Смекни!
smekni.com

Реформа предприятий в 1987 году в СССР (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Условия функционирования предприятий в плановой экономике СССР

2. Реформа предприятий в конце 80-х годов

3. Приватизация в России: основные этапы и ее итоги

Заключение

Библиография


Введение

Актуальность темы подтверждает тот факт, что важнейшими направлениями формирования рыночной экономики России являются поддержка предпринимательства, денационализация, приватизация и развитие конкуренции. В этой связи, в условиях перехода России к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления. Складывается необходимость понять и проанализировать причину ухода от директивного планирования, этапы расширения самостоятельности предприятий и процессов приватизации, проходивших в России, выявить цели, сущность, итоги и допущенные ошибки в ходе осуществления реформирования экономики.

Данные вопросы привлекают внимание многих ученых современности. Не утихают споры об их противоречивости. Чтобы склоняться к какой-либо точке зрения важно знать события рассматриваемого этапа российской истории. В настоящее время в условиях мирового кризиса начинается пересмотр долей частного и государственного сектора в экономике нашей страны. Есть вариант установления директивного планирования, но приведет ли это к положительным результатам? Ответ даст исторический опыт России.

Цель реферата: на основе изученной литературы и дополнительных материалов, раскрыть сущность реформы предприятий в связи с принятием закона СССР от 30 июня 1987 г. N 7284-XI "О государственном предприятии (объединении)", что ей предшествовало, а именно, кризис плановой экономики СССР, и что за ней последовало - приватизация в России.

В реферате обращается внимание на каждый из этих этапов в причинно-следственной связи и рассматривается, что послужило толчком для изменения методов планирования, как экономика нашей страны начала выходить из-под занавеса командно-административной системы.

Для более полного раскрытия этого процесса обозначены первоочередные задачи реферата. Во-первых, раскрыть, как осуществлялось директивное планирование в СССР и как функционировали предприятия в этих условиях. Во-вторых, рассмотреть преобразования, связанные с принятием закона "О государственном предприятии (объединении)", а конкретно, что получили предприниматели и к чему это привело. В-третьих, обозначить цели, основные этапы и итоги приватизации в России. В-четвертых, проследить, как менялись функции предприятий, сделать вывод о целесообразности и эффективности проведенных реформ. В-пятых, проанализировать отражение рассмотренной темы в экономике нашей страны на сегодняшний день.

В реферате использованы материалы из книг по экономической истории России авторов, занимающихся вопросами реформ в области экономики, а интернет ресурсы применялись для ориентации в терминологии и хронологии событий.

В основе реферата лежат материалы исследований Т.В. Кашниковой и Е.П. Костенко в области генезиса различных систем хозяйствования - от экономики присваивающего типа до современных хозяйственных структур. Особое внимание они уделяют этапам становления и развития рыночной экономики в России, а также проведению хозяйственных реформ в различных типах экономических систем. В учебнике «История экономики» под их авторством большое значение имеет использование значительного количества фактического и статистического материала. Тимошина Т.М. – доцент, кандидат экономических наук, профессор кафедры экономической теории МГИМО,в течение многих лет читает курс истории экономики, автор учебного пособия «Экономическая история России». На работах этих и других не менее компетентных авторов базируется общая информация по обозначенному этапу истории нашей страны.

Для связи с текущими событиями и оперирования актуальными статистическими данными в реферате использованы периодические издания последних лет с 2007 по 2009 годы. Журналы: ЭКО, РЭЖ, Вопросы экономики, электронный журнал «Отечественные записки». В них есть статьи, посвященные планированию и приватизации, что нашло отражение в реферате.
1. Условия функционирования предприятий в плановой экономике СССР

Период “военного коммунизма” и нэпа — это период формирования социалистического планового хозяйства, т.е. социалистического предпринимательства. “Великий перелом” 1929г. был той границей, с которой начинается дальнейшее развитие уже сложившейся системы социалистического хозяйствования. В результате частная собственность на средства производства была практически полностью ликвидирована: начиная с 1950 г. доля государственного сектора в промышленном производстве стала превышать 90%.

Рассмотрим, как происходит планирование. Госплан СССР осуществляет увязку между собой планов развития отраслей, союзных республик и экономических районов, а также всех разделов и показателей плана. Показатели в планах разрабатываются адресно по исполнителям — министерствам, ведомствам и союзным республикам, что позволяет обеспечивать директивность планов и организовывать проверку их выполнения. В ходе рассмотрения проектов планов министерств, ведомств и Советов Министров союзных республик Госплан СССР изыскивает наиболее эффективные пути развития отраслей народного хозяйства, союзных республик и экономических районов, сочетая их интересы с общегосударственными. В дополнение к заданиям государственных планов, устанавливаемым Советом Министров СССР, Госплан СССР непосредственно утверждает ряд показателей, имеющих важное значение для пропорционального развития народного хозяйства и основных его отраслей, в частности: балансы и планы распределения продукции по установленной номенклатуре; задания по снижению норм расхода материальных ресурсов; планы строительно-монтажных работ, выполняемых подрядными хозяйственными способами; планы проектно-изыскательских работ и работ проектных организаций; совместно с АН СССР организует научные исследования по общеэкономическим проблемам развития народного хозяйства. Госплан СССР осуществляет контроль за выполнением министерствами, ведомствами, союзными республиками, предприятиями и организациями народно-хозяйственных планов, выявляет резервы для дальнейшего роста производства, более эффективного использования производственных фондов, мощностей и материальных ресурсов, повышения рентабельности и улучшения других экономических показателей, систематически докладывает правительству СССР о ходе выполнения планов, разрабатывает мероприятия по предупреждению и устранению диспропорций в развитии народного хозяйства и вносит соответствующие предложения в Совет Министров СССР.

Директор социалистического предприятия — просто чиновник. На его зарплате не отражаются результаты работы предприятия. Решения принимает не он: от него требуется лишь добросовестно выполнять директивы из центра. Правда, директор тоже рискует: если предприятие сорвет полученное задание, то ссылки на неверные директивы вряд ли помогут. Ошибка рассматривается как преступление против государства.

Советский директор, конечно, заинтересован в хорошей работе своего предприятия, потому что иначе оно не выполнит плановых заданий. Но принципиальное отличие остается: при рыночной экономике цель — добиться выгодного сбыта продукции, при плановой — выполнить директивные указания.

Разрастается привилегированный слой, между членами которого распределены предпринимательские функции. Ведь теперь уже не руководство предприятия занимается сбытом продукции — для этого существует централизованный распределительный аппарат.

В середине 60-х гг. были предприняты попытки отойти от данной системы. Это была реформа 1965г., которая исходила из необходимости:

- предоставить большую экономическую свободу предприятиям;

- ослабить диктат жесткого централизованного планирования, который сдерживал инициативу трудовых коллективов;

- повысить экономическую заинтересованность предприятий, сделать основным показателем их работы прибыль;

- внедрить хозрасчетные начала в их экономическую деятельность.

Функции предприятия увеличились - оно получило возможность самостоятельно планировать темпы роста производительности труда, снижать себестоимость продукции, устанавливать величину средней заработной платы, хотя ее фонд планировался централизованно. Создавались фонды развития производства, жилищного и социально-бытового строительства, материального стимулирования. Их размер зависел от величины прибыли предприятия.

Многие предприятия в погоне за прибылью пошли по легкому пути — искусственному повышению цены на свою продукцию. Они не были заинтересованы в росте эффективности своей экономической деятельности. Чем больше были затраты на единицу продукции, тем выше цены, а следовательно, и прибыль. Погоня за прибылью порождала нежелание предприятий идти на временное уменьшение прибыли из-за необходимости осваивать новые виды продукции, внедрять технические новшества. Предприятия проявляли групповой эгоизм.

Министерства произвольно устанавливали экономические нормативы образования фондов стимулирования, осуществляли планирование по принципу от достигнутого. Это ставило в невыгодные условия предприятия, которые не скрывали своих резервов. Более «предприимчивые» утаивали резервы, понимая, что в следующем году им механически, без учета возможностей, повысят плановые задания.

После проведения реформы функции предприятий сводились к выполнению плана, увеличивающегося из года в год, выплате заработной платы, представлению отчета о проделанной работе и имеющихся ресурсах. Эти послабления лишь снижали заинтересованность предприятий производить для народа, так как нет стимулов.

Для разрешения возникших противоречий было решено усилить административные методы в управлении народным хозяйством. Предприятиям стали доводиться директивные плановые задания по росту производительности труда, по внедрению новой техники, удельному весу новой продукции высокого качества в объеме реализованной продукции. Эти задания спускались сверху, без согласования с трудовыми коллективами. Скромные попытки усилить экономическую заинтересованность предприятий в повышении эффективности общественного производства скоро исчезли в потоке административных предписаний. Все это привело к росту номенклатурных позиций, устанавливаемых для предприятий сверху.