Смекни!
smekni.com

Развитие малого и среднего предпринимательства в Татарстане и России (стр. 1 из 2)

Институт экономики управления и права

Реферат на тему

«Развитие малого и среднего предпринимательства в РТ И РФ»

Зеленодольск 2010 год


Содержание

Введение

1. Развитие малого и среднего бизнеса

2. Раздача кредитов и материализация программ

3. УСН на основе патента


Введение

Под коммерческой деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

За словом «предпринимательство» стоит «дело», предприятие, производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта). Часто коммерческую деятельность называют бизнесом.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Чем больше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить свою инициативу и творческие способности, тем меньше разрыв между потенциальными и фактическими результатами развития. Освоение инновационного экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения созидательной творческой стихии, свободы хозяйственной инициативы, необходимой для этого мобильности всех производственных ресурсов. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует «вымыванию» устаревших.

Оно способствует развитию конкуренции и «маркетизации», а также увеличению «открытости» национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующим субъектами.

Таким образом, предпринимательство как субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха.

Цель настоящей курсовой работы – определить особенности формирования финансов индивидуальных предпринимателей.

Задачи работы:

- исследовать понятие и сущность категории «индивидуальные предприниматели»;

- рассмотреть особенности финансов индивидуальных предпринимателей согласно современному российскому законодательству.

При освещении теоретических вопросов были использованы законодательные акты, учебные пособия, статьи периодических изданий.


1. Развитие малого и среднего бизнеса

В конце прошлого года всемирный банк опубликовал первое исследования «введение бизнеса в России 2009» Согласно которому получается , что наиболее благоприятные условия для бизнеса среди 10 российских городов, включая Москву ,- Казань. Некоторые эксперты полагают что во многом является следствием Административного ресурса, обличающего бизнес «Своим» их идейные противники возражают: Мол, на одном Административном ресурсе малый и средний бизнес не завоевал бы свои 24% в валовом регионом продукте. «Но у нас задача достичь 30- процентной доли, напомнил на последний коллегии комитета по поддержки и развитие малого бизнеса и среднего бизнеса РТ Премьер Министр Татарстана Рустам Миниханов – Так что подумайте о дополнительных мерах по поддержки и развитие малого и среднего бизнеса. О том, что государство сделала для поддержки предпринимательства, которое, по определению Премьера, «формирует» тот самый средний класс и о том как на эти меры откликаются сами предприниматели, в интервью «Татарстану» рассказал представитель Комитета по поддержки малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шигавалеев. Казань признали самым благоприятным городом для открытия бизнеса. Татарстан то же во многих источниках называется лидером по развитию малого и среднего предпринимательства.

В первую очередь по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства оно выше чем в соседних регионах. А том числе – регионах сопоставимых с Татарстаном по уровню социальной – экономического развития и по специальной деловой активности вообще. Свою роль этого формировании этого класса, безусловно, сыграли и меры поддержки со стороны государства. Татарстан был пилотом при внедрении многих программ российского Министерства экономического развитие. Так, например было программой технологического присоединения к электрическим сетям. Кроме того, мы были первыми в стране, кто запустил «Лизинг- Грант», который оказал настолько востребованным и эффективным, что его основа сегодня закрывается в новую совместную программу «Внешэкономбанка» и «Российского банка развития» по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства по средством лизинга.

Прежде всего. Опыт материальной поддержки предпринимателей в Татарстане достаточно Богатый – первые гранты (по 100 тыс. рублей) выдано еще в агентстве по развитию предпринимательства. Но проблема в том, что государственный орган был обсалютно не в состоянии понять дальнейшие судьбу этих средств. Деньги выдаться под конкретный бизнес проект а на что они были потрачены в действительности – на оборудования или на новую мебель в офис, отследить было практически невозможно. Так что от этой практике решено было отказаться. Единственное исключение – уже упомянутая программа технологического подключения к электрическим сетям, которая действовала в регионе в прошлом году. Суть ее в следующем. За саму возможность пользоваться электричеством предприниматель должен заплатить. А все этому что при избыточности энергомощностей как таковых, при постоянно растущем потребление энергии крайне не хватает сетей для передачи этих мощностей. Это проблема не только Татарстана – подобная ситуация сложилось по всей стране. Ситовые компании диктуют свои условия, и суммы, которые они выставляют за подключения, огромны- до двух миллионов рублей за 10 кВт. Государство субсидировала 30% от суммы, в которую предпринимателю обошлось подключение, причем субсидировало после того, как он получил доступ к мощностям. Пока все лимиты по данной программе выработаны, однако в настоящее время Минэкономразвития готовит новый подобный проект. (Тем не менее за живыми деньгами в комитет приходят до сих пор.

Да при этом многие искренне удивляться, почему мы выдаем не деньги, а оборудование. Которое к тому же, до исчисления контракта с лизинговой компанией нельзя продать. Понятно, что эти предприниматели которые действительно нацелены делать бизнес, а люди которые элементарно хотят получить деньги с государства.

Задается вопрос таких людей много?

Достаточно. За год через отдел финансового- правовых консультации комитета прошло окало 8 000 человек. На гранты заявились 1,5 тысячи. Реально получили 760- каждый второй.

Половина отсеялись именно по тому что не хотели участвовать в программе из- за того, что она предусматривает выдачу «живых» денег?

-Нет. Полторы тысячи предпринимателей – это те, кто уже заявился на программу. Многие отнеслись по этому, что не смогли собрать необходимой набор документов: если в пакет не хватает какой то бумаги, его заявка даже не рассматривается- милости просим на следующий этап, который проводиться раз в полтора- два месяца. Но это только первоначальный отсев. Проекты тех, кто не выбрал по формальному признаку потом рассматривает конкурсная комиссия. И здесь становиться ясно, понимает ли кандидат н получение гранта что- нибудь в бизнесе, знает свой «предмет» или для него это темный лес. Иногда приходили люди которые хотели получить теплицу для выращивания томатов. Его спрашивают, какой сорт он выдает: «бычье сердце » (видимо, единственный известный ему сорт). У них спрашивали дальше: как будет отапливаться теплица и как он и как он собирается поливать свои помидоры? И человек искренне удивляется: мол, а что теплицу разве еще отапливать надо?.. То есть он рассчитывал на то, что государство дарит ему теплицу, а дальше он как-нибудь разберется. А если нет. Так что лучше дать тому, кто разбирается. Бывали разные случае приходил предприниматель – классический образчик тех, разбирается. Ему нужна была сыроварня. Его спросили о том, как он будет делать сыр, и тут выяснить, что сыр он давно делает, только делает на самодельным оборудовании, которое постоянно ломается. И ему нужно профессиональное, что бы расшириться и превратить личное домохозяйство в нормальное производство.

Можно ли сейчас говорить о итогах программы «Лизинг-Грант»?

- Пока рано. У аграриев вообще должен пройти как минимум один сельскохозяйственный цикл. Но то, что все они занимаются тем бизнесом о котором заявляли – однозначно. У них просто нет выбора. По большему счету не так уж и принципиально в каком секторе занят предприниматель- в сельском хозяйстве, строительстве или производстве.

2. Раздача кредитов и материализация программ

За прошлый год банки существенные сократили объемы кредитования малого бизнеса. По данным микроэкономики РТ, в 2009 году татарстанские предприниматели получили в полтора раза меньше кредитов чем в 2008-м. По предварительным подсчетам, субъекты малого бизнеса в прошлом году «заняли» в татарстанских банках в общей сложности 90 миллиардов рублей.

Банки, заинтересованные в сотрудничестве с сегментом малого предпринимательства, участвовали в программе поддержки МСП «Российского банка развития» В рамках ее реализации «РосБР» выдал кредит подпрограмме рефинансирования трем казанским банкам на общую сумму 323 миллиона рублей. Средства были представлены ОАО «АИКБ «Татфондбанк» (255 миллионов). КБЭР «Банк Казани» (25) и ЗАО ГКБ «Автоградбанк» (43). Ранее «Российский банк развития» выдал кредит АКБ «Спурт» в размере 123 миллиона рублей.

Эти средства достались в основном предприятиям, занятым в производственной и промышленной сфере, а так же сфере услуг. В частности, прокредитованы малые и средние компании, занятые в пищевой промышленности (производство соли, кондитерских изделий) а так же сфере медицинских услуг.