Смекни!
smekni.com

Разработка инновационного проекта на примере ОАО "Бетон" (стр. 3 из 9)

3. Сказывается недостаточная имущественная база (имущественное обеспечение) вновь организуемой фирмы, не успевшей еще заработать прибылей, которые капитализированы в соответствующие активы, превышающие уставный капитал предприятия.

4. По отношению к сравнительно некапиталоемким новшествам есть еще одно обстоятельство, которое практически исключает использование заемных и привлеченных средств, а также фондов самофинансирования, если они еще не накоплены в необходимом размере. Дело в том, что подобные новшества (особенно когда речь идет о выходе на рынок в порядке присоединения к имеющим коммерческий успех «пионерам» нового продукта, выявившего свою повышенную рентабельность) требуют как можно более быстрой своей реализации. Иначе свободный рынок будет занят конкурентами. В этих ситуациях нет времени на накопление достаточных фондов развития и резервных фондов из собственной прибыли. Поиск заемных средств на обычных условиях (имея в виду наличное имущественное обеспечение ссуд в виде конкретных и, как правило, специфических, т.е. недостаточно ликвидных и устраивающих только немногих кредиторов, активов, располагаемых данным предприятием) также, наверное, займет слишком много времени, не говоря уже о размещении дополнительно выпускаемых акций либо привлечения соучредителей.

Резерв времени для освоения новшества с использованием стандартных источников его финансирования, как и сам объем прогнозируемого на новый продукт платежеспособного спроса должен выявляться по результатам специально проводимых маркетинговых исследований. Эти исследования (так называемый инновационный маркетинг) имеют значительную специфику, если рассматриваемый продукт, будучи новшеством для рынка, еще не достаточно известен потребителям (особенно в случае, когда даже в пробном порядке — через выставки, публичные испытания — не прошел предварительного размещения на рынке). Они опираются не столько на «лобовые» опросы по поводу цены и соответствующего ей вероятного объема покупок, сколько на основательную аналитическую обработку ответов потенциальных покупателей на вопросы, которые касаются особым образом синтезируемых показателей технико-экономического уровня новшества и предпочтений участников целевых сегментов его рынка по поводу уровня этих показателей и способов распределения бюджета вероятных покупателей.

Таким образом, источников финансирования инновационного бизнеса может быть лишь очень немного. Главными из них служат по сути, два:

• средства самих учредителей предприятия, создаваемого для освоения новой продукции, а также связанных с ними («аффилированных») лиц, т.е. родственников, друзей, соавторов разработки новшества (для частных учредителей), либо других, контролируемых тем же инвесторами, фирм (для институциональных учредителей);

• средства сторонних специализированных инвесторов и кредиторов, анализирующих достаточно глубоко и на основе дополнительной предоставляемой информации (технико-экономического обоснования, бизнес-плана) возможную степень доверия, как к самим инициаторам проекта инновации, так и к данному проекту.

При этом мотивацией для сторонних инвесторов и кредиторов, связанных, однако (особенно не экономически, на основе личных отношений), с инициаторами инновационного бизнеса, зачастую служат факторы, не имеющие прямого отношения к проекту инновации как к таковому, например, если речь идет о средствах родственников, желающих помочь близкому человеку.

Капиталовложения прочих соавторов разработки осваиваемого новшества по преимуществу также не имеют под собой экономического обоснования. Здесь скорее сказывается слепая вера соавторов в перспективы плодов своего творческого труда, которая толкает к риску своими сбережениями инициаторов и основных учредителей инновационного предприятия, если они — авторы соответствующих базовых изобретений и ноу-хау. Характерно все же, что средств инициаторов инновационного бизнеса и связанных с ним лиц не хватает для доработки и освоения капиталоемких инноваций.

Поэтому особое внимание должно быть уделено реальности получения финансирования от рисковых инвесторов — независимых, профессионально анализирующих проект рискованной инновации акционеров, пайщиков и в ряде случаев кредиторов, предоставляющих инвестиционный кредит под перспективный, с их точки зрения, проект без достаточного имущественного обеспечения, но по резко повышенному, компенсирующему кредитный риск проценту.

В частности, интересна такая схема финансирования инновационного предприятия, когда его инициаторы ищут инвесторов (соучредителей новой фирмы), от которых ожидают оплаты акций (паев) предприятия в денежной и/или натуральной (оборудованием, недвижимостью) форме, а сами способны вложить во вновь учреждаемую часть лишь собственные нематериальные активы (так, у авторов разработки новшества ими будут принадлежащие авторам патенты на изобретения, держащееся в секрете ноу-хау). Эти нематериальные активы могут быть, конечно, оценены в стоимостном выражении (что и определит долю авторов разработки в предприятии). Однако решающим для судьбы предприятия в этой схеме все же остается привлечение инвесторов с реальными деньгами и прочими материальными активами.

Универсальность функций инвесторов проявляется в полном участии в инновационном бизнесе:

• в оценке инвестиционной стоимости предприятия;

• в привлечении средств за счет дополнительной эмиссии акций;

• в управлении активами инновационного субъекта.

Инвестор, который покупает акции (паи) новой бизнес-линии, может продолжить участие в этом бизнесе или на определенном этапе продать его в момент достижения максимальной прибыльности от инновации. При этом величина инвестиции, на которую изначально пойдет инвестор, определяется как сумма, меньшая, чем стоимость бизнес-линии при продаже. Соответствующая разница должна быть такой, чтобы, как минимум, обеспечить ставку доходности с учетом инвестиционных рисков.

Инвестиционные коммуникации, посредством которых создаются условия для долгосрочного вложения средств и становления экономических отношений между собственниками новшества капитала, усложняются из-за необходимости создания рациональной схемы финансирования. Существенные по характеру масштабам нововведения используют множество финансовых источников и различных финансовых агентов.

Специализированный инвестиционный банк или коммерческий банк, имеющий право осуществлять все виды операций с ценными бумагами, может выступить посредником при финансировании производственных инноваций в том случае, когда для этой цели привлекаются средства путем дополнительной эмиссии акций. Банк участвует в выборе способов привлечения средств и в оценке уровня доходности эмитируемых ценных бумаг. В интересах предпринимателя он осуществляет андеррайтинг на условиях максимальных усилий, депозитарные и другие функции, включая реструктурирование долгов предприятия.

Организацией выпуска и размещения ценных бумаг могут заниматься инвестиционные компании. Их ресурсы формируются за счет учредителей и выпуска ценных собственных бумаг и они, как правило, не участвуют прямо в финансировании производственных инноваций. Обычно инвестиционная компания специализируется на определенном сегменте рынка ценных бумаг и является посредником для инвестора.

В свою очередь, инвестиционные фонды могут привлекать денежные средства непосредственно или через выпуск и продажу собственных акций и, по существу, управлять средствами многих инвесторов. Если фонд ориентирован в своей деятельности на приращение капитала инвесторов, то он покупает акции и облигации предпринимателя, получающего доход после нововведения. Несмотря на то, что такие вложения характеризуются повышенным риском колебания курсов ценных бумаг и долгосрочностью вложений, при этом обеспечиваются стабильность дивиденда и ограничения риска потери капитала.

Страховые компании могут участвовать в качестве инвестора производственной инноваций с учетом действующих ограничений для рынка аннуитетов. На практике инновационное участие этих компании недостаточно для того, чтобы серьезно рассматривать этот институт в качестве инновационного инвестора.

Несмотря на множественность источников финансирования как возможность обеспечить платежеспособный инвестиционный спрос, наиболее важным является размер собственного накопленного капитала. Самофинансирование означает достаточность внутренней потребности в инновациях, соответствующих долгосрочной стратегии предпринимателя, чтобы инвестировать в нововведение за счет использования собственного капитала. Тогда коммуникация, по которой происходит инвестирование, действует в условиях, благоприятность которых всецело зависит от денежных потоков существующего бизнеса.

Когда процесс финансирования достаточно сложен, приходится согласовывать условия инвестирования с интересами финансовых посредников. Возникающие экономические противоречия между ними сглаживаются при достижении соответствия ожидаемого результата усилиям каждого из участников, которые несут разные риски, что и определяет присутствие разногласий по поводу их оценки. Единственная возможность уравновесить риски относительно усилий каждого из участников инновационного процесса заключается в том, чтобы привести их к относительному равенству.

Как было показано выше, применительно к новому бизнесу, венчурному вложению капитала, как правило, невозможно использовать самофинансирование (отсутствие денежных потоков и капитала). В этом случае основным источником инвестиций становится частный (паевой) и венчурный капитал. В российской экономике, где масштабы венчурного капитала незначительны и нет возможности использовать личные сбережения для производственного предпринимательства, указанные факторы формирования инвестиционных коммуникаций подавлены, в результате чего неизбежны так называемые «ножницы» между объективными потребностями в инновациях и платежеспособным спросом на них.