Смекни!
smekni.com

Расчёт технико-экономических показателей ремонтного предприятия (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Особенности организации основного производства в машиностроении

2. Организационная часть

2.1 Расчет годовой трудоемкости выполняемых работ

2.1.1 Расчет трудоемкости работ по предприятию

2.1.2 Расчет трудоемкости выполняемых работ по участкам

2.1.3 Определение режима работы предприятия и расчет фондов времени

2.2 Расчет потребности в производственном персонале

2.2.1 Определение численности основных производственных рабочих

2.2.2 Определение численности вспомогательных рабочих

2.2.3 Расчет численности служащих

2.3 Расчет фонда заработной платы

2.3.1 расчет заработной платы основных производственных рабочих

2.3.2 Расчет зарплаты вспомогательных рабочих

2.3.3 Расчет оплаты труда служащих

2.3.4 Расчет среднемесячной заработной платы и общего фонда зарплаты

2.3.5 Расчет отчислений от фонда заработной платы

2.4. Основные производственные фонды и их амортизация

2.4.1 Расчет стоимости зданий и технологического оборудования

2.4.2 Расчет общей стоимости основных фондов и их амортизационных отчислений

2.5 Расчет потребности в материальных ресурсах

2.5.1 Расчет потребности в основных материалах и покупных полуфабрикатах

2.5.2 Определение потребности в топливно-энергетических ресурсах и затрат на них

2.5.3 Расчет прочих материальных затрат

2.5.4 Расчет налогов и платежей, включаемых в себестоимость объектов ремонта

2.6 Расчет себестоимости продукции

2.6.1 Расчет общепроизводственных расходов

2.6.2 Расчет общехозяйственных расходов

2.6.3 Составление калькуляции себестоимости товарной продукции

2.7 Расчет отпускной цены продукции и объема товарной продукции

2.8 Расчет прибыли и уровня рентабельности производства

2.9 Расчет технико-экономических показателей предприятия

Заключение

Список литературы


Введение

Машиностроение—основа технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства. Важное место в общем, выпуске продукции машиностроения принадлежит строительным и дорожным машинам. В данное время успешно осваивается выпуск систем машин для комплексной механизации работ в промышленном, сельскохозяйственном, мелиоративном, жилищном и дорожном строительстве, расширяется практика полносборного строительства и монтажа зданий. Парк строительных и дорожных машин пополняется новыми высокопроизводительными машинами с широким применением гидравлики и автоматики.

На современном этапе развития строительного и дорожного машиностроения весьма актуальными проблемами являются повышение надежности и долговечности изготовляемых машин, рост эффективности его производства. Необходимость создания машин с более совершенным уровнем качества при наименьшей себестоимости их изготовления ставит перед машиностроителями задачу непрерывного совершенствования технологии на базе новейших достижений науки и техники.

Параллельно с развитием технологии машиностроения совершенствуется технология и организация ремонта машин.

В данное время действует система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта машин. Внедрение этой системы обеспечило повышение производительности машин, улучшение их технического состояния, сократило простои машин в ремонте. Однако показатели надежности и долговечности машин после капитального ремонта, как правило, ниже таких же показателей новой машины. С целью улучшения качества ремонта и повышения технико-экономических показателей ремонтных предприятий следует стремиться к доведению технического уровня технологии и организации машиноремонтного производства до уровня машиностроительного.

Целью данной курсовой работы является расчёт ремонтного предприятия и его технико-экономических показателей. Предварительный расчёт позволяет проанализировать работу РМЗ, определить перспективы и дать рекомендации по его развитию.


1. Организационно-технологическая подготовка производства

В соответствии с практикой международной статистики разработка новых технологий и их экспериментальная проверка входят в состав НИОКР. Однако в состав технологической подготовки производства входит ещё организационная работа по нормированию потребности в различных видах ресурсов, разработка методов организации производства и труда, капитальное строительство(инвестиционная деятельность), которые требуют в 3-10 раз больше затрат, чем НИОКР. Поэтому тему по технологической подготовке производства целесообразно рассматривать самостоятельно.

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется технологической революцией, связанной с переходом от преимущественно механической обработки предметов труда к комплексному использованию многообразных сложных форм движения материи, особенно физических, химических, биологических процессов.

Технология определяет не только порядок выполнения операций, но и выбор предметов труда, средств воздействия на них, оснащение производства оборудованием, приспособлениями, инструментом и средствами контроля, способы сочетания личностного и вещественным элементов производства во времени и пространстве, содержание труда и т.д. Поэтому освоение принципиально новых технологий и одновременно и следствие, и предпосылка эффективного использования новых средств и предметов труда. Почему?

Во-первых, речь идёт о переходе от дискретных (прерывных) многооперационных процессов, которые могут развиваться лишь по направлению все большего дробления операций, а, следовательно, увеличения их монотонности, непривлекательности, к малооперационные производственным процессам.

Во-вторых, механическая обработка предметов труда уступает место непрерывным процессам: вибрационной обработке, порошковой металлургии, точной пластической деформации, точному литью по выплавляемым моделям, центробежному, под давлением, штамповке и т.д.

В-третьих, начинается переход к замкнутым технологическим схемам с полной переработкой полупродуктов (безотходная технология).

В-четвертых, в технологии все чаще используются экстремальные условия: сверхнизкие и сверхвысокие температуры и давление, глубокий вакуум, импульсно-взрывные методы, ядерное излучения и др. Плазменная технология используется для получения новых материалов, изменения их состава и свойств, радиация – для модификации полимеров в кабелях и электроизоляции. В-пятых, новая технология, как правило, связана с использованием электроэнергии не только как двигательной силы, но и для непосредственной обработки предметов труда – электрохимических, электрофизических (лазерная, электроискровая, электроимпульсная, электроконтактная), токов высокой частоты. Электронные пучки высокой энергии используются для повышения термопрочности материалов, покраски без растворителей, мгновенной полимеризации, дезинфекции сточных вод и т.д. Лазерная технология используется для сварки, резки, термообработки, упрочнения деталей, прошивки отверстий, бесконтактного контроля и т.д.

В-шестых, для новейшей технологии характерна большая универсальность, связанная с переходом от многообразных машин с подвижными механическими агрегатами к унифицированным аппаратам, использованию электричества в качестве универсального посредника при обработке материалов. В-седьмых, новые технологии зачастую носят межотраслевой характер. Так, и в металлургии, и в машиностроении используется пластическая деформация, жесткая штамповка проката шестерен, осей, валов, шаров, втулок, роликов, сверл, винтов и других метизов. Самая массовая промышленная технология эпохи научно-технической революции - планарная. С её помощью производятся многочисленные транзисторы для логических и запоминающих устройств оптических, магнитных, акустических, твердотелых в составе интегральных схем, а также датчики для различных физических сигналов. Физико-химические процессы (фотолитография, получение пленок и т.д.) заменяют механическую обработку. Это позволяет формировать на одной плоскости тысячи и десятки тысяч идентичных приборов, проектировать с использованием ЭВМ и затем создавать микропроцессоры и другие изделия с самой сложной структурой.

На промышленных предприятиях с высоким уровнем научно-технического потенциала имеется около 200 высоких малооперационные базовых технологий, базирующих на фундаментальных научных открытиях и обеспечивающих резкое снижение удельных затрат ресурсов, коренное повышение качества выпускаемой продукции, комплексную автоматизацию производства, экологическую чистоту. Единичные машины уступают место технологическим комплексам, выполняющим весь производственный цикл. Новая технология остаётся прогрессивной гораздо дольше, чем оборудование, и продукция стареет медленнее. Поэтому инвестиции в неё окупаются быстрее. Классификация технологий представлена в табл. 1

Таблица 1

Признак классификации Виды технологий
1. Отрасль применения2. Уровень новизны3. Динамика развития4. Сфера применения5. Назначение6. Отношение к ресурсам7. Уровень автоматизации8. Конкурентоспособность Наука и образование, информатика, промышленность, сфера услуг, здравоохранение, сельское хозяйство и т.дОригинальные (пионерские) в мире, на основе изобретений; оригинальные для организации, на основе ноу-хауПрогрессирующие, развивающиеся, устоявшиеся, устаревшиеУправленческие (основные, вспомогательные, обслуживающие); производственные (то же)Созидательные, разрушительные, двойного назначенияНаукоёмкие, капиталоёмкие, энергоёмкие, энергосберегающие, безотходные, малооперационныеРучные, механизированные, автоматизированные, автоматические, безлюдныеКонкурентоспособны (в конкретных странах) и неконкурентоспособны

По аналогии с кодированием инноваций технологии можно кодировать, что позволит автоматизировать процесс их учёта , поиска, идентификации и патентования.