Смекни!
smekni.com

Партия Яблоко (стр. 1 из 3)

Средняя школа №115

Реферат по теме:

Партия «Яблоко»

Выполнил:

Ученик 11г класса

Берсенёв. А

Красноярск 2001
План:

Вступление................................................................................ 3

Г.А.Явлинский и партия «Яблоко»............................... 7

Роль Явлинского и его партии в перестройке... 9

Цели партии............................................................................. 13

Война в Чечне и необходимость военной реформы 14

Заключение............................................................................. 17

Список литературы:........................................................... 18

Вступление

Слово «партия» имеет латинское происхождение. Политическая партия – это часть какого-либо общественного класса, его наиболее активная, сознательная и организованная часть, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти.

Важным элементом политической партии является общественное движение, то есть определенная общественно – политическая активность части граждан. Общественно – политическая активность имеет разные уровни, степени, формы. Наиболее элементарные формы активности – это простой интерес к политике. Более активная форма – участие и выступления в митингах, участие в различных массовых движениях, регулярное голосование на выборах. Высшей формой общественно – политической активности граждан можно считать членство в политической партии. Разные формы общественной активности могут преследовать разные цели: за республику или за монархию, за капитализм или социализм. Такие цели могут быть разными и касаться политических, экономических, социальных, идеологических, культурных, международных и других проблем. Степень активности людей, вовлекаемых в такие движения, тоже различна в зависимости от конкретной цели, страны и времени. Чтобы не отрываться от «своего» общественного движения и не попасть в кризис, партия должна ставить ясные и понятные задачи, а не слишком далекие, перспективные цели, к которым не готово население, должно строго улавливать момент возникновения и усиления новых движений.

Вторым элементом политической партии являются идейно - политические течения. Так как партия дает политическое выражение различным потребностям и интересам, партия неизбежно принимает или формулирует некоторую систему политических, моральных и идейных ценностей. Наиболее устойчивыми являются партии, которые черпают эти ценности в реальной действительности. В данном случае самое опасное – взять на вооружение иллюзии, нереально существующие концепции. Например, иллюзию о том, что весь народ стоит на позициях «марксизма - ленинизма», «научного социализма» и т. д.

С этой точки зрения четко различаются идеологические и прагматические партии. Первые главное внимание уделяют разработке идеального общества, идеологических проблем и их распространению среди своих членов и сторонников. Вторые преимущественное внимание уделяют практической политике, руководствуются прагматическими соображениями.

Характерным фактором партии является ее представительный характер. В обществе есть много институтов, которые представляют те или иные интересы, взгляды стремления. Особенность партии в том, что она дает этим интересам политическое измерение, политическое выражение. Это и функция партии, но такая функция, которая отражает некоторую сущность партии. Без представительства нет и партии, как ее нет и без других элементов.

Третьим элементом партии является организация. Организацией можно назвать некоторую структуру, некоторое множество или объединение людей, сохраняющее определенную устойчивость. Только в том случае, если объективно существующим проявлениям общественно – политической активности граждан удастся найти и предложить соответствующие им устойчивые организационные формы, создаются реальные условия для возникновения партии.

Политические и психологические условия могут потребовать очень жесткой, централизованной партийной структуры, но существуют партии, имеющие весьма неопределенную структуру. То же касается и политических задач. В некоторых случаях политику партии можно осуществлять только через строго централизованную структуру. В других ситуациях чрезмерная централизация и жесткая дисциплина дает негативный результат, отучает членов партии от инициативности, творческого поиска. Таким образом, названные условия определяют организационную структуру, внутрипартийное отношение и сам характер партийных работников. Нет оптимальной модели организации для всех стран, условий и этапов. Есть действенная форма организации для конкретных условий.

Для того, чтобы понять роль и место партии в жизни общества, необходимо выявить ее функции. В современных условиях выделяются следующие функции партии:

- социально – политическое просвещение и сплочение граждан на основе общности интересов;

- разъяснение массам политической и социально – экономической ситуации, в которой живет общество, предложение платформы действий. В этих целях партия взаимодействует с другими политическими силами;

- участие в борьбе за власть и создание программ деятельности государства;

- формирование в парламенте партийной фракции как звена между партией и органами власти. Через фракцию партия выступает со своими законодательными инициативами;

- разработка принципов и форм отношений с другими партиями, формирование избирательных блоков;

- организация оппозиции государственным органам, давление на них, если их политика не отражает интересов тех слоев, которые представляет партия.

- осуществляет посредничество между гражданским обществом и политической властью;

- подготовка и выдвижение кадров для аппарата государства;

- работа с молодежью с целью вовлечения в активную политическую и социально – экономическую деятельность.

Полнота реализации этих функций различна в разных обществах. Она зависит от уровня развития общества, социально – классовой сущности партии, профессиональных качеств ее лидеров.

Г.А.Явлинский и партия «Яблоко»

Партия «Яблоко» почти как все остальные Российские партии сформировалась вокруг своего лидера – Григория Алексеевича Явлинского. С 1985 года он был Членом КПСС и вышел в дни ГКЧП 20 августа 1991 г.

Во время попытки государственного переворота в августе 1991 года Явлинский находился в Белом Доме, а 22 августа 1991 года вместе с правоохранительными органами ездил в качестве понятого от общественности ( по решению участников защиты Белого дома ими должны были быть известные общественные деятели) арестовывать министра внутренних дел СССР Бориса Пуго (к их приезду Пуго и его супруга совершили покушение на самоубийства и были смертельно ранены).

В сентябре 1993 года по поводу Указа Ельцина о роспуске парламента и ответных попыток Верховного Совета отстранить Ельцина от власти заявил, что "решения Президента, безусловно, незаконны, но действия Верховного Совета нелегитимны", предложив конфликтующим сторонам "обоюдный отказ от шагов, предпринятых 21 и 22 сентября" и "назначение даты одновременных досрочных выборов президента и парламента" на начало 1994 года (то есть программу компромисса, сходную с последовавшими позже предложениями председателя Конституционного суда Валерия Зорькина).

25 сентября 1993 года Явлинский подписал "Программу 14-ти" (А.Владиславлев, С.Глазьев, А.Денисов, И.Дискин, И.Клочков, В.Липицкий, Н.Рыжков, В.Третьяков, Н.Федоров, Е.Яковлев и др.), в которой предлагалось проведение одновременных досрочных выборов парламента и президента на основе модифицированного "нулевого варианта": решения всех органов власти с 21 сентября, "затрагивающие конституционные вопросы", приостанавливаются, а деятельность Верховного Совета и его комиссий сводится до новых выборов к контрольным функциям и рассмотрению законодательных инициатив правительства. Однако на пресс-конференции 28 сентября 1993 года заявил, что компромисс "по Зорькину" уже нереален и что, по его мнению, от парламента следует добиваться, главным образом, сдачи огнестрельного оружия, а от президентской команды - одновременных выборов с переносом их с декабря на февраль-март 1994 года. Посещал с посреднической миссией Белый Дом.

После событий 3 октября 1993 года, когда сторонники парламента и Александра Руцкого захватили мэрию и штурмовали "Останкино", а Е.Гайдар призвал безоружных граждан прийти защищать здание Моссовета, Явлинский не поддержал этой идеи, но потребовал решительного подавления мятежа.

Верховный Совет тогда, как известно, был распущен, и Явлинский участвовал в выборах в Государственную Думу 1993 года в качестве главы избирательного блока "Яблоко" (блок получил 7,86% голосов и 27 мест в Государственной Думе).

Явлинский участвовал в избирательной кампании 1995 года как лидер ЯБЛОКА (блок получил 6,89% голосов и 46 мест в Государственной Думе).

В 1996 году Явлинский был выдвинут кандидатом на пост Президента РФ от демократической оппозиции, набрал 7,4%

В 1993 г. Явлинский заявлял, что в России нельзя побороть инфляцию только путем ужесточения кредитно-фискальной политики. По его мнению, для этого были необходимы политическая стабилизация, институциональные преобразования основ российской экономики, изменение отношений партнеров внутри рублевой зоны и изменение организационного устройства финансовой системы. Выступал за осторожное проведение экономической политики. Суть его программ - развитие реформ при сохранении демократии.

Несмотря на то, что фракция ЯБЛОКО неоднократно выступала за отставку правительства Черномырдина, Явлинский - единственный из ведущих российских политиков приостановил критику деятельности его кабинета после отставки Черномырдина 23 марта 1998 года. Явлинский заявил, что требовал не просто отставки В.С.Черномырдина, а "изменения важных элементов экономической политики, внутренней политики страны". ЯБЛОКО — единственная фракция в Государственной Думе, ни один член которой не поддержал кандидатуру С.В.Кириенко на пост Председателя правительства РФ во всех трех голосованиях.