Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования оборачиваемости оборотных средств предприятия (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты анализа оборотных средств предприятия

1.1 Цели, задачи и основные направления анализа эффективности использования оборотных средств предприятия

1.2 Система частных и обобщающих показателей анализа состояния оборотного капитала и его использования

1.3 Методологические аспекты анализа эффективности использования оборотных средств

2. Анализ оборотных средств предприятия

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Анализ структуры и динамики оборотных активов

2.3 Анализ частных и обобщающих показателей состояния оборотных средств и его использования

3. Пути совершенствования оборачиваемости оборотных средств предприятия

Заключение

Список использованных источников

Введение

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Умение предприятия управлять своими оборотными средствами, делает его более конкурентоспособным на рынке. Для этого нужно анализировать текущие активы и обязательства, что дает информацию о текущем состоянии производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Выбор того или иного метода проведения анализа оборотных средств на предприятии, позволяет получить достоверную и объективную информацию о ходе дел на данном предприятии.

Также влияние оборачиваемости на деловую активность предприятия имеет такое же огромное значение, в явлении проблемных ситуации на данном предприятий.

1. Теоретические аспекты анализа оборотных средств предприятия

1.1 Цели, задачи и основные направления анализа эффективности использования оборотных средств предприятия

Оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса. Это наиболее мобильная часть капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

Основная цель анализа - своевременное выявления и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования.

Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции. Размеры вложения капитала в каждую стадию кругооборота зависит от отраслевых и технологических особенностей предприятий. Так, для предприятия с материалоемким производством требуется значительные вложение капитала в производственные запасы, для предприятий с длительным циклом производства - в незавершенное производство и т.д.

По характеру участия в операционном процессе различают оборотные активы, находящихся в сфере производства (запасы) и в сфере обращения 9дебиторская задолженность, денежная наличность).

По периоду функционирования оборотные активы состоят из постоянной и переменной части, т.е. зависящей и не зависящей от сезонных колебаний объемов деятельности предприятия.

В зависимости от степени риска вложения капитала различают оборотные активы:

с минимальным риском вложения (денежных средств, краткосрочные финансовые вложения);

с малым риском вложений (дебиторская задолженность за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство);

с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежные запасы, не пользующейся спросом готовая продукция).

В процессе анализа прежде всего необходимо изучить изменения в наличии и структуре оборотных активов. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.

Следует отметить также повышение уровня риска вложений оборотные активы в связи с увеличением доли высокорисковых и уменьшением доли низкорисковых активов.

После этого более детально изучается отдельные виды оборотных активов, причины и следствия их изменения.

1.2 Система частных и обобщающих показателей анализа состояния оборотного капитала и его использования

Экономическая оценка состояния оборотных активов (ОА) основана на применении показателя, характеризующих степень эффективности и полезности их использования в процессе производства. По существу они являются стоимостными (экономическими) критериями оценки в отличие от производственно - технологических показателей, а по форме - синтетическими показателями.

Эти показатели должны отражать эффективность использования всех оборотных средств в хозяйственном обороте независимо от источников их формирования (собственные или заемные), поскольку качество использования оборотных средств всегда зависит от соотношения между количеством вложенных в производства денежных ресурсов и конечным результатом производства - объемом продаж и величиной чистого дохода (прибыли).

В процессе проведения анализа целесообразно применять следующую систему показателей оценки использования оборотных активов хозяйствующего субъекта:

показатели оборачиваемости - продолжительность одного оборота (в днях) и количество оборотов за анализируемый период (коэффициент оборачиваемости, в оборотах);

показатель качества использования оборотных средств - коэффициент эффективности их использования, представляющий соотношение отклонений в приросте выручки продаж (N) и приросте оборотных активов

.

От эффективности использования оборотных средств зависят не только размер оптимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных средств, но и размер затрат, связанных с владение и хранением запасов, что отражается на себестоимости продукции и в конечном итоге - на финансовых результатах.

Оборачиваемость оборотных средств представляет собой длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств в денежной форме в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации. Кругооборот средств завершается зачислением выручки от продаж на счет организации.

Рассматриваемый показатель неодинаков у экономических субъектов как одной, так и различных отраслей экономики. Это зависит от организации производства и сбыта продукции, размещения оборотных средств и других факторов. Поскольку критерием оценки эффективности управления оборотным капиталом является фактором времени, используется показатели, отражающие, во-первых, общее время оборота, или длительность одного оборота в днях, и, во-вторых, скорость оборота.

Анализ оборачиваемости оборотных активов включает следующие направления:

оборачиваемость оборотных активов организации;

оборачиваемость дебиторской задолженности;

оборачиваемость товарно-материальных запасов;

оборачиваемость краткосрочных финансовых вложений.

Главное внимание нам необходимо уделить расчету и анализу изменений скорости оборота оборотных средств (т.е. количеству оборотов активов за определенный период), а также периоду оборота (т.е. сроку возвращения компании вложенных в хозяйственную деятельность средств).

Анализ оборачиваемости активов проводится на основе представленных ниже показателей.

Данный показатель характеризует скорость оборота оборотных средств экономического субъекта. При этом средняя величина активов рассчитывается как среднеарифметическая величина активов на начало и конец периода:

Скорость оборота отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами хозяйствующего субъекта за определенный период. Она показывает величину реализованной продукции, приходящуюся на 1 тенге оборотных средств. Увеличение показателя означает, что рост числа оборотов и ведет к росту объема продаж на каждый вложенный тенге оборотных средств; на тот же объем продукции требуется меньше оборотных средств; изменяется уровень производственного потребления оборотного капитала; кроме того, оборотные средства рационально и эффективно используются. Снижение числа оборотов свидетельствует об ухудшении финансового состояния компании.

Другой показатель оборачиваемости оборотных активов - продолжительность одного оборота, в днях (lдн) - рассчитывается по формуле

Чем меньше продолжительность периода обращения или одного оборота оборотного капитала, тем, при прочих равных условиях, экономическому субъекту требуется меньше оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективнее они используются.

Таким образом, время оборота капитала влияет на потребность в совокупном оборотном капитале. Сокращение данного времени - важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи.