Смекни!
smekni.com

Первооткрыватели Дальнего Востока (стр. 6 из 6)

Бунтовщики посадили Атласова в тюрьму, а имущество его отобрали в казну. Атласов бежал из тюрьмы и явился в Нижнекамчатск.

Между тем якутский воевода, сообщив в Москву о дорожных жалобах на Атласова, направил в 1709 году на Камчатку приказчиком Петра Чирикова с отрядом в 50 человек. В пути Чириков потерял в стычках с коряками 13 казаков и военные припасы. Прибыв на Камчатку, он послал на реку Большую 40 казаков для усмирения южных камчадалов. Но те большими силами напали на русских; восемь человек было убито, остальные почти все ранены. Целый месяц они сидели в осаде и с трудом спаслись бегством.

Сам Чириков с 50 казаками усмирил восточных камчадалов и снова наложил на них ясак. К осени 1710 года из Якутска прибыл на смену Чирикову Осип Миронович Липин с отрядом в 40 человек. Так на Камчатке оказалось сразу три приказчика: Атласов, формально еще не отрешенный от должности. Чириков и вновь назначенный Липин. Чириков сдал Липину Верхнекамчатск, а сам в октябре поплыл на лодках со своими людьми в Нижнекамчатск, где хотел перезимовать. Липин в декабре также по делам прибыл в Нижнекамчатск.

В январе 1711 года оба возвращались в Верхнекамчатск. По дороге взбунтовавшиеся казаки убили Липина. Чирикову они дали время покаяться, а сами бросились в Нижнекамчатск, чтобы убить Атласова. "Не доехав за полверсты. Отправили они трех казаков к нему с письмом, предписав им убить его, когда станет он его читать... Но они застали его спящим и зарезали".

Так погиб камчатский Ермак. По одной из версий, казаки явились к Атласову ночью; он наклонился к свече, чтобы прочитать принесенную ими фальшивую грамоту, и получил удар ножом в спину. Сохранились две "Скаски" Владимира Атласова. Эти первые письменные сообщения о Камчатке являются выдающимися для своего времени по точности, ясности и многосторонности описания полуострова.

Заключение:

Несомненно, присоединение Дальнего Востока к Русскому государству имело очень большое историческое значение. Благодаря присоединению Россия смогла узнать о несметном количестве сибирских полезных ископаемых, которые в дальнейшем стали обеспечивать всю страну в целом.. Еще большую заинтересован­ность проявляло московское правительство к нахождению на Дальнем Востоке руд цветных металлов и особенно серебра.

Надо отдать должное всем русским землепроходцам, которые так или иначе участвовали в открытии Дальнего Востока, ведь благодаря им такая огромная территория примкнула к России. Около столетия западноевропейские географы черпали сведения о Северной Азии практически лишь из тех материалов, которые смогли получить в России, переносили на свои карты, взятые из русских чертежей, географические названия.

Семь - восемь десятилетий двадцатого века хозяйственное освоение Приамурья шло довольно медленно и виной тому не только суровые природные условия края, но, прежде всего сам общественный строй Советской России.

С точки зрения капиталистической системы хозяйствования, нетронутые богатства Приамурья казались несметными, и алчная свора частных предпринимателей приступила к их беззастенчивому грабежу. Экономика восточной окраины с самого начала приняла однобокий характер, развивались лишь добывающие отрасли промышленности: рыбная, лесная, разработка золотоносных месторождений. Беспощадно вырубались и вырубаются леса. В земледелии господствует отсталая и также хищническая в своей основе переложная система.

Библиография:

1.Лебедев Д.М., В.А. Есаков. Русские географические открытия и

исследования с древних времен до 1917года.Москва,1971г.

2.А.А. Данилов. Справочник школьника: История 9-19 веков.

Москва. Дрофа 1999год.

3.Т.Ю. Лубченкова. Самые знаменитые путешественники России.

Москва. Вече. 1999год.

4.Леонтьева Г.А.. Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров.

Москва. Просвещение.1991год.

5.Ф.Г. Сафронов. Ерофей Хабаров.

Хабаровск.1982 год.

6.Демин Л.М. Семен Дежнев.

Москва. 1990год

7.Н.И. Никитин. Русские землепроходцы.

Москва . 1988год.

8.И.П. Магидович , В.И. Магидович. Очерки по истории

географических открытий . Москва .1983 год .т.2.

9.Б.П.Полевой. Новое об амурском походе Пояркова(1643-1646)

Новосибирск. 1973 год.


[1] Леонтьева Г.А. Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров. Москва “Просвещение”1991г.c 4.

[2] Полевой Б.П. Новое об Амурском походе В.Д. Пояркова (1643-1646)// Новосибирск, 1973г. с.113.

[3] Леонтьева Г.А. Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров. Москва “Просвещение”. 1991г.

[4] Т.Ю. Лубченкова. Самые знаменитые путешественники России. Москва “Вече” 1999г.