Смекни!
smekni.com

Роль и функции государства в современной рыночной экономике (стр. 2 из 5)


2 Эволюция взглядов на степень государственного вмешательства в экономику в разных теориях

2.1 Классическая

Для понимания и оценки позиции классиков по этому вопросу необходимо, на мой взгляд, обратить внимание на то обстоятельство, что основоположником этой школы (теории) был А.Смит, а позже, Д Риккардо, которые исследовали развитие капитализма на начальной стадии, когда рыночный механизм основывался на совершенной конкуренции. Исходя из этого экономисты- классики отстаивают принцип государственного невмешательства в экономику (Laissez-faire). Они полагали, что рынок способен обеспечить полное использование ресурсов в экономике. Признавалось, что иногда могут возникать ненормальные обстоятельства, как война, политические перевороты, засуха, биржевые крахи, золотая лихорадка, которые уводят экономику с пути полной занятости. Но при этом утверждалось, что присущая рынку способность к автоматическому саморегулированию вскоре восстанавливает в экономике уровень производства при полной занятости автоматически. В основе классической теории занятости - два главных понятия.

Во-первых, утверждалось, что ситуация, при которой уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведённой при полной занятости, вряд ли возможна. Во-вторых, даже если бы уровень общих расходов и оказался недостаточным, довольно быстро включаются такие рычаги регулирования как цена и заработная плата, в результате чего снижение общих расходов не повлечёт за собой сокращение реального объёма производства, занятости и реальных доходов. Отрицание классической теорией возможности недостаточного уровня расходов частично основывается на законе Сея, в котором говорится, что предложение порождает свой собственный спрос. Такие же усложняющие факторы как сбережения и инвестиции уравновешиваются на «денежном» рынке с помощью процентной ставки. Как представлялось экономистам- классикам, экономика подобна гигантской ванне, в которой объём воды соответствует выпуску продукции и занятости. Любая утечка через сливную трубу сбережений возвращается в ванну через кран инвестиций. Таким должен быть процесс, поскольку ставка процента соединяет сливную трубу и кран.

Таким образом, с точки зрения классиков, такие рычаги рыночного регулирования, как колебания ставки процента, с одной стороны. И эластичность соотношения цен и заработной платы- с другой, способы поддерживать полную занятость в капиталистической экономике. Они полагали, что, действуя совместно, эти два механизма регулирования превратили полную занятость в неизбежность. Они стали воспринимать капитализм как саморегулирующуюся экономику, в которой полная занятость считается нормой. Помощь государства в функционировании экономики рассматривалась излишней, более того вредной. Логика классиков подводила к заключению о том, что наиболее приемлемой является экономическая политика государственного невмешательства.

2.2 Кейнсианская

Положениям классической теории занятости упорно противоречил один существующий факт - повторяющиеся периоды длительной безработицы и инфляции. Если можно было объяснить незначительный спад, такой, как кратковременное падение производства в 1924- 1927гг., войнами и аналогичными внешними обстоятельствами, то глубокие и продолжительные спады, каковой была «Великая репрессия» 30-х годов не поддавались какому- либо разумному объяснению.

В 1936 году известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс обрушился на основы классической мысли по макроэкономическим вопросам. Он является родоначальником современной теории занятости.

Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Жёсткий вывод этой теории состоит в том, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Утверждается, что экономика может и быть сбалансированной, то есть может достичь равновесия совокупного объёма производства- при значительном уровне безработицы и инфляции. Полная занятость скорее случайна, чем закономерна. Капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию; нельзя полагаться на то, что капитализм «развивается сам по себе». Более того, нельзя связывать экономические колебания (колебания экономической коньюктуры) исключительно лишь с внешними факторами. Наоборот, причины безработицы и инфляции кроются в значительной мере в отсутствии полной синхронности в принятии некоторых основных экономических решений, в частности- о сбережениях и инвестициях. Кроме того, цены на продукцию и заработную плату устойчивы к понижению их (эффект «храповика»)- значительному снижению их предшествуют, таким образом, внутренние факторы, которые в дополнение к внешним вносят свой вклад в нестабильность экономики. Кейнсианская теория отвергает закон Сэя; несоответствие между планируемыми инвестициями и сбережениями действительно существует и вызывает колебания деловой активности, выражающиеся в периодической инфляции и (или) безработице. В частности многие рынки не являются конкурентными, что ведёт к негибкости в плане понижения цен и ставок зарплаты. Следовательно, колебания совокупных расходов воздействуют в первую очередь на уровень производства и занятости, а не на цены. Поэтому государство может и должно играть определённую активную роль в стабилизации экономики; дискретная, фискальная и денежно- кредитная политика необходимы для смягчения резких экономических подъёмов и спадов.

2.3 Монетаристская

Монетаристский подход состоит в том, что рынки в достаточной мере конкурентны и что система рыночной конкуренции и что система рыночной конкуренции обеспечивает высокую степень макроэкономической стабильности. Идейные корни монетаризма уходят в классическую экономическую теорию. Таким образом, рыночная система, если она не подвергается государственному вмешательству в функционирование экономики, обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность. Проблема, с точки зрения монетаристов, в том, что закон о минимальной ставке заработной платы, законодательная деятельность в интересах профсоюзов, поддержание цен на сельхозпродукцию, законодательство о монополиях в интересах бизнеса и другие мероприятия государства поощряют и усиливают негибкость в понижении цен и зарплаты. Кроме того, монетаристы считают, что государство своими неуклюжими и непродуманными попытками стабилизирует экономику с помощью дискретной политики, тем самым усиливает циклические колебания. Монетаристы видят в денежном предложении единственный важнейший фактор, определяющий уровень производства, занятости и цен. Напротив опровергают экспансионное влияние бюджетного дефицита. Поэтому экономист Милтон Фридман заявляет: «На мой взгляд, состояние бюджета само по себе не оказывает существенного воздействия на динамику номинального (денежного) дохода, инфляцию, дефляцию или циклические колебания».

С точки зрения монетаристов, экономическая нестабильность порождает скорее неправильным денежно- кредитным регулированием, чем внутренней неустойчивостью экономики. В частности Фридман выступает за законодательное установление монетарного правила, согласно которому денежное предложение расширяется ежегодно в том же темпе, что и ежегодный темп потенциального роста реального ВНП, то есть денежное предложение должно устойчиво возрастать на 3-5% в год.

Учитывая сказанное, неудивительно, что монетаристы являются ярыми сторонниками laissez-faire, или свободного рынка. Государственное управление считается бюрократическим, неэффективным, вредным для индивидуальной инициативы и содержащим нередко политические ошибки, которые дестабилизируют экономику. Кроме прочего, централизованное государственное управление неизбежно подавляет свободу человека. Государственное вмешательство должно быть как можно меньше. Таким образом, взгляд кейнсианцев и монетаристов на частный и государственный сектор практически диаметрально противоположны.

Кроме вышерассмотренных основных теоретических школ, существуют ещё и производные течения такие как институционализм, корни которого уходят в кейнсианство, школа неоклассиков, основой концепции которой является теория рациональных ожиданий, а также неокейнсианство. Отношение к роли государства в этих направлениях существенно не отличается от основных.


3 Основные функции государства в экономике

Известно, что роль государства в экономике определяется его функциями. Поэтому рассмотрим важнейшие из них.

1).Законодательная. Прежде всего на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением.

Создание законодательной базы - это установление правил поведения экономических агентов, юридических принципов экономического общения, которых обязаны придерживаться в своих действиях все экономические агенты- производители, потребители само государство. В числе этих правил можно отметить законодательные и нормативные акты, защищающие права частной собственности и определяющие формы предпринимательской деятельности, условия функционирования предприятий. Их взаимоотношения между собой и государством. Правовые нормы распространяются на проблемы качества продукции и безопасность труда, вопросы взаимоотношений профсоюзов и администрации.

2).Контролирующая.Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конкуренции, государство использует меры государственного регулирования на основе антимонопольного законодательства, устанавливая контроль над ценами и поступление налогов, прибегает к разделению монополий , препятствуя их слиянию. Государство может в судебном порядке изымать незаконно полученную прибыль. Защита конкуренции как основы функционирования рыночной экономики не сводится к регулированию правил поведения монополий или борьбы с ними.