Смекни!
smekni.com

Производство, качество и конкурентоспособность продукции (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика предприятия

На тему: Производство, качество и конкурентоспособность продукции

Содержание

1. Общая характеристика продукции (услуг)

2. Маркетинговая деятельность и формирование программы выпуска продукции (предоставления услуг)

3. Материально-техническое обеспечение производства

4. Качество и конкурентоспособность продукции (услуг)

5. Стандартизация и сертификация продукции (услуг)

6. Государственный надзор за качеством продукции и внутрипроизводственный технический контроль

7. Список литературы

1. Общая характеристика продукции (услуг)

Результат (продукт) работы - это определенный объем:

а) изготовленной продукции (предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства);

б) выполненной работы (транспортные предприятия);

в) предоставленных услуг (учреждения связи, банки).

По экономическому назначению продукция (работы, услуги) подразделяются на средства труда и предметы труда; товары - продовольственные и непродовольственные.

Продукция измеряется в единицах:

натуральных (физических) - штуки, тонны (центнеры, килограммы), тонно-километры, метры, киловатт-часы;

стоимостных (денежных) - продукция валовая, товарная, реализованная, чистая, стоимость работ (услуг).

Номенклатура продукции - перечень наименований изделий, выпуск которых предполагается планом производства продукции.

Ассортимент - совокупность разновидностей продукции каждого наименования, которые отличаются соответствующими технико-экономическими показателями (типоразмерами, мощностью, производительностью, дизайном и т.п.).

В практике планирования и учета объема продукции используются не только сугубо физические единицы, а и условно-натуральные показатели (например, условные банки консервов, условные листы шифера и штуки кирпича).

Товарная продукция - общая стоимость всех видов готовой продукции, полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, предназначенных для продажи (реализации) разным потребителям.

Валовая продукция - показатель ее объема, который, кроме элементов, которые входят в состав товарной продукции, включает также изменение остатков незавершенного производства, стоимость сырья и материалов заказчика (давальческое сырье) и некоторые другие элементы в зависимости от отраслевых особенностей производственной деятельности предприятия. При этом динамика остатков незавершенного производства учитывается лишь на тех предприятиях машиностроения и металлообработки, где продолжительность производственного цикла превышает два месяца.

Реализованная продукция - объем запланированной продажи или фактически реализованных на рынке изделий. Она определяется на основе товарной продукции с учетом изменения остатков нереализованных изделий в расчетном периоде.

Чистая продукция - вновь созданная на предприятии стоимость. Количественно она определяется изъятием из товарной продукции стоимости овеществленного труда (материальных затрат и амортизационных отчислений).

2. Маркетинговая деятельность и формирование программы выпуска продукции (предоставления услуг)

Маркетинг - производственно-коммерческая деятельность предприятия, направленная на выявление и удовлетворение потребностей в его продукции (услугах) и состоящая в продаже этой продукции для получения прибыли.

Основные функции маркетинга таковы:

изучение рынка, его структуризация (сегментирование), анализ и прогнозирование спроса;

выбор сегментов рынка, приемлемых для предприятия;

определение номенклатуры и ассортимента продукции для рынка;

разработка стратегии выхода на рынок и реакции на действия конкурентов;

реклама, сбыт и его стимулирование;

политика ценообразования.

Маркетинговая деятельность предприятия осуществляется на основе таких принципов.

Ориентация всех сфер деятельности предприятия на удовлетворение потребностей покупателей продажей продукции и получение прибыли.

Целенаправленное и активное содействие формированию спроса, его увеличению.

Гибкое реагирование производства на изменение потребностей и спроса покупателей, оперативная адаптация к этим изменениям.

Использование ценообразования как механизма реагирования и влияния на конъюнктуру внутреннего и внешнего рынков.

Выбор эффективных форм и методов доставки, рекламы и продажи продукции.

Поддержание творческой атмосферы в работе маркетологов, стимулирование их инициативы в разработке и реализации маркетинговых решений.

Возможные концепции маркетинговой деятельности предприятия таковы.

Производственная - предусматривает направление главных усилий предприятия на увеличение объема и снижение себестоимости продукции.

Коммерческая - состоит в том, что для обеспечения надлежащего сбыта продукции активизируется прежде всего работа коммерческих служб.

Концепция социального маркетинга - принимает во внимание общественные потребности и интересы перспективного характера (охрану окружающей среды, природных ресурсов, здоровья людей, национальной безопасности).

Концепция индивидуального маркетинга - ориентирует предприятие на выявление индивидуальных потребностей покупателей, удовлетворение этих потребностей лучше, чем конкурент.

Продуктовая концепция маркетинга - концентрирует внимание на улучшении потребительских параметров изделий и их качестве.

Сегментация рынка - его структуризация, то есть деление на сегменты (группы покупателей) по определенным признакам. Она делает возможным выбор одной из возможных стратегий охвата рынка. Основными из таких стратегий являются:

недифференцированный (массовый) маркетинг - предприятие не выделяет конкретных сегментов рынка в качестве целевых, а ориентируется на рынок в целом, на широкий круг покупателей;

дифференцированный (сегментный) маркетинг - предприятие выступает одновременно на нескольких сегментах рынка и для каждого из них разрабатывает специфический комплекс маркетинговых исследований;

>концентрированный маркетинг - предприятие сосредоточивает свою маркетинговую деятельность на одном сегменте рынка.

В современных условиях возможны такие стратегии выхода предприятия на рынок.

Стратегия закрепления на рынке состоит в том, что основной задачей предприятия становится стабилизация и увеличение продажи ранее изготовлявшейся, (старой) продукции на ранее освоенном рынке. Изменения в продукцию не вносятся, поскольку она ориентирована на одну и ту же группу покупателей (сегмент рынка). Стратегические задачи решаются посредством интенсификации рекламы, расширения сети сбыта, снижения себестоимости изделий. Такой вариант стратегии - самый простой и самый экономичный.

Стратегия расширения границ рынка предусматривает выход предприятия со старой продукцией на новые сегменты рынка; требует дополнительных затрат на изучение новых рынков, рекламу, организацию доставки и продажи продукции, которые должны окупиться за счет прибыли от дополнительной продажи.

Стратегия усовершенствования продукции ориентирует предприятие на ее модификацию или замену новой на существующем рынке. Такая продукция предназначается для той же группы покупателей, но в большей мере отвечает потребностям потребителей по конструкции, составу или форме, является более совершенной и соответственно более конкурентоспособной. Эта стратегия требует значительных расходов на разработку и освоение производства новой продукции, ее рекламу.

Стратегия диверсификации производства означает, что предприятие расширяет номенклатуру своей продукции и выступает с новыми товарами на новых рынках, осваивает смежные отрасли производства. Диверсификация может осуществляться в форме освоения новых изделий, тесно связанных с изготовляемой продукцией по своей технологии или в конгломератной форме. Она требует больших затрат и тщательного экономического обоснования.

Определение общественного спроса на отдельные виды продукции.

Общественный спрос на определенный вид продукции формируется на основании общей потребности внутреннего и внешнего рынков товаров (продукции, услуг). Внутренние потребности страны в продукции включают необходимые ее объемы для производственного и личного потребления, накопления, пополнения резервов и других государственных потребностей, включая максимально возможный экспорт соответствующих видов товаров.

Общая потребность в средствах труда определяется по их конкретным видам на основе объемов выполняемых работ и норм производительности с учетом формирования государственных резервов и экспортного потенциала.

Расчеты потребности в материальных ресурсах (по видам предметов труда) осуществляются по направлениям их использования. Объем Ресурсов на производственные потребности определяют на основании данных о масштабах производства продукции (предоставления услуг) и норм удельных затрат соответствующих видов материальных ресурсов. При расчете необходимого объема ресурсов для ремонтно-эксплуатационных потребностей и капитального строительства. Используются обобщенные нормы расходов на 1 млн. грн. стоимости основных фондов и строительно-монтажных работ.

Необходимые объемы производства разных предметов потребления определяются на основе объема и структуры спроса на них (отдельно для продовольственных и промышленных товаров по всей их номенклатуре и ассортименту).

В процессе определения общих объемов производства соответствующих видов продукции обязательно надо учитывать возможный импорт товаров по международным договорам.

Разработка производственной программы предприятия.

Производственная программа (план производства продукции) предприятия - это конкретная совокупность задач по объему производства продукции определенных номенклатуры и ассортимента и надлежащего качества на установленный календарный период (месяц, квартал, год, несколько лет).