Смекни!
smekni.com

Реструктуризация предприятия (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Исследование внешнего окружения предприятия

1.1 Отраслевой анализ. Состояние цементной промышленности России

1.2 Характеристика рынков

1.3 Масштабы конкуренции

1.4 Учет и оценка факторов макросреды

1.5 Анализ стратегических позиций на рынке

2. Описание предприятия как объекта исследования

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ внешней среды предприятия

2.3 Определение масштаба бизнеса

2.4 Анализ конкурентного облика компании

2.5 Анализ внутренней среды предприятия

2.5.1 Организационно-управленческий анализ

2.5.2 Анализ персонала предприятия

2.5.2.1 Анализ кадровой политики предприятия

2.5.2.2 Расчет и анализ показателей движения кадров

2.5.3 Анализ состояния и использования основных средств предприятия

2.5.3.1 Анализ структуры Основных средств

2.5.3.2 Анализ движения и технического состояния ОС

2.5.3.3 Анализ эффективности использования основных фондов

2.5.4 Анализ использования материальных ресурсов и запасов

2.5.5 Анализ затрат на производство и реализацию продукции

2.5.6 Анализ показателей рентабельности

2.5.7 Анализ финансовой структуры баланса

2.5.7.1 Оценка финансовой устойчивости предприятия

2.5.8 Анализ платежеспособности предприятия

2.6 Экспресс-оценка экономической состоятельности предприятия

3. Предложение программы реструктуризации

3.1 Определение необходимости проведения мероприятий

3.2 Составление проектной группы с указанием роли каждого ее члена

3.3 Обоснование сроков реализации проекта

3.4 Мероприятия по реструктуризации

3.5 Результаты осуществления реструктуризационных мероприятий

Заключение

Библиографический список литературы

Введение

Формирование адекватной рынку организационной и производственной структуры предприятий является одним из необходимых условий повышения эффективности промышленных предприятий. Поэтому промышленная реструктуризация наряду с макроэкономической стабилизацией, приватизацией и масштабной институциональной реформой составляет важный компонент стратегии преобразований. Реструктуризация на уровне предприятия, безусловно, является ключевой, поскольку все ее формы на национальном, региональном уровнях фактически осуществляются на отдельном предприятии.

В настоящее время реструктуризацию предприятий необходимо рассматривать как самостоятельный процесс экономических преобразований и объект государственного управления и регулирования.

Реструктуризация бизнеса представляет собой процесс, направленный на максимизацию стоимости собственного капитала предприятия посредством внутренних и внешних улучшений бизнеса, которые коренным образом меняют деятельность предприятия.

Сложность, высокая степень неопределенности результатов реструктуризации бизнеса требует наличия всеобъемлющего критерия оценки эффективности этого процесса. В качестве такого критерия достаточно продолжительное время используется стоимость предприятия, так как ее оценка требует полной информации о планируемых преобразованиях, глубокого анализа неблагоприятных обстоятельств и благоприятных возможностей, с которыми сталкивается реструктурируемое предприятие. Реструктуризацию бизнеса можно считать успешной только тогда, когда она повышает стоимость предприятия. В то же время, стоимостная оценка предприятия позволяет выбрать наиболее рациональный вариант структурной реорганизации на основе предполагаемых приращений стоимости.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена непосредственным влиянием реструктуризации бизнеса на эффективность функционирования предприятия в силу участия в создании его дополнительной стоимости. Кроме того, несмотря на активные разработки вопросов реструктуризации предприятий на основе оценки их рыночной стоимости в последние десятилетия, эта проблема требует дальнейшего всестороннего научного анализа, поскольку необходим выбор наиболее оптимального варианта реструктуризации бизнеса.

Основной целью курсовой работы является составление программы реструктуризации предприятия и описание необходимых для этого мероприятий, а также рассмотрение проблем, с которыми данное предприятие может столкнуться при проведении реструктуризации.

В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследование внешнего окружения предприятия;

2. Провести описание предприятия как объекта исследования;

3. Основываясь на результатах анализа предложить мероприятия по реструктуризации.

Объектом исследования является ОАО "Белгородский цемент".

Данная курсовая работа выполнена на базе информации, полученной из учебной и научной литературы отечественных и зарубежных авторов, а также из других источников: сети Internet, периодических изданий, данных бухгалтерской отчетности предприятия.

1. Исследование внешнего окружения предприятия

1.1 Отраслевой анализ. Состояние цементной промышленности России

Цементная промышленность является составной частью тяжелой промышленности и определяет потенциал любого государства. Отрасль является основным поставщиком сырья для производства бетона и железобетона (свыше половины производимого цемента), который в свою очередь выступает основным конструкционным материалом в строительстве. Другими словами, это сектор, спрос, на продукцию которого прямо зависит от объемов жилищного и промышленного строительства.

Цементная промышленность имеет две основные отличительные особенности. Первая - производство цемента чрезвычайно энергоемко. Доля энергоресурсов, а также топлива превышает половину себестоимости. Это делает ее очень чувствительной к колебаниям стоимости энергоресурсов и различных видов топлива. Цемент является ключевым элементом в производстве основного строительного материала - железобетона, и, соответственно, цементная промышленность в экономике играет роль одного из каналов трансляции инфляции издержек на всю экономику. Доля затрат на топливно-энергетические ресурсы в себестоимости зависит от технологии производства.

Влияние стоимости энергоресурсов на цементную промышленность очень велико. Низкая стоимость газа на внутреннем рынке вкупе с постоянно растущей стоимостью электроэнергии делают экономически невыгодным переход на более передовое производство сухим способом, к тому же изначально большинство цементных заводов сориентировано на мокрую технологию (по ней производится чуть менее 90% цемента). Впрочем, ситуация меняется по мере увеличения стоимости газа. Однако вопрос энергоемкости на фоне постоянного роста энерготарифа пока открыт.

Другая важная особенность отрасли - то, что при перевозках на дальние расстояния доля тарифа на грузоперевозки в стоимости для потребителя может достигать половины себестоимости продукта. Это резко усиливает локализацию рынка в рамках отдельных региональных сегментов. В основном же перевозки внутри региона имеют смысл только при существенном недостатке мощностей по производству цемента либо возможности существенно сэкономить на железнодорожном тарифе.

Цементная промышленность является одной из старейших отраслей нашей страны. Первый цементный завод был построен в 1839 г. в Петербурге, затем были построены заводы под Москвой и в Прибалтике. В 1900 г. в России уже насчитывалось около 50-ти цементных заводов. В годы первой мировой войны производство цемента резко упало и составило всего 36 тыс. тонн. Общая мощность цементных заводов к концу 1940 г. возросла по сравнению с 1928 г. в три раза и составила 5675 тыс. тонн. Дальнейший рост производства был прерван Великой Отечественной войной. К маю 1945 г. были частично восстановлены 11 заводов, а в 1948 г. удалось произвести довоенный уровень производства цемента. В 1953 г. было выпущено цемента в три раза больше, чем в 1940 г. По объему производства СССР вышел на первое место в мире, а в 1966 г. перегнал США по производству цемента на душу населения.

Рекордные объемы производства цемента были отмечены в России в 1990 г., когда было выпущено 83 млн. т. цемента. Затем последовал затяжной спад. В 1998 г. выпуск этого вида строительных материалов снизился до 25,9 млн. т. Таким образом, начавшийся в 1999 г. устойчивый рост производства цемента продолжается. В среднегодовом исчислении он составил за этот период 10%.

В настоящее время в цементной промышленности России действует 50 заводов с проектной мощностью 69,2 млн. т. и фактической - 62,3 млн. т. На предприятиях высокий износ оборудования - в среднем по отрасли - 70%. Для обеспечения выполнения национальной программы по строительству доступного жилья, по расчетам специалистов, необходимы инвестиции в размере 5,1-6,3 млрд. долл. Эти средства должны быть направлены на поддержание и модернизацию действующих мощностей и строительство новых цементных заводов. Непринятие срочных мер может привести к дефициту цемента в 2010 г. в объеме, превышающем 20 млн. т.

Оценивая состояние цементной промышленности России, следует отметить следующее. Отрасль в целом прошла стадию экономического спада и в настоящее время находится в состоянии подъема. Большая часть цементных предприятий России стала собственностью крупных корпораций, в том числе иностранных.

Основными направлениями развития цементной промышленности России являются:

техническое перевооружение и реконструкция заводов с целью обновления основных фондов и доведение доли сухого способа производства цемента до 80-85%;

обеспечение широкого вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства смежных отраслей промышленности;

подготовка и повышение квалификации специалистов цементной промышленности;

уменьшение вредных выбросов в атмосферу и улучшение условий труда;

подготовка цементных предприятий к переходу на использование в качестве технологического топлива угля и горючих отходов промышленности;