Смекни!
smekni.com

Розничные торговые сети (стр. 1 из 7)

1. Роль розничной торговой сети в современной экономике: понятие, признаки, особенности функционирования

Обеспечение высокого уровня организации розничной торговой сети является важным условием роста социально-экономической эффективности торговли. Розничные сетевые структуры находятся на лидирующих позициях практически во всех рыночно ориентированных сферах деятельности. Розничная торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и времени приобретать нужные товары и услуги в условиях свободного выбора, недалеко от места работы или жилья, в удобном количестве.

Тип торговой организации, создаваемой по принципу корпоративной торговой сети, имеет две существенные особенности, которые значительно повышают конкурентоспособность этой организационной формы торговли:

· централизация функций торговли;

· объединенное руководство всеми филиалами.

Используя мощную совокупную покупательскую способность всех своих магазинов, каждая компания, владеющая филиалами, может "обходить" традиционные оптовые предприятия, может обращаться по вопросам товароснабжения непосредственно к производителю товаров, и даже создавать собственные производственные предприятия, как делают французские корпоративные фирмы "ФеликсПотэн" и "Казино". Одни подобные компании используют политику создания собственных развитых служб для закупки товаров, которые обычно именуют закупочные центры, другие же организуют совместные закупочные центры. В современной зарубежной торговле подобные "центры" занимаются уже не только закупками товаров, а оказывают филиалам и множество иных управленческих услуг. Наиболее распространенными из них являются консалтинг и подготовка кадров.

Кроме преимущества в закупках по более низким оптовым ценам, филиалы имеют реальную возможность пользоваться результатами хорошего менеджмента из-за функционирования специализированных служб центральных органов управления, которые сами филиалы, в силу небольшого объема деятельности, никогда не могли бы себе позволить. Генеральная дирекция корпоративной сети разрабатывает единую для всех филиалов торговую политику, включая используемые методы продажи, формирование торгового ассортимента, способы стимулирования сбыта, размеры торговых надбавок. Кроме того, дирекция управляет товарными запасами и вносит предложения по сокращению трансакционных издержек. Стоит отметить, что единая торговая политика является одним из основных признаков розничных торговых сетей.

Руководство филиалами, как правило, осуществляют управляющие, которые получают комиссионный процент с оборота и вносят залог за поставляемые товары. Они продают товары по назначенным Генеральной дирекцией ценам и строго следуют ее указаниям в административных и коммерческих делах. Инспекторы центрального аппарата достаточно строго следят за выполнением этих обязанностей. Вместе с тем, управляющие обладают определенной самостоятельностью при найме персонала и в организации торговых услуг.

С точки зрения трансакционных затрат использование торговых сетей как собственных, так и привлеченных, позволит наиболее эффективно обеспечить коммуникационные связи как для продавца, так и для покупателя, снижая тем самым трансакционные издержки товародвижения. Кроме того, использование торговой сети способствует повышению эффективности торговых операций и дает следующие преимущества:

· повышает оперативность сбыта товаров, что способствует ускорению оборота капитала и соответственно увеличению прибыли;

· элементы сети, находясь в более близком контакте с покупателями, быстрее реагируют на изменения конъюктуры рынка, что позволяет реализовать товар на условиях более выгодных для головной фирмы;

· появляется возможность повысить конкурентоспособность товаров за счет сокращения сроков поставки с центральных складов головной фирмы, организации предпродажного сервиса и последующего технического обслуживания;

· реализация товаров через элементы сети, специализирующихся на массовом сбыте товаров однородных групп, позволяет снизить издержки обращения на единицу реализуемого товара.) Гафиятуллин

Стоит отметить, что розничные торговые сети характеризуются кооперированием только розничных торговых предприятий.

Как правило, все розничные торговые сети ведут свою деятельность под единой торговой маркой или брэндом, что дает им такие преимущества как ценовая премия (до 200%), выделение среди конкурентов, способность привлекать и формировать лояльных потребителей, страхование предпринимательских рисков и прочее.

Нередко брэнд используется руководством розничных торговых сетей как инструмент управления компанией, так как торговая марка может открывать доступ и к другим ресурсам – например, помогает формировать и строить команду за счет объединения людей, разделяющих его ценность. Появляется возможность привлекать лучших специалистов за счет репутации, которую приобретает человек, работающий в компании с именем.

В целом, брэндовая политика является значимым признаком торговых сетей, который помогает им находить правильный ориентир в конкурентной среде и, что очень важно, в современных условиях хозяйствования, дает реальную основу для лидерства в целевых сегментах рынка.

Розничная торговая сеть представляет собой совокупность предприятий розничной торговли и других торговых единиц, находящихся под общим управлением и размещенных на определенной территории с целью продажи товаров и обслуживания покупателей.

Основными функциями розничной торговой сети принято считать закупку, продажу товаров, транспортировку, хранение, принятие риска, финансовую деятельность, информирование рынка, получение информации о рынке, подсортировка, подработка, приведение к товарному виду.

2. Принципы организации деятельности розничных торговых сетей

Создание торговых сетей – главное стратегическое направление развития розничной торговли. Во всем цивилизованном мире тенденция к организации сетевой торговли всеобщая и безоглядная. По технологии сетевой торговли работает ныне уже 95% розничного рынка зарубежных стран.

Построение современной розничной сети - серьезное инвестиционное решение для собственников торгового бизнеса. Крупная сеть требует широкомасштабных инвестиций в оборудование, в наем и обучение персонала. При этом открытым остается вопрос о том, как разумно защитить инвестиции и диверсифицировать финансовые риски, как эффективно управлять финансовыми потоками.

При создании розничной сети собственники компании сталкиваются с дилеммой. Какую организационно-юридическую структуру выбрать для строящегося бизнеса? Российская практика знает два полярных варианта: холдинг и монокомпания. В рамках холдинговой структуры легче обеспечить защиту основных активов бизнеса, осуществлять управление финансовыми потоками и финансовыми результатами, но сложнее организовать управление бизнесом в целом. В монокомпании - наоборот, проще организовать централизованное управление, но гораздо сложнее - обеспечить защиту активов и гарантировать финансовый результат. Поэтому в чистом виде вариант монокомпании практически не встречается, и каждый торговый бизнес имеет несколько организаций-"спутников", используемых для выполнения тех или иных сервисных функций. Поэтому, говоря в дальнейшем о монокомпании, мы будем подразумевать бизнес, основные торговые подразделения которого сосредоточены в одной организации.

Сам собой возникает вопрос: если холдинговая модель обеспечивает преимущества в защите активов и управлении финансами, то почему же в ее рамках сложнее организовать управление компанией в целом?

Во-первых, в холдинге действует несколько организаций (юридических лиц), каждая из которых имеет юридическую, а, значит, и финансовую самостоятельность. Генеральный директор вправе осуществлять сделки практически по всем видам обычной хозяйственной деятельности, вправе осуществлять платежи и принимать обязательства от имени организации, вправе определять структуру и штаты организации и многое другое. Организация имеет свой баланс, должна сдавать официальную бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчетность, является самостоятельным налогоплательщиком. То есть, "встраивание" организации в общую торговую и финансовую политику холдинга потребует создания специальных механизмов финансового управления, таких как выработка договорной схемы взаимоотношений в рамках холдинга, правил расчета по внутренним (трансфертным) ценам, создания усложненных методик финансово-экономического планирования и формирования управленческой отчетности. С целью такой координации создается управляющая компания, руководство которой определяет рамки юридических и финансовых полномочий генеральных директоров дочерних и зависимых обществ.

Монокомпания лишена большинства из вышеперечисленных сложностей - это одна организация, под единым руководством, с единым балансом и едиными обязательствами. Перед руководством монокомпании стоят несколько иные проблемы финансового управления - как правильно распределить финансовые риски бизнеса - ведь большинство торговых активов и обязательств приходятся на одну организацию, как защитить бизнес от возможного недружественного поглощения. Ведь большинство ее активов принадлежит одной организации, которая ведет повседневную торговую деятельность, связанную с обычными для реального бизнеса рисками.

В зависимости от выбранной организационно-юридической структуры, холдинга или монокомпании, определяется и статус основных элементов розничной сети - дочернее (зависимое) общество или структурное подразделение. Если выбрана холдинговая схема, необходимо определиться, все ли магазины сети являются юридическими лицами, или же сеть построена по "кустовому" принципу - несколько магазинов входят в одну организацию. Второй из вариантов предпочтительнее, если сеть состоит более чем из 7 торговых точек. В качестве примера давайте представим, что каждый из 20 магазинов сети является отдельным юридическим лицом. То есть, финансовым службам компании придется формировать 20 балансов, 20 комплектов налоговых деклараций, управлять взаиморасчетами по 20-ти, как минимум, расчетным счетам, вести 20 реестров дебиторов и кредиторов и т.д. Если же мы создадим 5 организаций и к каждой из них "прикрепим" по 4 магазина, мы значительно упростим финансовое управление, попутно решив задачу диверсификации рисков.