Смекни!
smekni.com

Резервы роста прибыли предприятия РУП ЗТМ "Планар-ТМ" (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

На тему:

«Резервы роста прибыли предприятия РУП «ЗТМ «Планар-ТМ»»

МИНСК, 2008


Необратимые изменения хозяйственных, экологических, технологических и социальных сфер нашей жизни, накладываясь друг на друга, образуют сложную картину взаимодействия и влияния на конкретные предприятия. Что бы выжить и развиваться дальше, им необходимо приспосабливаться к динамично изменяющимся условиям окружающей среды. Для этого нужно принимать и реализовывать сознательные хозяйственные решения. Всегда существует проблема снижения издержек, рациональной организации производства, иначе говоря, повышения долгосрочной и краткосрочной эффективности производства.

Резервы роста прибыли - это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущение внереализационных убытков, совершенствование структуры продукции. Пути реализации резервов роста прибыли представлены в таблице 1. Резервы выяв­ляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов. Опре­деление резервов роста прибыли базируется на научно обоснованной методике их расчета, мобилизации и реализации. Выделяют три этапа этой работы: аналитический, организационный и функциональный. На первом этапе выявляют и количественно оценивают резервы, на втором - разраба­тывают комплекс инженерно-технических, организационных, экономиче­ских и социальных мероприятий, обеспечивающих использование выявленных резервов, на третьем этапе практически реализуют мероприятия и ведут контроль за их выполнением.


Таблица 1 – Резервы повышения прибыли

Факторы Пути реализации резервов Резервы повышения прибыли
поэлементные комплексные
увели-чение объема произ-водства повы-шение цены реали-зации сни-жение затрат на про-извод-ство струк-турные сдвиги произ-водимой продук-ции увеличе-ние разницы между ценой и затра-тами увеличение произведе-ния объема производ-ства и прибыли от реализации единицы продукции
1 2 3 4 5 6 7 8
1.мате-риально-техни-ческие 1.1. Использование более прогрессивных и экономичных предметов труда +
1.2. Применение более прогрессивного и производительного технологического оборудования + +
1.3. Использование высокопроизводительной оснастки и инструментов + +
2.органи-зационно-управлен-ческие 2.1. Освоение производства новых, более совершенных видов продукции + + + + + +
2.2. Проведение модернизации и реконструкции предприятия + +
2.3. Разработка стратегии и тактики деятельности предприятия + + + + + +
2.4. Информационное обеспечение процесса принятия решений + +
3.экономи-ческие 3.1. Планирование деятельности предприятия + + +
3.2. Экономическое стимулирование производства + + +
3.3. Анализ и поиск внутрипроизводственных резервов + + +
4.социаль-ные 4.1. Облегчение условий труда +
4.2. Повышение квалификации работников +
4.3. Организация питания работников
4.4.Организация отдыха и оздоровления трудящихся +
5.эколо-гические 5.1. Выпуск экологически чистой и безопасной продукции + + +
5.2. Организация очистки сточных вод + +
5.3. Установка фильтров для очистки воздуха + +
5.4. Утилизация отходов производства +
5.5. Применение безотходной технологии + +
6.рыночно-конъюнк-турные 6.1.Формирование вкусов потребителей + +
6.2. Организация рекламы продукции + +
6.3. Формирование спроса на продукцию + +
6.4. Повышение конкурентоспособности продукции + + +
7.хозяйст-венно-правовые 7.1. Разработка законов о налогообложении + + + + + +
7.2.Разработка закона о правах потребителя + + + + + +
7.3. Разработка закона о собственности + + + + + +
8.админи-стратив-но-коман-дные 8.1. Формирование госзаказа на выпуск продукции + + + + + +
8.2. Дотирование производства и потребления продукции + + + + + +
8.3. Индексация доходов, цен, сбережений + + + + + +
8.4. Издание положений, постановлений, регламентирующих деятельность предприятий + + + + + +

Важное направление поиска резервов роста прибыли - снижение за­трат на производство и реализацию продукции, например сырья, мате­риалов, топлива, энергии, амортизации основных фондов и других расхо­дов.

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли предприятия. Ее величина формируется под воздействием трех основных факторов: себестоимости продукции, объема реализации и уровня действующих цен на реализуемую продукцию. Важнейшим из них является себестоимость. Количественно в структуре цены она занимает значительный удельный вес, поэтому снижение себестоимости очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях. Динамика показателя себестоимости продукции интересна и с другой точки зрения. Снижение затрат в масштабе народного хозяйства страны свидетельствует об уровне хозяйствования в целом и отражает положительные процессы в экономике.

На многих предприятиях существуют подразделения экономических служб, которые постатейно анализируют себестоимость и изыскивают пути ее снижения. Но в значительной мере эта работа обесценивается инфляцией и ростом цен на исходное сырье и топливно-энергетические ресурсы. В условиях резкого роста цен и недостатка собственных оборотных средств предприятий возможность прироста прибыли в результате снижения себестоимости исключена.

Увеличение объема реализации продукции в натуральном выражении при прочих равных условиях ведет к росту прибыли. Возрастающие объемы производства продукции, пользующейся спросом, могут достигаться с помощью капитальных вложений, что требует направления прибыли на покупку более производительного оборудования, освоение новых технологий, расширение производства. Этот путь для многих предприятий затруднен или почти невозможен по причине инфляции, роста цен и недоступности срочного кредита. Предприятия, располагающие средствами и возможностями для проведения капитальных вложений, реально увеличивают свою прибыль, если обеспечивают рентабельность инвестиций выше темпов инфляции.

Не требует капитальных затрат ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое также ведет к росту объемов производства и реализации продукции. Однако инфляция достаточно быстро обесценивает оборотные средства, предприятиями на приобретение сырья и топливно-энергетических ресурсов направляется все большая их часть, неплатежи покупателей и требуемая предоплата отвлекают значительную часть средств из оборота. Причинами неплатежей являются не только недостаток оборотных средств и неустойчивое финансовое положение предприятий, но и низкая финансово-расчетная дисциплина, недостатки в работе банковской системы.

Прибыль предприятий Республики Беларусь растет высокими темпами, главным образом за счет роста цен. Среднемесячные темпы прироста, превышая темпы роста цен, свидетельствуют об инфляционном характере формирования полученной прибыли. При росте затрат на производство продукции и снижении объемов ее выпуска прибыль растет вследствие постоянно повышающихся цен. Увеличение цены само по себе не является негативным фактором. Оно вполне обосновано, если связано с повышением спроса на продукцию, улучшением технико-экономических параметров и потребительских свойств выпускаемой продукции.

Поскольку прибыль от реализации продукции занимает наибольший удельный вес в структуре балансовой прибыли, то анализ факторов, ее определяющих, имеет значение для выявления резервов роста всей балансовой прибыли.

При стабильных экономических условиях хозяйствования основной путь увеличения прибыли от реализации продукции состоит в снижении себестоимости в части материальных затрат.

На величину прибыли от реализации продукции влияет состав и размер нереализованных остатков на начало анализируемого периода. Значительная величина остатков приводит к неполному поступлению выручки и недополучению ожидаемой прибыли.

Остатки нереализованной продукции образуются по следующим причинам:

· Часть готовой продукции закономерно оседает на складе в связи с необходимостью ее комплектации, упаковки, подготовки к отгрузке, накопления до размеров транспортной партии, выписки расчетных документов. Увеличение остатков готовой продукции на складе сверх нормативной величины должно быть предметом внимания финансовых служб предприятия: возможно, продукция не находит сбыта из-за разрыва хозяйственных связей или не пользуется спросом по другой причине.

· Остатки товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил, могут образовываться при применении определенных форм расчета за отгруженную продукцию. Полная предоплата отгружаемой продукции исключает образование таких остатков и практикуется многими предприятиями, но как форма расчетов имеет свои недостатки; часть товаров отгруженных не оплачена в срок покупателем.