Смекни!
smekni.com

Реструктуризация предприятий (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской федерации.

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова.

Кафедра экономики и организации производства.

Курсовая работа №1

По дисциплине: “Экономика предприятия”

На тему: “Реструктуризация предприятий”

Студент группы: М-41

Ширков С.А.

Руководитель:

к.э.н. Басалов С.Г.

Москва

Реструктуризация предприятий.

Глобальные изменения экономической конъюнктуры определяют необходимость крупномасштабных изменений в деятельности предприятий. Уже достаточно давно стало модным, а затем и привычным обозначать эти изменения словом "реструктуризация". Сегодня, однако, лишь одно упоминание этого слова вызывает у многих практиков глубокий скепсис.

Реструктуризация в нашей экономике стала пониматься, а главное и реализовываться крайне ущербно. В большинстве случаев на практике "реструктуризация" сводится к дроблению предприятия по стадиям производства и сбыта продукции и вере в то, что нарезанные таким образом компании смогут выжить лучше, чем единое предприятие. Увы, это заблуждение и очень опасное.

Планируя и реализуя реструктуризацию предприятия необходимо помнить, что процесс реструктуризации стоит денег. Причем значительно больших, нежели расходы на консультанта и оформление юридических документов.

Например, распространенным стало сегодня наличие у промышленных предприятий, особенно пищевой и легкой промышленности, сетей розничных магазинов, реализующих продукцию предприятия за наличный расчет. Вместе с тем, в силу различий в управлении промышленным предприятием и предприятиями розничной торговли эффективность этих сетей очень редко достигает даже средних для розничной торговли показателей эффективности.

Выходом в такой ситуации видится выделение сети в отдельное предприятие. Однако такое выделение требует значительных финансовых вливаний. Например, только необходимость перечислять деньги через банковскую систему в лучшем случае требует дополнительных оборотных средств в размере 2-3 дневной выручки. Кроме того, процесс изменений приводит к временной дестабилизации работы предприятия, и если предприятие не было ко всему этому готово, то итоги оказываются плачевными.

Другими словами, реструктуризация предприятия представляет собой очень серьезное и рискованное мероприятие, реализация которого может быть обоснована лишь наличием действительно достаточно весомых факторов.

Во всех других случаях проведение реструктуризации должно быть заменено на другие менее масштабные и в таких условиях, скорее всего, более эффективные мероприятия. В тех же случаях, когда реструктуризация действительно остается последним средством, способным исправить ситуацию, реструктуризация должна проводиться таким образом, чтобы расходы на ее проведение были минимизированы или компенсированы возникающими выгодами. Естественно, что для этого данные расходы должны быть предусмотрены и спланированы заранее. Особое внимание при этом необходимо уделять тому, чтобы реструктуризация проводилась исходя из сформулированных долгосрочных экономических целей предприятия и эти экономические цели не подменялись исключительно удовлетворением личных амбиций. В целом же реструктуризацию следует рассматривать как некую крайнюю меру, использование которой оправдано лишь в том случае, когда все другие средства исчерпаны.

ПЕРЕХОД ОТ УБЫТОЧНОГО К ПРИБЫЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ КАЧЕСТВЕННОГО МОЛОКА

(Обзор некоторых проектов программы ТАСИС, выполненных в России, Беларуси и на Украине)

ТАСИС — это программа, разработанная Европейским Союзом (ЕС) для новых независимых государств (бывших республик Советского Союза, за исключением стран Балтии) в целях развития гармоничных и прочных экономических и политических связей между ЕС и этими странами-партнерами. В 1994 г. еще одной страной-партнером ТАСИС стала Монголия.

С 1991 г. в рамках ТАСИС была осуществлена плодотворная работа по содействию странам-партнерам программы. Среди различных ее форм наиболее заметна практическая работа на местах, которая осуществлялась на систематической основе с 1993 г.

Часть проектов, связанных с разработкой и апробацией мер по оптимальному приспособлению стран-партнеров к рыночной экономике, имела успех. Зона влияния положительных результатов этих проектов не должна ограничиваться лишь той географической областью, где они были осуществлены, частные лица и различные организации в других регионах должны иметь возможность воспользоваться этими результатами, что является основной целью проекта ТАСИС по распространению технической информации.

Различные проекты ТАСИС по реорганизации коллективных хозяйств выполняются или были выполнены в новых независимых государствах. В этом обзоре рассматриваются результаты четырех подобных проектов ТАСИС, выполненных в Беларуси, России и на Украине [I].

1. Введение

1.1. Сделать молочные фермы прибыльными: выход существует

Текущий переходный период от бывшей централизованной системы с большими субсидиями к рыночной экономике заметно сказывается на развитии молочной промышленности в России и других странах СНГ. Повсеместно молочный сектор сталкивается с конкурентным рынком и внедренными в него для различных нужд инфраструктурами. Ситуация в молочных хозяйствах далека от удовлетворительной. При очень высокой стоимости основных производственных фондов и относительно низких ценах на молоко при переработке большинство молочных хозяйств в настоящее время нерентабельны и быстро истощают свои фонды. Продолжающееся сокращение производства молока — естественный результат сложившейся ситуации.

Чтобы сделать молочные хозяйства более выгодными и продуктивными, необходимо осуществить комплексную реорганизацию каждого звена в цепи производства молока. Решение проблем требует полного изменения традиционной системы животноводства и основано на улучшении зоотехнической работы со стадом и кормления, в частности, за счет зеленых, грубых и сочных кормов (ЗГС), которые являются дешевым заменителем дорогих и получаемых с большими затратами труда, часто дефицитных концентрированных кормов. Опыт развитых европейских стран в этом вопросе неоценим.

1.2. Эффективное молочное хозяйство: высокий уровень производства молока и здоровые коровы

Страны ЕС и СНГ имеют множество отличий в области молочного производства, систем кормления животных и животноводства.

В странах ЕС размер животноводческих хозяйств (а они все частные) увеличился в 3 раза в течение последних 15 лет, но в среднем эти размеры по-прежнему не превышают 200 коров. Мелкие хозяйства (которые производят менее 100000 л молока в год) близки к исчезновению. Продолжается концентрация хозяйств с производством от 200000 до 2000000 л молока в год (20...200 коров). В странах СНГ стада делятся на три категории:

1. Стада коллективных хозяйств.

Крупные стада (200...2000 коров) коллективных хозяйств содержатся в больших коровниках -от 100 до 600 голов. Ответственность и уход за ними разделены между различными службами (производство кормов, кормление, дойка, селекция, экономический анализ). Производство чаще всего меньше 2000 л на корову в год. Оно не переставало падать со времени самоустранения государства от финансирования сельского хозяйства. Общее производство молока сократилось в зависимости от регионов на 50...80% в течение последних пяти лет из-за уменьшения надоев и количества голов скота в коллективных хозяйствах ( 30..70%). Это связано, прежде всего, с нерентабельностью производства молока. Годовое производство его в этих хозяйствах (в среднем по 40 тыс. га) колеблется от 400000 до 4000000 л в год.

2. Личные коровы работников коллективных хозяйств

В последние годы количество личных коров коллективных хозяйств имеет тенденцию к увеличению, как и надои, поскольку эти коровы имеют в достатке хороший фураж и комбикорма. "взятые" в коллективных хозяйствах.

3. Коровы частных фермеров

Молочное животноводство почти не существует у частных фермеров по причине низкой производительности этого вида деятельности: немногие решились начать такое производство и большинство из них имели серьезные трудности.

На этом мы прерываем введение и переходим к анализу производства молока в Российской Федерации в сравнительном аспекте.

2. Анализ производства молока

2.1. Объем производства молока

2.1.1. Сравнение стран ЕС со странами СНГ и тенденции.

Производство молока на одну корову в странах ЕС в среднем в 2-3 раза выше, чем в странах СНГ.

За последние 15 лет производство молока сильно выросло в молочных регионах ЕС. Несмотря на большие региональные различия, годовое производство молока в ЕС достигает в среднем 5000 л на корову. Во Франции, которая занимает лидирующее место среди европейских производителей вместе с Англией и Голландией, оно достигает в среднем 5600 л на одну корову в год.

Сравнение производства молока в ЕС и СНГ трудно по причине проблем с наличием и достоверностью статистических данных стран СНГ. Данные по производству молока, приведенные по трем странам (Беларусь, Россия и Украина), основываются на исследованиях, проведенных по программе ТАСИС европейскими экспертами на местах в течение 4 лет (1993-1997 гг.).

В изученных странах в среднем годовое производство молока колеблется между 1500 и 2500 л на корову, что касается тенденций, то производство повышалось до конца 80-х годов благодаря большим государственным дотациям, позволяющим покупать комбикорма для компенсации плохого качества ЗГС. Сокращение и даже прекращение государственных дотаций в начале 90-х годов привело к уменьшению основных фондов хозяйств и снижению производства в большинстве стран СНГ.