Смекни!
smekni.com

Производство молочной продукции (стр. 5 из 8)

Важным условием повышения производительности труда является: укрепление материально - технической базы, специализация и концентрация производства, научная организация труда, усиление материальных и моральных стимулов.

Между производительностью труда и его оплатой существует тесная связь. Рост производительности труда должен опережать рост средней заработной платы, только в этом случае он приводит к снижению себестоимости продукции.

Показатели использования трудовых ресурсов в хозяйстве СПК «Русь» отражены в таблице 2.3.

Из данных таблицы видим, что в 2007 году по сравнению с 2006 годом сократилась численность работников хозяйства в целом, а в животноводстве среднегодовое число работников увеличилось с 34 до 36. Выработка часов работниками животноводства равна возможному фонду рабочего времени. Возросло производство валовой продукции на 1 среднегодового работника на 40%.

Среднегодовая оплата труда работников животноводства увеличилась на 20%. Сократились затраты труда на производство 1 ц молока - на 13 %, на 1ц зерна - на 25 %, но возросли затраты на 1 ц прироста крупного рогатого скота на 1 % по сравнению с 2006 годом.

2.3.Рентабельность производства

Уровень оснащенности сельскохозяйственных предприятий основными фондами характеризуют следующие показатели:

- фондообеспеченность - стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий (на 1,100,1000 га);

- фондовооруженность - стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, приходящаяся на одного работника, занятого в сельском хозяйстве предприятия.

Использование основных средств производства характеризуют следующие показатели:

- фондоотдача - стоимость валовой сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах в расчете на единицу стоимости основных производственных средств сельскохозяйственного назначения.

Фондообеспеченность согласно данным таблицы 2.2 выросла в 2007году на 56% по сравнению с 2006годом. Фондовооружённость также выросла на 73%. Фондоотдача наоборот уменьшилась на 25 %.

Согласно данных таблицы 2.2. валовая продукция (в сопоставимых ценах 1994г.) повышается, и в ее структуре возрастает доля продукции животноводства. Производство молока в 2007г по сравнению с 2006г выросло на 35%.

Каждое предприятие для успешного производства (особенно расширенного воспроизводства) должно не только получать запланированный объём продукции и возмещать затраты на её производство, но и обеспечивать прибыль. Предприятие, получившее прибыль считается рентабельным.

Рентабельность предприятия характеризуется чистым доходом и прибылью. Чистый доход предприятия представляет собой разницу между стоимостью валовой продукции и затратами на ее производство. Этим показателем определяют эффективность агрономических, зоотехнических и других мероприятий.

Прибыль представляет собой часть чистого дохода, которая представляется как разница между денежной выручкой от реализации товарной продукции и ее себестоимостью.

Уровень рентабельности исчисляется как по отдельным видам продукции, так и в целом по хозяйству.

Согласно данным табл. 2.2 уровень рентабельности хозяйства в 2007г составил 42%.

Исходя из данных таблицы 2.4, можно сделать вывод, что наиболее рентабельным является производство зерна. Рентабельность производства молока в хозяйстве составляет 47,9%. Производство мясной продукции приносит убытки.

Рентабельность отраслей растениеводства и животноводства, а также хозяйства в целом отражена в таблице 2.5. Большую прибыль в хозяйстве приносит животноводство.


3.Современное состояние организации производства молока

3.1.Размеры отрасли, ферм, их специализация

Под специализацией предприятия понимается сосредоточение его деятельности на производстве определенного вида продукции. Сущность специализации состоит в общественном разделении труда, которое происходит постоянно и проявляется в разных формах. Специализация выступает как организационная предпосылка для обеспечения устойчивости сельского хозяйства, роста выхода продукции при высокой эффективности производства.

Важным при организации производства является обеспечение оптимальных размеров ферм в хозяйстве. Рассмотрим их состояние в таблицах 3.1; 3.2; 3.3.

Согласно данным таблицы 3.1, крупный рогатый скот занимает более 100% всего поголовья хозяйства. Молочное стадо занимает 47,6 % в структуре поголовья крупного рогатого скота, что меньше показателя 2006 года. Отрасль скотоводства является основным источником прибыли в хозяйстве. Удельный вес продукции скотоводства в валовой продукции хозяйства остался на прежнем уровне, а в сумме прибыли по хозяйству по сравнению с 2006 годом снизился.

Про размеры можно сказать то, что в помещения, где содержатся животные можно еще поместить животных, т. е. увеличить поголовье скота. Изменение поголовья скота на протяжении последних двух лет представлено в таблице 3.3.

Общее поголовье крупного рогатого скота увеличивается в основном за счет увеличения числа молодняка и животных на откорме. Поголовье же коров за два последних года увеличилось незначительно- на 6%.

Основываясь на данных таблицы 3.4, можно сказать, что из всего пробонитированных голов крупного рогатого скота 856, наибольшее количество животных при распределении по породности составляют чистопородные и 4поколения – 85%, а при распределении по классам наибольшее количество животных составляет класс элита – рекорд – 74,5%.

Из таблицы 3.5 видно, что в стаде преобладают молодые животные, т.е.с 1 и 2 лактацией.

Показатели молочной продуктивности коров представлены в таблице 3.6.

Осеменение коров и тёлок случного возраста проводится искусственно и при помощи случки с быком – производителем. Согласно данным таблицы 3.7. живая масса при осеменении тёлок случного возраста составляет 357кг.

Продолжительность сервис-периода оказывает существенное влияние на молочную продуктивность. В хозяйстве СПК «Русь» продолжительность его в среднем составляет 137 дней, у 63,6% поголовья этот показатель превышает норму.

Сухостойный период в среднем составляет 70 дней. Для хозяйства этот показатель является оптимальным. Продолжительность сухостойного периода 51-70 дней отмечена у 62,8 % коров, 32,9 % имеют значение данного показателя 70 и более дней.

Из данных таблицы 3.9. видно, что всего выбыло в 2007году 135 коров, по следующим причинам : из-за гинекологических заболеваний и яловости – 51,1% от всех выбывших, из – за прочих причин – 16,2%, из – за заболеваний вымени – 11,1%, из – за низкой продуктивности – 10%, из – за болезней конечностей и несчастных случаев - 11,1%.

В процессе выращивания и контроля за ростом животных проводят регулярное взвешивание ремонтного молодняка. Средняя живая масса учтённого поголовья представлена в таблице 3.10. Анализируя данные таблицы , можно сделать вывод о том, что средняя живая масса тёлок в 6месяцев равна 200кг, что на 183кг превышает стандарт 1класса, живая масса тёлок в 12 месяцев составляет 236кг (выше стандарта на 146кг), в 18месяцев – 337кг (выше стандарта на 224кг).

3.2.Производство и реализация молока

Производство молока исчисляется по среднегодовому поголовью коров и среднему удою на 1 корову. Плановый удой в среднем на 1 корову определяют путем сложения возможных годовых удоев всех коров и деления суммы на среднегодовое поголовье коров.

Согласно данным таблицы 3.11 производство молока в 2007году по сравнению с 2006годом увеличилось на 12%. Также возросло количество реализованного молока.

%товарности молока в хозяйстве на 2007год составил 94%.

В 2007году было реализовано 2223.4тонн молока. По качеству молоко реализуется следующими сортами: люкс, высший сорт, экстра, второй сорт, а также несортовое. Согласно данным таблицы 3.12. в 2007году по сравнению с 2006годом молоко сортом люкс реализовывалось впервые, это составляет 28% от всего объёма. Реализация молока высшим сортом сократилась на 80%, сортом экстра – на 73%.

Согласно таблице 3.12. наблюдается повышение производства и увеличение качества молока.

Производство молока на 100 га с/х угодий повысилось на 11,1% по сравнению с предыдущим годом, увеличились производство мяса – на 18%, в денежной оценке выросло производство всей продукции животноводства на 1,8%, реализованной продукции на 100га с\х угодий повысилось на 39%.


3.3.Состояние кормовой базы

Основным элементом материально - производственной базы животноводства являются корма. Первостепенное значение имеют их количество, состав и качество.

Наличие достаточного количества и высокого качества кормов позволяет значительно увеличить надои молока.

Под кормовой базой хозяйства понимают размеры и состав источников поступления кормов, их объем, ассортимент, качество, а также организацию производства, заготовки хранения и использования. Главная цель организации кормопроизводства - всемерное увеличение производства экологически чистой и дешевой продукции животноводства в полноценных кормах.

Вся земля, закрепленная за хозяйством, составляет его общий земельный фонд, состоящий из различных угодий, их размеры указаны в таблице 3.14. Из таблицы видно, что в 2007 году общая земельная площадь хозяйства осталась прежней, а также площадь сельскохозяйственных угодий, из них пашня, сенокосы, в т.ч.улучшенные, пастбища, в т.ч.культурные – всё, как и в 2006году. То есть за период с 2006 по 2007 год структура земельных угодий хозяйства осталась неизменной.