Смекни!
smekni.com

Развитие предпринимательства в отечественной экономике (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Понятие и сущность предпринимательства

2. Основные этапы становления и развития российского предпринимательства

3. Проблемы и перспективы развития предпринимательства в российской экономике

Заключение

Список использованных источников


Введение

Необходимо отметить, что на современном этапе социально-экономическое развитие России во многом зависит от охватившего мировую экономику финансового и экономического кризисов. Одно из направлений придания ему нового импульса, как нам представляется, состоит в использовании возможностей предпринимательства, обновлении социальных институтов, установок и норм поведения представителей делового сообщества. В этих условиях актуальность исследования природы предпринимательства, выявления ключевых факторов его развития, разработки соответствующих методических рекомендаций не только не ослабевает, но и усиливается.

Разработка стратегии развития и управление предпринимательством должны основываться на знаниях о его природе, на использовании ключевых индикаторов его состояния.

Тема предпринимательства интересна и очень важна для настоящего времени. Все цивилизованные страны обязаны своим благополучием не командно-административной, а рыночной системе хозяйства, мощным двигателем экономического и социального развития которой является предпринимательство.

Как показывает мировой опыт, без свободы рыночной экономики, без самодеятельного производителя, без предпринимательской активности никакое процветание невозможно.

Для выхода из кризиса и ускорения экономического роста, для преодоления отрицательных социально-экономических последствий важно не глушить предпринимательство, а создавать все благоприятные условия для его функционирования и развития.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что предпринимательство как явление, которое является двигателем производства, является основой для выхода стран из мирового финансового кризиса. Поэтому нужно особо подходить к правовым и экономическим вопросам организации предпринимательской деятельности.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере осуществления предпринимательской деятельности между различными субъектами экономики.

Целью нашей работы служит изучение теоретических и практических аспектов развития предпринимательской деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

- рассмотреть понятие и сущность категории «предпринимательство»;

- рассмотреть историческое развитие отечественного предпринимательства;

- выявить факторы, влияющие на эффективность предпринимательства;

- проанализировать проблемы и перспективы развития российскго предпринимательства.

Теоретической основой написания курсовой работы послужили работы Абалкиной Л.С., Крутика А.Б., Нешитого А.С., Жилинского С.Э и других исследователей. Также в работе были использованы периодические издания, нормативные акты.


1. Понятие и сущность предпринимательства

Предпринимательство в нашей стране находится вместе с развитием рыночной экономики в стадии становления, равно как и научно-методические подходы к его организации и определению эффективности деятельности.

В западных странах с научно-практической точки зрения современное предпринимательство характеризуется как особый новаторский, антибюрократический вид (стиль) хозяйствования, в основе которого находится поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников.

Наиболее типичное и емкое, на наш взгляд, определение предпринимательства дано в работе американских ученых Р. Хизрича и М. Питерса: «Предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым» [13, с.89].

Й. Шумпетер считает, что для развития предпринимательства необходимо два составляющих фактора: а) организационно-хозяйственное новаторство; б) экономическая свобода. Он является защитником свободного предпринимательства.

П. Друкер считает, что предпринимательство основано на экономической и социальной теориях, согласно которым изменение – вполне нормальное и естественное явление. Новые идеи как раз и составляют смысловую основу термина «предпринимательство», поэтому предпринимательской задачей является «созидательное разрушение». Предпринимателей, подчеркивает П. Друкер, отличает инновационный тип мышления. И далее – предпринимательским является предприятие не потому, что оно новое, и не потому, что оно небольшое (мелкое), хотя и быстро развивающееся, а потому, что в основе его деятельности лежит осознание того факта, что выпускаемые изделия имеют индивидуальные характеристики, спрос на них вырос до такой степени, что образовалась «рыночная ниша», а новая техника делает возможным превращение сложных операций в научный процесс [13, с.90].

Функциональной деятельностью предпринимательства, как считал П. Друкер, являются нововведения во всех сферах деятельности, в том числе и в управлении. Поэтому управление, отмечал ученый, представляет собой новую технологию, которая делает американскую экономику и общество предпринимательскими. Этот тезис имеет важнейшее значение и для российской экономики [3, с.106].

Исходя из приведенных положений, правомерно утверждать, что предпринимательство является особым, новаторским, антибюрократическим стилем хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. Такой подход следовало бы использовать и в целях повышения темпов развития нашей страны.

Большое теоретическое и практическое значение имеет, по нашему мнению, точка зрения П. Друкера о сущности понятий «предпринимательская экономика», «предпринимательское общество», «предпринимательское управление». Он исследует проблемы формирования предпринимательской среды, мотивации предпринимателей, условий осуществления ими своего бизнеса.

В конечном итоге во всех научных определениях предпринимательства учеными Запада, по сути, речь идет о таком поведении (процессе), в котором требуется проявление инициативы, организации и реорганизации социально-экономического механизма, с тем чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию и взять на себя ответственность за возможную неудачу, то есть готовность рисковать. В определении, как видно, сочетаются экономический, социальный, личностный и управленческий подходы.

В сущности, категория «предпринимательство» сродни другому понятию — «инновация». Много лет на всех уровнях управления народным хозяйством его субъектов призывают развивать инновационную деятельность Но эффект этих лозунгов близок к нулю, что тормозит развитие страны. Рассмотрим понятие «инновации» более подробно, что позволит не только более глубоко понять природу предпринимательства, но и правильно определить пути его развития. Нам представляется удачной формулировка, предложенная Л. И. Абалкиным: «Инновация (англ. Innovation) — новшество, примененное в области технологии производства или управления какой-либо хозяйственной единицы» [2, с.121].

Хотелось бы обратить внимание на две особенности данного определения. Во-первых, имеется в виду «новшество примененное», то есть, практически использованное (внедренное, как принято говорить). Во-вторых, это новшество может быть применено как в области технологии производства, так и в областитехнологии управления. Следовательно, необходимо найти «новшества», которые позволят развивать предпринимательство желательными темпами. Инновация представляет собой главный источник прибыли, по существу, являющейся результатом выполнения новых комбинаций. И. Шумпетер фактически противопоставляет неизменяющийся экономический мир экономическому миру, развивающемуся благодаря инновациям, динамика которого является генератором прибыли: «без развития нет прибыли; без прибыли нет развития». Прибыль, следовательно, возникает из инновации, которая, в свою очередь, побуждает предпринимателя, получившего дополнительные средства, вводить все новые и новые инновации [3, с.107].

Для развития предпринимательства в нашей стране существенное значение, на наш взгляд, имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством (хотя, конечно, и считать предпринимательством любое дело в области формирования рыночной экономики можно лишь с определенными оговорками).

Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимой для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязательств перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами, получения в конечном итоге материального и морального вознаграждения.

Предпринимательство – по сути, тип хозяйствования, базирующийся на инновационном поведении собственников предприятий, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты. Это, как правило, рисковое дело, и поэтому должно быть тщательно обоснованно, опираясь на знания рынка сбыта и конкурентов, не пренебрегая при этом собственной интуицией и, безусловно, поддержкой государственных органов (особенно когда речь идет об экономически перспективных и социально значимых проектах) [14, с.29].