Смекни!
smekni.com

Роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ (стр. 1 из 7)

Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

Курсовая работа

по курсу: «Экономика химической отрасли»

на тему:

«Роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ»

Казань

2007


Содержание:

Введение

1. Теоретические особенности роли и места совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ

1.1 Понятие совместного предприятия

1.2 Преимущества и проблемы создания СП

1.3 Состояние и развитие совместных предприятий в РФ

2. Определение роли и места совместных предприятий в нефтехимическом комплексе на примере предприятий РФ и РТ

2.2 Роль совместных предприятий в ускорении научно-технического прогресса в нефтехимическом комплексе РТ и РФ

2.3 Роль совместных предприятий нефтехимического комплекса в преодолении барьеров, затрудняющих развитие внешнеэкономических связей между странами

2.4 Создание СП как один из методов привлечения дополнительного капитала для развития нефтехимического комплекса РТ и РФ

2.5 Место расположения совместного предприятия, как фактор, влияющий на его эффективность

Заключение

Список литературы:


Введение

За последнее время в России сложилась довольно непростая политическая и экономическая ситуация. Чтобы решить множество появившихся при этом проблем, необходимо пересмотреть и переоценить достоинства и недостатки нашего народного хозяйства, а также найти и изучить новые перспективные направления и формы деятельности. И именно сейчас, когда становится реальным оживление нашей экономики, особенно актуальными становятся привлечение прямых иностранных инвестиций и создание совместных предприятий в стране.

Совместное предприятие - это объединение инвестиций (как правило, в форме юридического лица), принадлежащих двум и более лицам (физическим или юридическим), одно из которых является неместным или иностранным, а также иностранному государству, произведенное на территории принимающего государства для осуществления предпринимательской деятельности.

От экспорта, выступающего в качестве одной из форм внешнеэкономической деятельности, совместное предпринимательство отличается тем, что оно формирует партнерство иностранной и местной фирмы, в результате которого создаются производственные мощности. Если внешняя торговля есть экспорт товара, то совместное предпринимательство представляет собой экспорт за рубеж национального капитала.

Необходимость создания совместных предприятий в России обусловлена тем, что совместное предпринимательство способствует вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, а также играет значительную роль в формировании рыночной инфраструктуры. Для совместных предприятий характерны более передовые технологии, высокая производительность труда, высокая фондоотдача и высокий уровень заработной платы, что оказывает положительное влияние на нефтехимический комплекс и российскую экономику в целом.

Целью курсовой работы является определение роли и места совместных предприятий в нефтехимическом комплексе Российской Федерации и Республики Татарстан.

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические особенности роли и места совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ: понятие совместного предприятия, преимущества и проблемы создания СП, состояние и развитие совместных предприятий в РФ.

2. Определить роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе на примере предприятий РФ и РТ.

Структура курсовой работы состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. В первой главе изучены теоретические особенности роли и места совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ: понятие совместного предприятия, преимущества и проблемы создания СП, состояние и развитие совместных предприятий в РФ.

Во второй главе определены роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ. Во введении обоснована актуальность изучаемой темы, определена цель работы и основные задачи, представлена структура курсовой работы. В заключении представлены краткие выводы по двум главам.

В списке литературы представлены литературные источники, используемые при написании курсовой работы.


1. Теоретические особенности роли и места совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ и РТ

1.1 Понятие совместного предприятия

Понятие совместного предприятия раскрывается в Федеральном законе от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.), в котором указано следующее: «создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются в общем порядке предусмотренным ГК РФ и другими федеральными законами (ст. 20 N 160-ФЗ)».

В законе вместо понятия совместного предприятия используется понятие коммерческой организации с иностранными инвестициями. Таким статусом наделяется любая российская коммерческая организация со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора. Такие организации имеют права и льготы установленные законом N 160-ФЗ [2, стр. 80 - 81].

Предприятия с участием иностранного капитала или филиалы иностранных юридических лиц создаются в Российской Федерации в общем порядке, предусмотренном для создания российских юридических лиц. Их обязанности в качестве налогоплательщиков соответствуют обязанностям любого другого российского юридического лица с учетом особенностей, предусмотренных в вышеназванном законе. Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями при осуществлении ими приоритетного инвестиционного проекта в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, суммарный объем иностранных инвестиций в который составляет не менее 1 млрд. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона), или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в уставном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона), включенные в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Распространение совместных предприятий поставило вопрос об установлении их социальной сущности. Нет никаких трудностей в решении этого вопроса в том случае, когда в совместном предприятии объединяются материальные и финансовые средства однородных по своему социальному статусу собственников. Однако когда в СП вкладываются средства разных собственников, то в этом случае в нем действуют две разные по своему содержанию формы собственности, происходит их объединение и образование на этой базе совместной формы собственности, совладельцы которой, однако, сохраняют свои права как на внесенную ими часть материальных и финансовых средств в общий котел, так и на соответствующую этой доле часть доходов от реализации произведенных товаров и услуг. Следовательно, совместный характер собственности и является одной из характерных черт СП: совместные предприятия представляют собой специфический вид собственности, возникающий в ходе развития международного экономического сотрудничества.

Развитие международных экономических отношений посредством организации международной кооперации производства, в том числе и через совместные предприятия в последнее десятилетие приобретает все большее распространение. Одним из обстоятельств, побуждающих к этому, является невозможность решить все проблемы участия страны в международных экономических отношениях путем развития МРТ (международное разделение труда).

По сравнению с международным разделением труда СП представляет собой сложную форму международного экономического сотрудничества, которая предполагает более тесные связи хозяйствующих партнеров разных стран. Участники СП совместно распределяют доходы, сообща несут убытки и риски, объединено управляют всеми производственными и реализационными циклами, быстро реагируют на изменяющуюся политическую ситуацию в странах базирования. Однако при всем при этом каждый из партнеров реализует свои собственные интересы. Если совместное предприятие создано на коммерческих началах с западным или восточным партнером, то российской стороне в любом из этих вариантов противостоит иностранный капитал, обладающий возможностью своего приложения к делу во многих уголках земного шара. Где бы капитал ни был, главной целью его является присвоение прибыли. Не подлежит сомнению, что эту же цель он преследует и при создании совместных предприятий. Но не только - следует отметить, что иностранный капитал участвует в создании СП на территории России не только под воздействием сиюминутного стремления получить побольше прибыли. Так, по данным оксфордского журнала, 45% иностранных участников СП в России намерены закрепить свои позиции сейчас в расчете на большую деятельность в будущем, 25% стремятся использовать дешевую и хорошо образованную рабочую силу, 20% заинтересованы в обширном российском рынке, а 10% хотят иметь доступ к местным энергоресурсам [5, стр. 420-423].

1.2 Преимущества и проблемы создания СП

Создаваемые в России совместные предприятия могут сыграть позитивную роль в привлечении в страну новой техники и технологии, современных методов международного маркетинга и передового управленческого опыта.