Смекни!
smekni.com

Развитие системы снабжения промышленного предприятия (на примере ОАО "Минский завод "Калибр") (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Предприятие как субъект хозяйствования

2. Организация управления на предприятии

3. Планирование на предприятии

4. Управление персоналом на предприятии

5. Анализ производственно-хозяйственной деятельности

5.1 Основные средства предприятия

5.2 Материальные ресурсы предприятия

5.3 Затраты на производство (издержки обращения) и себестоимость продукции, товаров, услуг

5.4 Образование и распределение прибыли предприятия

5.5 Финансовое состояние предприятия

5.6 Инвестиционная деятельность

6. Индивидуальное задание (организация материально-технического обеспечения ОАО «Минский завод «Калибр»)

Выводы и предложения

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Основной целью прохождения производственной практики является закрепление и углубление знаний, полученных во время обучения в университете, приобретение практических навыков работы по специальности в условиях перехода предприятия к рыночным отношениям.

Так как данная практика является преддипломной, она является этапом выполнения дипломной работы, во время которой осуществляется подбор, накопление и анализ информации по теме дипломной работы: «Развитие системы снабжения промышленного предприятия» (на примере ОАО «Минский завод «Калибр»).

Производственно-экономическая практика основывается на анализе предприятия отрасли, а конкретно ОАО «Минский завод «Калибр», его производственной и организационной структуры.

Задачи прохождения практики:

1. Дать общую характеристику ОАО «Минский завод «Калибр».

2. Провести анализ организации управления на предприятии.

3. Рассмотреть планирование на предприятии.

4. Провести анализ управления персоналом на предприятии.

5. Провести анализ производственно-хозяйственной деятельности: материальных ресурсов предприятия, затрат на производство и себестоимости продукции, товаров, услуг, образования и распределения прибыли предприятия, финансового состояния предприятия, инвестиционной деятельности.

В качестве индивидуального задания провести анализ организации материально-технического обеспечения ОАО «Минский завод «Калибр».

Цель практики - закрепить, углубить знания, полученные в процессе обучения, собрать необходимую информацию для выполнения дипломной работы.

Объектом исследования является ОАО «Минский завод «Калибр».

Предмет исследования - комплекс вопросов оценки и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.


1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Открытое акционерное общество «Минский завод «Калибр» создано на основании приказа Министерства экономики Республики Беларусь 31 декабря 2004 г. № 222 путем преобразования производственного республиканского унитарного предприятия «Минский завод «Калибр» в соответствии с законодательством о приватизации государственного имущества и законодательством об акционерных обществах.

Общество является преемником прав и обязанностей названного предприятия в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые не могут принадлежать Обществу.

Общество является коммерческой организацией - юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать.

Источниками формирования имущества Общества являются:

- имущество, в том числе денежные средства, переданные Обществу его акционерами;

- продукция, произведенная Обществом в результате хозяйственной деятельности;

- полученные доходы и иное имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Имущество Общества принадлежит ему на праве собственности.

На предприятии существуют структурные подразделения:

1) Стародорожский механический завод (филиал);

2) столовая «Минский завод «Калибр» (обособленное структурное подразделение).

В 2006 году на заводе уделялось должное внимание освоению в производстве новых изделий. За это время в производстве освоены новые изделия:

- станции управления лифтами, типа ШУЛК, ШУЛР, УЛ-30П;

- технологическое оборудование для напольного содержания бройлеров;

- осциллографы С8-38;

- генераторы Г6-46, Г1-131;

- пробойная установка УПУ-21;

- измеритель иммитанса Е7-18.

Завод обеспечивает проведение в установленном порядке гарантийное и послегарантийное обслуживание выпускаемой продукции.

Потенциальными потребителями станций управления лифтами являются: лифтостроительные предприятия Российской Федерации (ОАО «Карачаровский механический завод» г. Москва, ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» г. Щербинка), строительные и монтажные организации Республики Беларусь (ОАО «МАПИД», ЗАО «Инвест-систем, ООО «ТЕДОЛ»), ремонтные лифтовые организации «Лифтсервис», «Лифтремонт», «Лифткомплект», а также КУП «УКС Мингорисполкома».

Рынок станций управления лифтами оценивается в 16000 штук в год.

Потенциальными потребителями РИА являются практически все промышленные предприятия СНГ, предприятия топливно-энергетического комплекса, научно-исследовательские, учебные заведения, предприятия сервиса, транспорта, связи, и других отраслей народного хозяйства. В настоящее время в странах СНГ наблюдается рост промышленного производства, что сказывается на спросе.

На рынке присутствуют серийно выпускаемые РИА производителей Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, США, Западной Европы, Республики Корея, Китая и других стран:

- осциллографы универсальные и цифровые производства: ОАО «Минский приборостроительный завод», г. Минск, ОАО «Минский завод «Калибр», ОАО «МНИПИ» г. Минск, завод «Электроаппарат» г. Брянск, «МЗИА» г. Москва (общий объем выпуска до 5 000 шт., объем спроса рынка свыше 20 000 шт. в год);

- мегомметры производства: ОАО «Минский завод «Калибр», ОАО «МНИПИ» г. Минск, НИИ «Рекорд» г. Александров (Владимирской обл.), завод «Мегомметр» г. Умань (Украина) (общий годовой объем выпуска в Республике Беларусь и Российской Федерации до 200 шт., годовой объем выпуска в Украине до 60 000шт., объем спроса рынка свыше 70 000 шт. в год);

- измерители иммитанса производства: ОАО «Минский завод «Калибр», «ГНИПИ» г.Нижний Новгород, ОАО «МНИПИ» г.Минск (общий годовой объем выпуска до 300 шт., объем спроса рынка свыше 2 000 шт. в год);

- вольтметры импульсные производства ОАО «Минский завод «Калибр» (годовой объем выпуска до 30 шт., объем спроса рынка свыше 400 шт. в год);

- источники токов и напряжений производства ОАО «Минский завод «Калибр» (годовой объем выпуска до 30 шт., объем спроса рынка свыше 100 шт. в год).

ОАО «Минский завод «Калибр» выпускает следующие товары народного потребления:

- радиотелевизионная техника - радиотаймеры, телевизионные антенны;

- изделия электротехнического профиля: источники питания, сигналы торможения автомобиля, удлинители;

- изделия хозяйственного назначения: закаточные машинки, насадки на кран, устройства поливочные и др.;

- галантерейные изделия: щетки массажные, расчески специальные и др.

ОАО «Минский завод «Калибр» является единственным отечественным производителем технологического оборудования (систем поения и кормления) для напольного выращивания цыплят-бройлеров. Цели и задачи по развитию производства отечественного оборудования для птицеводства установлены заданиями межотраслевой Программы производства машин и технологического оборудования для птицеводства на 2005-2007 гг. Кроме этого, на предприятии выполняются работы по разработке и освоению в 2007 г. наружных бункеров сыпучих кормов, с последующим применением на предприятиях птицеводства и животноводства.

Новые направления деятельности ОАО «Минский завод «Калибр».

В связи с уменьшением потребности рынка в оборудовании для напольного выращивания цыплят-бройлеров в 2010 году восполнение объемов производства и их наращивание планируется осуществить за счет освоения новых конкурентоспособных радиоизмерительных приборов. Однако потребность рынка по РИА не позволяет компенсировать в полной мере падение объемов по оборудованию птицеводства.

ОАО «Минский завод «Калибр» в 2006 году были дополнительно проведены маркетинговые исследования на рынке РБ по новым направлениям техники. Исследования показали, что ведущие предприятия Республики РУП «МАЗ», ЗАО «Атлант» и др. в настоящее время приобретают ряд комплектующих изделий (КИ) из ближнего и дальнего зарубежья.

Анализ конструктивно-технологических и ценовых параметров, предъявляемых к импортируемым этими предприятиями КИ, показал, что ОАО «Минский завод «Калибр» при определенной модернизации производства и внедрении новых технологий может конкурировать с зарубежными поставщиками.

Работа по разработке конструкторско-технологической документации, подготовке производства и организации серийного выпуска КИ для ЗАО «Атлант», РУП «МАЗ» будут вестись начиная с 2007 года в рамках отраслевой программы «Импортозамещение».

Рекламная деятельность ОАО «Минский завод «Калибр».

Одним из направлений поиска новых рынков сбыта и продвижения товара является рекламно-выставочная деятельность.

Основные направления рекламной деятельности:

1. Определение маркетинговых целей предстоящей рекламной компании.

2. Разработка стратегии рекламных компаний.

3. Анализ ситуации и исследование факторов, влияющих на объем продаж, долю рынка, прибыль.

4. Сегментация рынка.

5. Разработка плана рекламно-выставочной деятельности предприятия.

6. Составление плана участия в выставках, ярмарках в 2007 г. Участие в оптовых ярмарках с целью проведения договорной компании на 2007 г.

7. Подготовка и обеспечение изготовления рекламной продукции (рекламные листки, календари, сувенирная реклама).

8. Обновление номенклатуры и обеспечение работы выставочного зала предприятия.

9. Составление сметы затрат на рекламно-выставочную деятельность на 2007 г.

Стратегия маркетинга ОАО «Минский завод «Калибр».