами могут служить люди пенсионного возраста и подростки, привлекаемые к работам в особенно напряженные периоды сельскохозяйственных работ.

Годовой фонд (запас) рабочего времени составляет число рабочих дней в году за вычетом выходных, праздничных дней, очередного отпуска, дней невыхода на работу по болезни. В среднем этот фонд составляет 275 дней. В годовой запас рабочего времени включают также время, фактически отработанное подростками и лицами пенсионного возраста.

Основным показателем степени использования трудовых ресурсов является коэффициент их использования. Этот коэффициент равен

отношению фактически отработанного времени к возможному фонду (запасу) рабочего времени.

Производительность труда - это способность конкретного труда (механизатора, скотника, доярки и так далее) производить в единицу времени определенное количество продукции или выполнять определенный объем работы, необходимый для производства продукции. Повышение производительности труда является основным источником совершенствования сельскохозяйственного производства, улучшения материального благосостояния работников, важным условием снижения себестоимости продукции, роста накоплений, сокращения продолжительности рабочего дня. Чем выше производительность труда, тем меньшим количеством труда можно произвести определенное количество продукции.