Смекни!
smekni.com

Развитие классических идей Жан-Батиста Сэя (стр. 1 из 3)

Тема: «Развитие классических идей Жан-Батиста Сэя»

1 Французская классическая политэкономия

Классическая школа политической экономии во Франции зародилась тогда, когда в Англии эта школа достигла периода своего расцвета. Классические экономические идеи, содержавшиеся в трудах А.Смита и его последователей, оказали большое влияние на формирование французской экономической теории. А французская буржуазная революция конца XVIII столетия, разрушившая устои феодального режима и открывшая простор для развития капитализма в этой стране, поставила перед французской экономической наукой много новых вопросов, на которые было сложно дать ответ с позиций английской классической политэкономии. Поэтому политическая экономия во Франции имела свою специфику: унаследовав классические традиции, она тем не менее, не стала ее ортодоксальным последователем и решала проблемы развития капиталистической экономики с позиций четко выраженного прагматизма.

Виднейшим представителем классической политической экономии во Франции в первой трети ХIХв. был Жан-Батист Сэй (1767-1832), который считал себя продолжателем и популяризатором творческого наследия А.Смита и абсолютизировал его идеи об экономическом либерализме и стихийном рыночном механизме хозяйствования. Его перу принадлежат труды "Трактат политической экономии" и "Полный курс политической экономии”. Попутно отметим, что именно Ж.Б.Сэй первым применил термин "политическая экономия" к названию экономической теории.

2 Биография Жан-Батиста Сэя (1767-1832)

Знаменитый французский экономист родился в Лионе 5 января 1767 году. Семейство принадлежало к протестантской церкви и было вынуждено из-за нарушений Нантского эдикта покинуть Францию". В Женеве отец занимался торговлей, но его коммерческие неудачи заставили сына прервать учебу. Жан-Батист начинает работать в торговой конторе, затем вместе с братом уезжает в Англию, где ему удается продолжить образование и собственными глазами наблюдать промышленный переворот, расцвет предпринимательской инициативы.

Знакомство с трудами А. Смита оказало решающее влияние на творческую жизнь молодого француза; свобода труда, предпринимательской деятельности и торговли стала высшим экономическим принципом, альфой и омегой произведений Сэя.

Возвратившись на родину, 22-летний последователь Смита приветствует Французскую революцию 1789 года, вступает волонтером в армию, участвует в ряде походов. Но начались времена террора, и Сэй занимается исключительно семейными делами. Жан-Батист женится, из-за обесценивания бумажных денег в начале 90-х гг. теряет все свои сбережения. Финансовые неудачи не лишили молодого ученого энергии. Используя уже сложившиеся связи в литературных и журналистских кругах, Сэй становится редактором журнала, публиковавшего философские, политические и литературные статьи. Постепенно Жан-Батист превращается в руководителя кружка республиканцев, где обсуждаются произведения экономического содержания, преимущественно привозимые из Англии. Сэй становится известной фигурой не только в обществе, но и в правительственных кругах. Его назначают членом Комитета финансов (1799 г.). Очень скоро, однако, независимость и твердость суждений, ярко обнаружившиеся в серии экономических статей, а также его предложения в области финансовой политики (Жан-Батист выступил против расточительности правящих кругов и чрезмерной тяжести налогов) показались властям дерзкими.

В 1803 г. вышел в свет знаменитый "Трактат по политической экономии". Даже полновластный правитель страны не удержался от высокой оценки этого труда. Более того, первый консул пригласил Сэя к себе и, гуляя с ним по парку, изложил свои проекты возрождения экономики. При этом Бонапарт заметил, что сочинения ученых призваны оправдать его начинания и убедить публику в необходимости соответствующих правительственных мер. Прозрачный намек был понят, но Сэй не пожелал отречься от самого себя: превратить "Трактат" в пособие, признающее справедливой политику властелина Франции, - и отказался от участия в разработке финансовой политики, которую считал пагубной для экономики страны. Последовало исключение его из Комитета финансов, а переиздание быстро разошедшегося "Трактата" было запрещено.

Оставив на время литературное поприще, Жан-Батист Сэй решил заняться предпринимательством. Сферой новой деятельности была избрана хлопчатобумажная промышленность. Вместе со старшим сыном Сэй изучает новейшую британскую технику производства, выставленную на Международной парижской выставке, и вскоре открывает в округе Па-де-Кале текстильную мануфактуру. Первоначально он был одновременно механиком, архитектором и управляющим фирмы. Машины выписывали из Англии, местные рабочие проходили обучение на фирме, и довольно скоро, как писали современники, благосостояние снизошло на весь округ.

Через восемь лет, в 1813 г., Сэй возвращается в Париж и вновь обращается к науке, к литературной работе. Управление мануфактурой заметно обогатило его экономические представления, особенно в части отношений предпринимателя с рабочими и потребителями.

В то же время на его глазах происходил упадок империи, обусловленный чрезмерным вмешательством государства в частную жизнь, несостоятельностью налоговой системы. Наступившая затем Реставрация дала Сэю возможность переиздать запрещенный Наполеоном "Трактат по политической экономии".

По поручению правительства Сэй предпринимает поездку в Англию с целью изучения опыта организации промышленности. Научная известность и знание английского языка помогли выполнить поручение и встретиться с рядом британских знаменитостей, в том числе с Рикардо, Бентамом, профессорской элитой. Результатом поездки явилась изданная в 1816 г. книга "Об Англии и англичанах". Сэй с гордостью поведал о том, что ему предлагали занять кафедру в Глазго, принадлежавшую ранее прославленному А. Смиту.

С 1815 г. Сэй читает в Париже курс лекций по политической экономии, пользующийся неизменным успехом у слушателей, а в 1817 г. в свет выходит "Катехизис политической экономии" - концентрированное изложение его лекционного курса. Занятия политической экономией профессор Сэй сочетает с исследованиями проблем нравственности, публикует свои взгляды на людей и общество. Быстрое распространение второго издания "Трактата", накопление новых сведений, преобразование экономической системы Франции стимулировали подготовку третьего, четвертого и пятого изданий (1819-1826 гг.).

Одновременно Сэй ведет активную переписку с Мальтусом, опубликовавшим в 1820 г. свои "Начала политической экономии", а также с Рикардо и Сисмонди. Во Франции возникают проекты учреждения кафедр политической экономии. В 1830 г. кафедра политической экономии была учреждена во Французском колледже, и ее возглавил Ж.-Б. Сэй. К этому времени прославленный ученый завершает работу над новым крупным сочинением - "Полным курсом политической экономии", в котором значительное место уделено практическим выводам.

Нервные перегрузки, внезапная смерть жены подорвали здоровье Сэя. Он умер от удара 15 ноября 1832 г.

3 Идеи и законы Сея

Политическую экономию Сэй определял как науку, которая дает возможность познать природу богатства, способы его создания, порядок распределения и феномены, которые приводят к его исчезновению.

Свое исследование Сэй построил по логической схеме, которая впоследствии была положена в основу структуры большинства учебных пособий по политической экономии: производство-распределение-потребление.

Анализируя производство, Сэй не рассматривал его общественную форму, а говорил о производстве вообще, понимая под этим процесс создания полезности. В конечном итоге под производством он понимал производство услуг.

В духе этой идеи он трактовал проблему стоимости. Он фактически отказался от трудовой теории стоимости. Стоимость рассматривалась им как цена, которая зависит от полезности товара, издержек его производства, а также от спроса и предложения.

Главную идею Смита о трудовом происхождении богатства Сэй подменил своей теорией трех факторов производства. Основными агентами производства, факторами возрастания общественного богатства у него являются человек, капитал и земля. Именно они доставляют производительные услуги, которые покупают предприниматели-промышленники, которые комбинируют их с целью удовлетворения спроса на продукты потребления. Здесь целесообразно отметить, что Сэй, вслед за Смитом, внес определенный вклад в разработку теории предпринимательства. Предприниматель у него – это человек, который наделен особыми качествами, которые дают ему возможность вести производство сознательно выбранным курсом, господствовать в сфере распределения. Это не капиталист, в узком значении этого слова, а человек, вокруг которого "вращаются" производство и распределение, подчиняющиеся его влиянию. Следовательно, по логике Сэя, предприниматель составляет четвертый фактор производства.

Из теории трех факторов производства Сэй выводил свою теорию распределения общественного продукта. Согласно этой теории каждый фактор вносит свой вклад в производство. Ценой за использование этих факторов в производстве являются доходы. Трем видам факторов соответствуют три вида доходов, зависящих от услуг этих факторов: заработная плата, прибыль, рента и процент. При этом Сэй, отделяя собственника капитала от предпринимателя, утверждал, что первый получает промышленную прибыль или процент, а второй – предпринимательский доход, который он трактует как заработную плату предпринимателя.

Особое место в экономическом учении Сэя занимает его теория реализации, известная также под названием теории сбыта или теории рынка. Сэй утверждал, что главный интерес всех производителей состоит не в получении меновой стоимости, а в обмене одних продуктов на другие. Деньги при этом играют лишь роль посредника. В конечном счете оказывается, что за продукты заплачено только продуктами. Отсюда Сэй делал вывод: каждый продавец является в то же время покупателем. В масштабах общества, вследствие этого, предложение и спрос уравновешиваются, перепроизводство вообще становится невозможным. Равновесие спроса и предложения, утверждал он, устанавливается автоматическим путем.