Смекни!
smekni.com

Риелторские фирмы. Их структура и характеристика (стр. 1 из 7)

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия им. В.Р. Филиппова»

Экономический факультет

Кафедра экономики сельского хозяйства

РЕФЕРАТ

На тему

«Риелторские фирмы. Их структура и характеристика»

Выполнила

Проверила

Г. Улан-Удэ, 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Правовые особенности оказания риелторских услуг в России

Глава 2. Анализ технологий оказания риелторской услуги

Глава 3. Договорные основы риелторской деятельности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Участниками риелторской деятельности являются, с одной стороны, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги на рынке недвижимого имущества, а с другой - потребители их услуг.

В сложившихся на практике правоотношениях сторон к риелторским услугам можно отнести деятельность риелтора:

1) в качестве агента или поверенного;

2) в качестве брокера;

3) в качестве дилера;

4) в качестве посредника при заключении сделок с недвижимым имуществом или правами на него между третьими лицами;

5) по организации торговли недвижимым имуществом;

6) по созданию отдельных объектов недвижимого имущества с целью последующей их продажи, передачи в возмездное пользование;

7) по доверительному управлению недвижимым имуществом;

8) по предоставлению консультационных услуг, услуг по изучению конъюнктуры рынка, иных возмездных услуг, сопутствующих гражданскому обороту недвижимого имущества.

Агентская деятельность риелтора осуществляется им на основании заключенного с потребителем услуг (принципалом) агентского договора.

В агентском договоре исполнитель-агент обязуется по поручению и за счет своего принципала совершать в его интересах юридические и иные (фактические) действия либо от своего имени, либо от имени принципала. В первом случае взаимоотношения агента и принципала строятся в основном по модели договора комиссии, а во втором - по модели договора поручения.


Глава 1. Правовые особенности оказания риелторских услуг в России

В последнее время российский рынок недвижимости стал развиваться быстрыми темпами. Развитие рынка в основном связано со строительством нового жилого фонда и серьезным реформированием гражданского законодательства России.

Следует отметить, что во многих городах России в последнее время происходит крупномасштабное строительство нового жилого фонда. Крупные российские города "обновляются", и, как следствие, растет количество строительных фирм, как крупных, так и мелких.
В 1990-х гг. в России произошла серьезнейшая проблема - обветшание жилищного фонда страны. Решить данный вопрос полностью за счет государства стало невозможно, поскольку, с одной стороны, государство не обладает такими средствами, а, с другой стороны, государство уже не собственник большей части жилищного фонда и не должно за свой счет решать жилищные проблемы граждан. В этот период времени Правительство РФ принимает достаточно большое количество федеральных программ по улучшению жилищных условий населения.

Законодательство в сфере жилищных правоотношений стремительно меняется и во многом в сторону того, чтобы граждане самостоятельно решали все свои жилищные проблемы за свой счет. Обветшалый жилой фонд и коммуникации, обслуживающие его, землю, на которой стоит многоквартирный дом, стали передавать в собственность граждан. Изначально в законодательство ввели нормы по приватизации квартир.

Возникший новый сегмент рынка посреднических услуг риелтора тут же заполнился новыми фирмами, оказывающими риелторские услуги, и большинство из них ранее такой деятельностью даже и не занимались. Это были фирмы, сотрудники которых только понаслышке знали о том, что составляет работа риелторских фирм.

С изменением законодательства рынок риелторских услуг также поменял содержание своей работы, оказываемых услуг, стало активно развиваться долевое строительство, соответственно, для риелторов возникла и новая работа по оказанию гражданам посреднических услуг в данной области, вместе с тем риелторские фирмы смогли не только оказывать посреднические услуги, но и сами стали активными участниками на рынке жилья, они стали вкладывать средства в строительство жилых домов на долевых началах. А с введением в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (ЖК РФ) (с изм. и доп. от 31 декабря 2005 г., 18, 29 декабря 2006 г.) положения законодательства опять претерпели значительные изменения.

Для строительства жилых домов необходимо организовать юридическое лицо (организацию) или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить специальное разрешение, согласовать проектную документацию, оформить в аренду или собственность земельный участок под строительство.

Рассмотрим второй фактор роста показателей рынка недвижимости - серьезное реформирование гражданского законодательства.

Согласно положениям ЖК РСФСР жилье в нашей стране можно было использовать только для личного проживания. Использование же жилой площади для извлечения коммерческой прибыли было запрещено.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (ч. 1, 2, 3, 4) внес жилые помещения в список вещей, входящих в гражданский оборот, что дало возможность заключения в отношении жилья договоров купли-продажи, др.

Количество сделок с недвижимым имуществом постоянно растет. Следует отметить, что с принятием ЖК РФ появилась возможность использовать свое жилое помещение не только для личного проживания, но и для занятия в нем предпринимательской деятельностью, без перевода такого помещения в категорию нежилых (например, можно открыть адвокатский кабинет).

Риелторы появились практически одновременно с самой возможностью купли-продажи жилых помещений. Риелторы осуществляют свою деятельность тогда, когда есть спрос на покупку или наем жилого помещения. Деятельность риелторов и количество риелторских фирм полностью зависят от потребностей населения на рынке жилья в определенном субъекте РФ.

На сегодняшний день риелторская деятельность является достаточно распространенным видом деятельности в России. В России можно выделить два основных типа риелторских фирм. Первый и более распространенный вид - чистая риелторская фирма, т.е. фирма, которая занимается непосредственно посредничеством на рынке недвижимости. Чаще всего это небольшие компании со штатом работников не более 10 человек, которые занимаются поисками подходящих объектов недвижимости для последующей продажи, мена, найма. Подобных фирм по России очень много.
Второй вид - нечистая риелторская фирма, т.е. фирма, которая не только оказывает посреднические услуги, но и участвует в совершении сделок с недвижимостью. Такие компании более крупные, с достаточно большим штатом работников и своим делением на филиалы, представительства, отделы. Они могут принимать участие в строительстве жилых домов и комплексов, вносить инвестиции в строительство, осуществлять покупку недвижимости. Данный вид риелторских фирм можно назвать смешанным.

На сегодняшний день термин "риелтор" известен всем и каждому. Риелтор - это человек, который оказывает посреднические услуги на рынке недвижимости.

Можно сказать, что в России и в развитых зарубежных странах профессия риелтора имеет несколько различное содержание. Если за рубежом риелтор - это агент по недвижимости, который для своего клиента может выполнять практически любые посреднические услуги, связанные с оборотом недвижимости (и в данном случае в обязанности риелтора входит не просто оказание услуги по купле-продаже, но и действия риелтора по дистрибьюторскому договору, агентированию, комиссии и поручительству), то в нашей стране такое "полное" содержание деятельности риелторских фирм можно встретить лишь в крупных, развитых (или развивающихся) городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, и др. В большинстве же регионов профессиональная деятельность риелтора сводится к возмездному оказанию услуги по купле-продаже, приватизации жилого помещения для клиента.

Следует отметить, что риелторские услуги очень распространены на вторичном рынке недвижимого имущества. Вторичным рынком называют все последующие перепродажи жилого помещения после его строительства и ввода в эксплуатацию.

Первичный рынок недвижимого имущества составляют все сделки с недвижимостью, связанные со строительством данного имущества и приобретением права собственности на него.

В законодательстве под определением "недвижимое имущество" понимаются не только жилые помещения, но и всевозможные другие, прочно связанные с землей объекты, которые невозможно перенести на другое место без причинения им ущерба.

Под недвижимым имуществом подразумеваются земельные участки, участки недр и все связанное с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п.1 ст.130 ГК РФ).

Риелторы ищут клиентов и контрагентов для сделок с жилыми и нежилыми помещениями. Риелторы помогают найти своим клиентам арендаторов для помещений под офисы, магазины, склады и т.д. Все названные аспекты отличают российский рынок риелторских услуг от зарубежных.

Риелторская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию услуг при совершении операций с объектами недвижимого имущества за определенное вознаграждение, которая осуществляется на постоянной основе. Риелторской деятельностью также признается другая коммерческая профессиональная деятельность на рынке недвижимого имущества.

Риелторские услуги - это услуги, которые оказываются при осуществлении риелторской деятельности.