Смекни!
smekni.com

Роль и функции государства в современной рыночной экономике (стр. 4 из 5)

-- охрана и поощрение конкуренции;

--контроль над фирмами, занимающими господствующее положение;

--защита и содействие развитию среднего и малого бизнеса.

Многие авторы также выделяют и другие механизмы реализации государством своих функций, которые выступают в форме бюджетной, ценообразовательной, торговой политик, политики занятости, которые составляют совокупную государственную экономическую политику. Но, на мой взгляд, при определённой глубине их детализации станет очевидным, что все эти «политики» базируются на трёх основных, выделенных мною. Так бюджетная политика является составной частью фискальной, впрочем как и финансовая, налоговая; торговая политика реализуется с помощью соответствующей законодательной базы, устанавлюющей размеры пошлин как на ввозимую, так и вывозимую продукцию.


5 Роль государства в переходной экономике Украины

Для полного понимания особенностей роли государства в переходной экономике необходимо определится с ключевыми процессами, имеющими место в данном случае. На мой взгляд,- это переход от государственной собственности на средства производства к частной, а также либеризация цен. Естественно, для наиболее гладкого протекания этих фундаментальных процессов должна быть разработана полная правовая база для определения «правил игры» в этот переходной период. Однако этому моменту не было уделено достаточного внимания (возможно умышленно) и приватизация за резким исключением, превратилась в «прихватизацию», то есть, воспользовавшись недостаточной осведомлённостью населения о сущности протекающих процессов, путём махинаций «верхушка» завладела подавляющей долей средств производства – заводов, фабрик. Вторым важнейшим заданием государства в этот период было недопущение инфляции или, в крайнем случае, контроль над ней. Однако парадокс в том, что именно государство на первом этапе трансформационной политики, стремясь не допустить остановку предприятий, распад колхозов и резкое падение уровня жизни, наводняет народное хозяйство бумажными деньгами, не обеспеченными товарным покрытием, то есть раскручивает инфляционную спираль. Одновременно государственные предприятия, стремясь покрыть высокие производственные затраты, обусловлены технологической отсталостью экономики и затратным характером производства, и получить максимальную прибыль, стали повышать цены на свою продукцию, что привело к возникновению уже инфляции издержек.

Инфляция (тем более гиперинфляция) не только приводит к падению реальных доходов большинства населения, но и делает бессмысленными иностранные инвестиции, «съедая» их в считанные месяцы.

Таким образом, недостаточное внимание к разработке стратегических целей реформирования, поиску эффективных путей их реализации привела к углублению кризисной ситуации в стране: огромное падение объёмов ВВП, рост безработицы и задолженность по зарплатам, потери внешних и внутренних рынков, снижение обеспеченности и благосостояния населения.

Ситуация требовала поиска новых путей выхода из экономического кризиса, продолжения реформ и достижения устойчивого возрастания в условиях глобализации мировой экономики как необратимого процесса развития человечества. Основная цель реформ заключается в создании на Украине такой деловой сферы, которая способствовала бы восстановлению и развитию национальной промышленности и производственных сил. Это возможно при условии совершенствования системы государственного регулирования, обеспечения структурных преобразований. В условиях национальной экономики Украины следует говорить о таких подходах. На макроуровне могут быть применены:

- жёсткая монетарная политика через регулирование наличной массы, процентных ставок, курса национальной валюты;

-кейнсианская модель регулирования на принципах государственных закупок, механизма регулирования налоговой политики.

На микроуровне следует выделить два подхода.

Первый подход- дерегулирование процессов управления экономикой путём проведения регуляторной реформы. Этот подход базируется на неолиберализме. Дерегулирование экономики - это совокупность мер государственного влияния на механизмы общественного репродуктирования и уменьшения административно- правового регулирования экономических отношений, это предполагает отход от прямой регулирующей роли государства. Дерегулирование предусматривает создание такой экономической среды, в которой между государством и субъектами хозяйствования формируются сбалансированные взаимовыгодные отношения, которые способствуют росту деловой активности, реализации интересов общества, личности в осуществлении экономической деятельности.

Второй подход – активная промышленная политика государства путём всесторонней поддержки национальных производителей всех форм собственности и создание благоприятных условий для их функционирования на внутреннем и внешнем рынках. Государственное регулирование экономики на основе промышленной политики – это совокупность мер влияния на механизм воспроизводства, который предполагает увеличение административно – правового регулирования экономических отношений.

Основным недостатком такого подхода является искусственное создание благоприятных условий для неэффективных предприятий. Предоставление налоговых льгот, как правило, не стимулирует инвестиционную деятельность. Поэтому следует искать более подходящие формы регулирования. Так, более эффективной является политика привлечения инвестиций на предприятия путём участия инвесторов в капитале и управлении предприятием.

С распадом Советского Союза произошли повальная остановка предприятий и сокращение работников непроизводственной сферы (образования, науки, здравоохранения, культуры и др.), что привело к непредусмотренному росту безработицы: открытая, явная и скрытая безработицы охватила в Украине более 25% работоспособного населения. Потому, на данный момент усилия экономистов, политиков, органов государственной власти следует направить на поиск объективных методов планомерного регулирования рыночной экономики в сфере занятости.

Регулирование денежно – кредитных отношений с целью выхода из кризиса заключается, прежде всего, в централизации кредитных финансовых ресурсов, резком сокращении количества частных коммерческих банков, создании препятствий для ежегодного оседания многих миллиардов долларов в иностранных банках. С учётом этого предполагается ряд мер по государственному регулированию:

- восстановление в определённых рамках государственной монополии на внешнюю торговлю, особенно – на экспорт энергоресурсов, топлива, нефтепродуктов, чёрных и цветных металлов, что позволит предотвратить бесконтрольный и незаконный вывоз из страны национального богатства;

- возрождение государственной монополии не только на производство, но и на реализуемую ликеро- водочной и табачной продукции, что позволит ежегодно пополнят госбюджет на 30% от всех поступлений (сейчас этот источник даёт лишь 5-6% доходов государства);

- установление порядка продажи Центральному банку валютного выторга от экспорта товаров и услуг по установленному курсу;

- проведение эффективной процентной политики, то есть установление процентных ставок по кредитам, депозитам предприятий и организаций, по вкладам населения, выгодных для государства и других субъектов отношений;

- государству следует путём специальных правовых норм ограничить торговую надбавку и свести к минимуму количество посредников- перекупщиков, которые стоят между производителем и потребителем, бесстыдно «накручивая» цены, особенно в сельском хозяйстве. Сравнительно недавно пошлины на экспортируемую продукцию стали взыматься пропорционально мировым ценам на товары и это правильно, поскольку позволяет резко ограничить перевод средств в зарубежные банки. Наряду с фальшивыми импортными контрактами, это основной канал вывоза капиталов.

Одним из важнейших заданий государства в переходной период является регулирование социальных процессов, достижение социальной стабильности. Прежде всего, речь идёт о регулировании отношений между трудом и капиталом. Государство должно в законодательном порядке устанавливать и контролировать максимальную продолжительность рабочего дня, минимальную часовую зарплату, длительность гарантированного тарифного отпуска для наёмных рабочих – независимо от формы собственности, на которой базируются предприятия.


Заключение

Как отмечалось ранее, все реально функционирующие сегодня экономические системы - это системы «смешанные», то есть они включают в себя два звена: рынок и государство. Каждое из этих звеньев выполняет свои, присущие только ему функции. Неоходимость этих звеньев хозяйственного механизма сегодня никто не оспаривает. Спор в экономической науке идет лишь вокруг вопроса о границах и направлениях государственного вмешательства в экономику.

Показателем, который может служить индикатором глубины государственного вмешательства, является так называемая «квота государства», которая показывает, какая часть ВВП распределяется централизованно через государственный бюджет. Этот показатель зависит от политики, проводимой государством во всех сферах общественных отношений. И вообще, на мой вигляд, степень государственного вмешательства обуславливается формой правления, политическим строем, государственным устройством, а также менталитетом той или иной нации или народности. Вторам, не менее важным показателем, является часть средств производства, находящаяся в государственной собственности. Именно с помощью госпредприятий государство имеет возможность осуществлять свою экономическую политику наиболее эфективными экономическими методами, так как в этом случае оно является полноправным субьектом экономических отношений. Практическими примерами эффективности государственного вмешательства могут служить, например, «Новый курс» Ф. Рузвельта, который вывел страну из глубочайшего экономического кризисна 1929- 1933 годов. Он провёл фактическую централизацию банков, осуществил их ревизию, освободил от слабих. Запретил вывоз золота, ввёл контроль над ценами и в первую очередь на сельхозпродукцию, обеспечил кредитование фермеров, упорядочил цены на сельхозтехнику. Также в пример можно привести НЭП времён Советской власти, «тэтчеризм» в Великобританки, «рейганомику» в США. Всё это свидетельствует о неоспоримой важности роли государства, особенно в периоды різких циклических колебаний экономической коньюктуры.