Смекни!
smekni.com

Подвиг Рихарда Зорге (стр. 2 из 2)

В октябре 1941 года в Токио окончательно решили отсрочить нападение на СССР, по крайней мере, до весны будущего года. И Зорге снова подтверждает: «Войны в текущем году не будет».

Эта исключительная по ценности информация дала возможность советскому командованию перебросить с Дальнего Востока на Западный фронт многие сибирские хорошо обученные и вооруженные дивизии. В период наступления немецко-фашистких армий на Москву, советские дивизии, переброшенные с Дальнего Востока, оказали неоценимую и своевременную помощь.

К сожалению, радостной вести о разгроме немцев под Москвой Рихарду Зорге и его друзьям не удалось услышать на свободе. Но в эту победу Рихард Зорге и его товарищи внесли значительный вклад, точно установив, что Япония не выступит против Советского Союза. Вечером 17 октября 1941 года, накануне своего ареста, Зорге намеревался послать радиограмму: «Наша миссия в Японии выполнена. Войны между Японией и СССР удалось избежать. Верните нас в Москву или направьте в Германию».

Эта телеграмма так и не была отправлена. О ней известно лишь из материалов следствия по делу Рихарда Зорге.

На рассвете 18 октября сотрудники тайной полиции «Кемпетай» окружили дом Рихарда Зорге на Нагадзаки-мати. Полицейские стремительно ворвались в дом, схватили Рихарда, лежавшего в постели: он болел гриппом, с высокой температурой. Начался обыск квартиры. Затем Рихарда увезли в токийскую тюрьму Сугамо.

При аресте Зорге вёл себя мужественно, хотя понимал, что прощается не только со свободой, но и с жизнью. Известие об аресте Рихарда Зорге и его товарищей было подобно грому среди ясного неба.

Для Зорге и членов его группы начались тяжкие дни заключения в мрачной токийской тюрьме Сугамо, сопровождаемые мучительными допросами.

Камеры тюрьмы Сугамо напоминали собой узкий, бетонный склеп: пять шагов в длину, три в ширину. Зорге поместили в камеру № 20, где тишина была особенно гнетущей. Тюремный режим был тяжёлым и изнуряющим. Зорге морили голодом, создавали ему невыносимый режим, добиваясь показаний.

Имеются данные о том, что в течение длительного времени Зорге не давал показаний. Но когда скрывать было уже бесполезно, Зорге сказал, что сам оформит свои показания.

Теперь «Записки» Рихарда Зорге являются для нас ценным источником. При внимательном их анализе становится очевидным желание автора снять обвинение со своих товарищей, показать, что они, как и сам Зорге, не были шпионами, а выступали борцами за мир, за предотвращение войны между СССР и Японией. В «Записках» чувствуется несломленная воля настоящего революционера. Он не выдал в них никаких секретов.

В тюрьме Зорге пользовался большим авторитетом у политических заключенных. Даже надсмотрщики уважали его за мужество, стойкость, несгибаемую волю.

Следствие по делу группы Зорге затянулось до мая 1943 года – оно продолжалось почти два года после ареста. В ходе судебного расследования было установлено, какие вопросы затрагивала важнейшая информация Зорге. После комедии «беспристрастного» разбирательства токийский районный суд вынес приговор членам группы Зорге. 29 сентября 1943 года он был объявлен. Рихард Зорге был приговорён к смертной казни. Зорге был переведён в камеру смертников. С этого момента каждый день они ожидали исполнения приговора, засыпая беспокойным сном. Эта пытка смертников продолжалась более 10 месяцев! Но даже в камере смертников не был сломлен гордый дух Зорге. Им могли гордиться – всё, что мог, он сделал для своей любимой Родины, для своего народа.

Утром, 7 ноября 1944 года, в день пролетарского праздника, японские власти казнили Рихарда Зорге.

Перед тем, как ступить на эшафот, Зорге громко крикнул: «Да здравствует Красная Армия, да здравствует Советский Союз!»

В 10 часов 36 минут 16 секунд по токийскому времени перестало биться сердце пламенного коммуниста, патриота Рихарда Зорге. Этот человек шагнул в бессмертие. Тело Рихарда Зорге полицейские тайно похоронили в общей могиле тюремного кладбища.

Но верному и преданному другу Зорге, Ханако Исии, удалось найти на кладбище останки Зорге в британской могиле. И в 1956 году останки Рихарда были перезахоронены на кладбище Тама.

В 1966 году на могиле Рихарда Зорге был воздвигнут более фундаментальный, новый памятник с надписью на русском языке: «Герой Советского Союза Рихард Зорге».

Имя отважного советского разведчика стало символом героизма, мужества. Жизнь и смерть Рихарда Зорге – подвиг героя-интернационалиста. Он отдал свою жизнь во имя самой благородной цели – во имя мира на земле.

Благородные дела Зорге живут в победоносном шествии социализма и коммунизма, за которое сложили головы миллионы героев Великой Отечественной войны. Это о них, павших, писал потомкам Юлиус Фучик:

«Но и мёртвые мы будем жить в частице вашего великого счастья; ведь мы вложили в него нашу жизнь».