Смекни!
smekni.com

Пути максимизации прибыли (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Максимизация прибыли на различных рынках конечной продукции

1.1 Рынок совершенной конкуренции

1.2 Максимизация прибыли на рынке чистой монополии

1.3 Максимизация прибыли на рынке монополистической конкуренции

1.4 Максимизация прибыли на рынке олигополии

2. Факторы производства и их влияние на прибыль

2.1 Максимизация прибыли в краткосрочном периоде

2.2 Максимизация прибыли в долгосрочном периоде

2.3 Обратные кривые спроса на факторы

2.4 Максимизация прибыли и отдача от масштаба

3. Мотивирование управляющих

4.Социальная политика фирм и максимизация прибыли

5. Роль прибыли в рыночной экономике

6. Максимизация прибыли на практике

Заключение

Литература


Введение

В условиях рыночной экономики и переходного к ней периода целевой функцией предприятия становится прибыль. Она – двигатель всех его действий, отражает их эффективность. Прибыль является важным источником финансирования развития и совершенствования производства, удовлетворения хозяйственных нужд, социальных потребностей работников и собственников используемого капитала. По своему содержанию прибыль весьма сложная категория, общий результат всех действий хозяйствующего субъекта, затрагивающий экономические интересы участников производственного процесса [6, стр.169].

Прибыль– это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и предпринимателей. Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Различают общую прибыль, называемую валовой или балансовой, чистую, бухгалтерскую и экономическую прибыли. Для ясности дадим определение каждой в отдельности:

Валовая прибыль – это разница между выручкой предприятия от продажи товаров и затратами на их производство, исчисленная до вычета налога на прибыль.

Чистая прибыль – это прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы после выплаты налогов, отчислений, обязательных платежей.

Бухгалтерской называют прибыль от предпринимательской деятельности, она рассчитывается по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Экономическая прибыль – это разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) – издержки использования тех факторов производства, которыми уже обладает сам предприниматель. Они составляют часть прибыли, которую мог бы получить предприниматель в счет возмещения собственных затрат.

Экономическая прибыль исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя. Обычно она меньше бухгалтерской на величину некомпенсированных собственных издержек предпринимателя, не учтенных в себестоимости, в которые иногда включают упущенные возможности [9]. Экономическое определение прибыли требует, чтобы мы оценивали все факторы производства и выпускаемую продукцию по их альтернативным издержкам. На основе бухгалтерского определения не всегда можно точно измерить экономическую прибыль, так как бухгалтеры обычно используют прошлые издержки, т. е. сумму, в которую обошлась покупка данного фактора раньше, а не экономические издержки, т. е. сумму, в которую обошлась бы покупка данного фактора сейчас. Существует много вариантов использования термина "прибыль", но мы будем придерживаться экономического определения [1,стр.353].

В данной работе я бы хотела рассмотреть все возможные пути, способы, к которым прибегают те или иные фирмы и предприятия с целью максимизации прибыли.


1. Максимизация прибыли на различных рынках конечной продукции

1.1 Рынок совершенной конкуренции

В экономической теории совершенной конкуренцией называют такую форму организации рынка, при которой исключены все виды соперничества, как между продавцами, так и между покупателями. Таким образом, теоретическое понятие совершенной конкуренции является фактически отрицанием обычного для деловой практики и повседневной жизни понимания конкуренции как острого соперничества экономических агентов. Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что при такой организации рынка каждое предприятие сможет продать по данной рыночной цене столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень рыночной цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни отдельный покупатель [3]. Как же в таких условиях фирмы получают прибыль? Давайте разберёмся.

Согласно традиционным теории фирмы и теории рынков, максимизация прибыли является основной целью фирмы. Поскольку на цену не влияет конкурентная фирма, то на свой доход она может повлиять лишь посредством изменения объема продаж. Если валовой доход (TR) фирмы больше совокупных издержек (TC), то она получает прибыль. Если совокупные издержки превышают валовой доход, то фирма несёт убытки [2].

Существуют два подхода (принципа) к определению уровня производства, при котором конкурентная фирма будет получать максимальные прибыли или минимальные убытки. Первый включает сравнение валового дохода (TR) и валовых издержек (TC); второй - сравнение предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC). Оба подхода применимы не только к чисто конкурентной фирме, но также и к фирмам, функционирующим в условиях любой из трех основных рыночных структур.

Принцип сопоставления валового дохода с валовыми издержками.

Отложим на оси абсцисс количество продукции, а на оси ординат - совокупные доходы и издержки. Совокупный доход представляет собой прямую, выходящую из начала координат, а совокупные издержки получаются суммированием кривых постоянных и переменных издержек. Соединив оба графика, легко понять, в каких пределах варьируется деятельность предприятия, приносящая доход.

Максимальная прибыль имеет место тогда, когда разрыв между TR и ТС наиболее велик (отрезок АВ). Точки С и D являются точками критического объема производства или точками безубыточности. Выпуск равный K и N обеспечит фирме только нормальную прибыль. До точки С и после точки D совокупные издержки превышают совокупный доход (ТС>TR) рис.1, такое производство экономически убыточно и потому нецелесообразно. Именно в интервале производства от точки К до точки N предприниматель получает прибыль, максимизируя ее при выпуске, равном ОМ. Его задача - закрепиться в ближайшей окрестности точки В. В этой точке угловые коэффициенты предельного дохода (MR) и предельных издержек (МС) равны: MR = МС.

Рис. 1 - Производство фирмы и достижение максимальной прибыли


Таким образом, условием максимизации прибыли является равенство предельного дохода предельным издержкам.

Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками.

Сопоставление предельного дохода с предельными издержками можно осуществить и непосредственно. Производство следует продолжать до точки пересечения кривой предельных издержек с уровнем цен (МС = Р).

Рис. 2 - Издержки и прибыль конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

Поскольку в условиях совершенной конкуренции цена складывается независимо от фирмы и воспринимается как заданная, фирма может увеличивать производство до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с их ценой. Если МС< Р, то производство можно увеличивать, если МС > Р, то такое производство осуществляется в убыток и его следует прекратить. На рис.2 общий доход (TR = PQ) равен площади прямоугольника 0MKN. Общие издержки ТС равны площади 0RSN, максимум общей прибыли (π max= TR - ТС) представляет площадь прямоугольника MRSK [5, стр.203].

В долгосрочном периоде фирмы могут приспособиться к изменению рыночного спроса, увеличивая или сокращая производство. При возникновении экономических прибылей в той или иной отрасли появляются новые фирмы – обостряется конкуренция, падает цена, а при исчезновении прибыли многие фирмы покидают отрасль – происходит сокращение отраслевого предложения и цена вновь поднимается до прежнего уровня [11, стр.63].

Рис. 3 - Положение равновесия конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде (рис. 3) максимум прибыли достигается тогда, когда выполняется равенство: MR = МС = Р = АС. [5, стр.206]

1.2 Максимизация прибыли на рынке чистой монополии

Монополия– тип отраслевого рынка, на котором существует единственный продавец товара, не имеющего близких заменителей. Под монополией понимается и сам продавец. В отличие от рынка совершенной конкуренции, на котором большое количество конкурирующих продавцов предлагают стандартизированный товар, у чистой монополии нет конкурентов на рынке её товара. Чистая монополия в реальной жизни встречается довольно редко, чаще она присутствует на местных рынках, а не на национальных или мировых. Продукт монополии должен быть уникальным в том смысле, что не существует хороших и близких заменителей данного продукта. В такой ситуации у покупателя нет приемлемых альтернатив потребления данного товара: он должен покупать его у монополиста либо обходится без данного товара. Поскольку фирма-монополист является единственным продавцом, кривая спроса для этой фирмы будет ни чем иным, как кривой рыночного спроса. Отсюда понятно, что данная кривая имеет отрицательный наклон. Идеально конкурентная фирма может продавать столько, сколько захочет, по рыночной цене. Монополия же не принимает цену как нечто данное. По мере увеличения объёма выпуска цена непременно должна снижаться, потому что кривая спроса направлена вниз.