Смекни!
smekni.com

Отечество Вся Россия (стр. 9 из 9)

3.2. TV, как объект политического процесса.

По воскресеньям, в 22 часа, общественность замирает у телевизоров: настало время поединка информационных гладиаторов. В виртуальном телеэфире кипят подлинные, невыдуманные страсти. Административно-финансовые элиты России "не на жизнь, а на смерть" сражаются за власть, за "свою" долю (преимущественно собственности), а в пределе - за право выжить и остаться на свободе. Нет необходимости объяснять, сколь велика ставка.

Оказалось, страна смотрит все это с захватывающим интересом. Рейтинг информационного задиры и забияки Доренко ощутимо рванул вверх, опережая рейтинг собратьев по ремеслу, а рейтинги лидеров ОВР - дружно двинулись вниз.

Естественно, что ОВР вторую щеку не подставляет . Против ОРТ и Сергея Доренко в частности принимаются меры как общественного, так и финансового воздействия. На прошлой неделе Центризбирком не только вынес предупреждение ОРТ, но и призвал Министерство печати принять меры дисциплинарного воздействия к ОРТ вообще и Сергею Доренко в частности за недопустимое поведение в телеэфире.

Одновременно мэр Москвы обратился к Большому жюри Союза журналистов России по поводу недопустимого содержания авторской программы Доренко. Юрий Лужков считает, что материалы программы порочат его честь и достоинство и выходят за рамки правил и норм журналистской этики. Коллегия жюри - этот третейский общественный суд журналистики - своим решением от 19.11.1999 года констатировала ответственность ОРТ за содержание аналитических программ Сергея Доренко, а сами выпуски программ от 26 сентября, 3, 10, 17, октября, 7 и 14 ноября 1999 года признала содержащими "нарушения, в том числе грубые, норм профессиональной этики и правил поведения журналистов". На этом основании Сергею Доренко отказано в праве называться журналистом, поскольку он "не соблюдает принципов поведения, установленных мировым журналистским сообществом". Разрастаясь как лесной пожар, скандал в телеэфире перекинулся непосредственно в область политики. Накануне, парламент Башкирии уверенно преодолел как федеральное законодательство, так и самое Конституцию России. Своим решением "правоведы" республики постановили: информационно-аналитические программы Доренко (ОРТ) и Сванидзе (РТР) в республиканский телеэфир с 21 ноября по 19 декабря "не пущать". Особую пикантность сюжету придает следующее обстоятельство. Президент Башкирии господин Рахимов, с чьей легкой руки было принято решение о введении политической цензуры, является ближайшим сподвижником лидеров "Отечество - вся Россия.

Естественно, скандалы вокруг ОРТ сделали Доренко героем дня. Но, даже с учетом гипотетической угрозы ликвидации НТВ, было бы явно недальновидно воспринимать этот телеканал в качестве политически неаганжированного и независимого от материнской структуры "Медиа-МОСТ". Аналитики отмечают, что НТВ проводит свою линию более разборчиво в средствах, с большей политкорректностью, порой даже более изысканно. Однако, НТВ -такой же полноправный и заинтересованный субъект политического процесса и участник информационных баталий, что и ОРТ, РТР,ТВЦ. Также как и они, НТВ проводит точно-адресные пропагандистские кампании в интересах определенных избирательных блоков и конкретных политических лидеров.

В целом, ситуации в телеэфире вполне отражает невысокий уровень массовой политической культуры нашего общества и придает определенное своеобразие российскому политическому пейзажу накануне выборов.

Заключение.

Напечатано много страниц, но, естественно, рассказано далеко не обо всем и не все. Огромный объем информации, множество мнений является одним из плюсов нынешнего времени.

Даже из предложенного краткого обзора видно, что все партии в чем-то хороши в чем-то плохи, каждая стремиться любыми способами завладеть умом и сердцем избирателя. Очень радует то, что начинает возникать хоть какой-то барьер экстремизму в политике, он еще очень мал, но хоть начало положено.

Что касается блока "отечество – Вся Россия", то окончательно судить о его жизнеспособности, нужности, идеальности, популярности можно будет только после объявления результатов грядущих выборов, когда свою отношение выскажут жители России.

Через прессу политики воздействуют на людей, нельзя сказать, что пресса безупречна. Пресса ровно такая же каково общество, правда с одним исключением - для прессы свобода слова является высшей ценностью, а для деятелей политических и особенно деятелей, которые находятся у власти, это не есть высшие ценности. Чтобы не происходило, не позволительно кому-либо ограничивать свободу слова и право получения человеком информации, какой бы она не была. Односторонне освещение жизни – это мы уже проходили и ничего хорошего из этого не вышло.

Список литературы.

1. Газета "Известия"

2. Газета "Тихоокеанская звезда"

3. Официальный сайт "Отечество – Вся Россия"

4. Официальный сайт " Выборы в Росии"http://www.rusline.ru

5. Официальный сайт " Русский журнал"http://www.russ.ru

6. Официальный сайт "Лужков" http://www.lujkov.nu

7. Официальный сайт "Кириенко, движение Новая сила" http://www.kirienko.ru