Смекни!
smekni.com

Расчет технико-экономических показателей работы предприятия (цеха) (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по рыболовству

Владивостокский морской рыбопромышленный колледж

«Экономика отрасли»

Курсовая работа

РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ (ЦЕХА)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КРЭ.270900.002П3

Разработал студент 3 курса

Кнорр А.В.

подпись

Руководитель

Боякова Н.О.подпись

Задание на курсовую работупо дисциплине «Экономика отрасли»

Тема: «Расчет технико-экономических показателей работы предприятия (цеха)»

Исходные данные: Расчет линии по производству консервов «горбуша натуральная» основные показатели использования: Сырье горбуша – потрошенная с головой, мороженная, суточная производительность – 32 туб/смену, рабочий период – 187 дней, количество смен- 2, продолжительность смены – 11 ч.

Содержание работы: пояснительная записка, графические, технологические документы, отчёт и др.


СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Перспективы развития рыбной промышленности.

2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Биологическая,технохимическая и энергетическая ценность сырья

2.2 Перечень вспомогательных материалов и тары

2.3 Характеристика готовой продукции

2.4 Технологическая схема производства продукции

3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Производственная программа в натуральном выражении.

3.2. Производственная программа в стоимостном выражении

3.3 Расчет стоимости сырья и отходов.

3.4 Расчет стоимости вспомогательных материалов

3.5 Расчет заработной платы рабочих-сдельщиков

3.6 Расчет схемы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования

3.7 Расчет цеховых расходов

3.8 Калькуляция себестоимости продукции

3.9 Расчет технико-экономических показателей.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы и предложения

Введение

Рыбная промышленность страны играет важную роль в обеспечении населения разнообразными продуктами питания.

Рыбная промышленность России представляет многоотраслевой органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой межотраслевой кооперацией и международными связями. В общем баланс производства производит около 20% полноценного белка животного происхождения и выпускает около 2500 наименований продукции.

Рыбное хозяйство России находится в неразрывной связи с другими отраслями и сегодня поставляет свою продукцию 58 отраслям.

Не смотря на произошедшие последние годы негативные изменения в рыбном хозяйстве. Россия продолжает оставаться одним из ведущих рыбопромышленных государств. Сегодня Россия занимает 6 место в мире по добыче рыбы и нерыбных объектов после Китая, Японии, Перу, Чили и США.

В 1960-1970 гг. мировой вылов рыбы составляет 406 тысяч тонн из которого на Россию приходилось 69 тысяч тонн. В 1980-1990 гг.общий вылов поднялся до 676 тысяч тонн (Россия-194 тысячи тонн). 1995 году мировой вылов добрался до максимума (976 тысяч тонн),из которого на долю России приходилось 190 тысяч тонн. В последующем (1997-2004 гг.) российскими рыбаками добывалось 173-242 тысячи тонн.

Благодаря своей ценности, лососи находятся под пристальным вниманием ученых и рыбопромышленников. Результаты исследований обсуждаются на международных конференциях.

Ученые-ихтиологи ведущих зарубежных стран занимаются вопросами искусственного разведения лососевых. В Европе лидером является Норвегия, продукция из искусственно выращенного лосося поставляется во все страны Европы, в том числе в Россию.

Производство консервов – процесс переработки рыбы, в результате которого получается стерилизованный продукт с достаточно длительным сроком хранения. Разнообразные полимерные упаковки, в которых стерилизуют продукт, становится неплохой альтернативой металлическим банкам. Консервы вырабатывают в основном из лососевых рыб, сардины, скумбрии, моллюсков, крабов.

Выпуск продукции высокого качества является необходимым условием для выживания перерабатывающего предприятия. Особую значимость приобретает выполнение санитарных требований на всех стадиях технологического процесса технохимический и микробиологический контроль производства. Современные методы контроля качества призваны обеспечить поступление безопасной рыбной продукции, требовать, чтобы на рынок поставлялась только высоко качественная продукция

Новости

10 сентября 2009

Во Владивостоке начал работу IV Международный конгресс рыбаков

Как отметил в приветственном слове губернатор Приморского края Сергей Дарькин, именно рыбная отрасль, «несмотря на кризисные явления, функционирует эффективно и имеет наилучшие экономические показатели по сравнению с другими отраслями экономики».

На пленарном заседании форума, прошедшем в администрации Приморья, с докладами выступили губернатор Приморского края Сергей Дарькин, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Марат Загидулллов; вице-президент ВАРПЭ, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и представители ряда международных рыбацких сообществ, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

В своем докладе Сергей Дарькин подчеркнул, что Правительство России принимает меры по поддержке российского производителя: «Международная политика, проводимая Правительством Российской Федерации по пресечению и предотвращению нелегального промысла, принятые политические решения по таможенному декларированию в портах всех водных биоресурсов, выловленных в исключительной экономической зоне, ограничение и запрет на вылов отдельных видов водных биоресурсов, наиболее подверженных антропогенному воздействию, значительно сократили поток браконьерской продукции на мировой рынок и создали условия для предотвращения демпинга. Помимо этого долгосрочное закрепление за российскими предприятиями квот, меры финансовой поддержки развития переработки и аквакультуры, создают условия для долгосрочного планирования и развития рыбохозяйственных предприятий России».

Сергей Дарькин также отметил, что для развития рыбной отрасли России необходимо поставить барьер перед рыбой и рыбопродукцией сомнительного качества. Первые шаги в этом направлении сделаны - запрещен импорт культивируемого пангасиуса и норвежских лососей. Они не соответствуют санитарным требованиям и опасны для здоровья человека. Принятие единых международных стандартов качества и норм будет способствовать стабилизации рынка рыбной продукции и вытеснению с него некачественного продукта. В свою очередь приморские и дальневосточные рыбаки готовы обеспечить российский рынок качественной и недорогой продукцией.

В завершении своего выступления приморский губернатор предложил всем участникам конгресса ориентироваться на долгосрочное устойчивое функционирование мировой рыбной отрасли и рыбного рынка, а не на сиюминутную выгоду с дальнейшим неизбежным упадком.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в своем докладе «О планах развития рыбохозяйственного комплекса России и перспективных задачах международного сотрудничества в сфере эффективного использования добываемого рыбного сырья» сделал упор на государственной политике в области рыболовства. В их числе долгосрочное распределение квот, государственная поддержка бизнеса в области модернизации и строительства береговой инфраструктуры, помощи на строительство добывающего флота.

Депутат Государственной думы Марат Загидуллов привлек внимание гостей конгресса к правовым механизмам создания современной рыболовной индустрии. «Интенсивная законотворческая работа позволила создать современное российское рыболовное законодательство. В то же время, - отметил он, - система технического регулирования в отрасли как стройная, непротиворечивая, связанная едиными целями и внутренней последовательностью совокупность юридических норма, процедур и стандартов отсутствует в принципе». В своем докладе Марат Загидуллов подробно остановился на плюсах и минусах рыночного оборота водных биологических ресурсов, проблемах налогообложения в рыболовстве, препятствиях для эффективного освоения водных биоресурсов.

Большое внимание было уделено мировому опыту и российским проектам биржевой торговли водными биоресурсами. «Уверен, что «вживление» биржевого механизма в экономический организм российского рыбохозяйственного комплекса - это не хирургическая операция, а скорее гомеопатия. Здесь резкие движения только повредят», - подытожил он.

2. Технологическая часть

Биологическая, технико-химическая и энергетическая ценность сырья

Горбуша по сравнению с кетой имеет более мелкую чешую, в море она имеет серебристую окраску без пятен.

В реке окраска меняется на буровато- желтую, увеличиваются зубы, мясо становится дряблым и беловатым.

горбуша широко распространена по обоим берегам Тихого океана. По Американскому побережью она встречается от Сан-Франциско до Берингова пролива; по Азиатскому -от устья р. Лены до залива Петра Великого.

Половозрелой кеты становится в 3-5 летнем возрасте.

Нерестится идет в Амур и реки Аяно Охотского побережья и Сахалина. Скорость движения кеты вверх по течению равна в среднем около 35 км. в сутки. К местам нереста подходит в конце августа, начало сентября. Нерест происходит в августе-декабре.

Средняя плодовитость горбуши составляет 4-5 тыс. икринок. Инкубационный период продолжается от 105 до 120 дней. Большое количество икры погибает вследствие перекапывания грунта рыбами, позже перешедшими на нерест, много икры подают гольца, гольяна, хариусы. Горбуша - важный объект промысла. Улов ее занимают первое место. Вылавливают ее на подходах к рекам и в самих реках плавными сетями и т.д.

Массовый состав рыбы – это соотношение масс отдельных частей тела рыбы и органов, выраженное в процентах массы целой рыбы.