Смекни!
smekni.com

Роль инвестиций в развитии макроэкономики (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиции играют важнейшую роль на макроуровне. Они являются неотъемлемой частью развития экономики, а так же одним из основных факторов её развития, к тому же они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия. Изучение инвестиционной деятельности является важным этапом для последующего анализа экономической политики государства. Ни для кого не секрет, что о состоянии дел в экономике можно судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является индикатором, указывающим на общее положение внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств.

Изучение опыта стран, которые достигли наибольших успехов в применении инвестиций, является необходимым процессом для развития собственной политики государства, которая была бы адаптирована к состоянию экономики в данный момент, а также учитывала бы ошибки и опыт других стран.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Определение и классификация инвестиций

Инвестиции – долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Они дают отдачу через значительный срок после вложений, /19, с.128/. Или другими словами - это затраты, направляемые на увеличение или восполнение капитала. К тому же инвестиции – это важнейший компонент планируемых совокупных расходов. Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объём национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а, следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или реального капиталовложения, /11, с.421/.

Анализ международных инвестиционных процессов свидетельствует о том, что в современном мире практически не осталось ни одной страны, не вовлечённой в процессы международного инвестиционного сотрудничества, отмечено, что даже такие страны, как Куба и КНДР, в последние годы становятся на путь привлечения прямых иностранных инвестиций в свою экономику. Заметим, что в процессах глобализации мировой экономики международные потоки инвестиционного капитала играют более значительную роль, в сравнении с международной торговлей товарами и услугами. Международный поток капиталов в значительной степени способствует тому, что национальные экономики становятся всё более зависимыми. Таким образом, преобладающая доля ввоза и вывоза прямых инвестиций, по мнению ведущих специалистов по-прежнему будет приходиться на зону индустриального и постиндустриального ядра мировой экономики. Как замечают отдельные учёные международники, специалисты в сфере инвестиционных процессов, сдвиг международных капиталопотоков в сторону высокоразвитых стран – явление временное. А всё большее количество развивающихся государств при реализации национальных экономических реформ повышают инвестиционную привлекательность своих стран. Что касается западных стран, то после инвестиционного бума на самом рубеже веков, скорее всего, наступит стабилизация прироста ежегодных иностранных инвестиций примерно на уровне 10-12 % в качестве долгосрочного тренда, /4, с.204/.

Наряду с тенденцией движения прямых иностранных инвестиций из развитых в развивающиеся страны в виде инвестирования родительской компанией её филиалов, в последнее время в мировой практике отмечается новое явление – экспорт капитала в виде прямых инвестиций из развивающихся стран. В роли экспортёров в основном выступают новые индустриальные страны, а также Китай. В настоящее время не существует единой международной организации, занимающейся регулированием иностранных инвестиций. Если в области международной торговли со времени окончания первой мировой войны существует ГАТТ/ВТО, чьим глобальным правилам торговли подчиняются компании всех стран, то в отношении прямых иностранных инвестиций пока не принято ни одного такого правила. Между тем современное развитие глобального экономического пространства формирует новый тип экономики, основанный на приоритете инвестиционных связей в международных отношениях.

Можно заметить, что в сфере инвестиций в последние годы происходит некоторый сдвиг в пользу обрабатывающих отраслей промышленности при постепенном сокращении вложений в добычу полезных ископаемых.

Любой способ оценки инвестиций должен базироваться на классификации их типов. Ведь различные инвестиции вызывают различные проблемы, и имеют различную относительную важность для фирмы. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики. Существуют различные способы классификации инвестиций. Рассмотрим наиболее распространённые.

По формам собственности на инвестиционные ресурсы различают:

1) государственные, образуемые из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников;

2) иностранные, вкладываемые зарубежными инвесторами, другими государствами, иностранными банками, компаниями, предпринимателями;

3) частные, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлечённые средства;

4) совместные.

По сфере применения выделяют:

1) производственные, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий;

2) интеллектуальные, вкладываемые в создание интеллектуального, духовного продукта;

3) инвестиции в запасы – увеличение размеров складских запасов предприятия, включающих основные и вспомогательные материалы, незавершённую и готовую продукцию. Очевидно, что для иностранных компаний наиболее привлекательными являются проекты, связанные с производственными инвестициями и инвестициями в запасы, так как они наиболее интересны с точки зрения получения прибыли и организации.

Относительно объекта вложения инвестиции можно разделить на:

1) портфельные– а) инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг и других активов; б) небольшие по размеру инвестиции, которые не могут обеспечить их владельцам контроль над предприятием;

2) прямые (реальные) – а) вложения, вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции; б) вложения, обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций. То есть вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране-реципиенте, обеспечивающего контроль инвестора над объектом размещения капитала, /17, с.64/. В роль прямого инвестора чаще всего выступают транснациональные корпорации, которые таким образом решают задачу использования ресурсов и конкурентных преимуществ многих стран в своих интересах.

3) прочие – торговые кредиты, кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства Российской Федерации, прочие кредиты (кредиты международных финансовых организаций и т.д.), банковские вклады.

По объектам вложений, с точки зрения гуманистического подхода и приоритетного значения человеческого капитала, возможно деление на следующие виды:

1) производственные социальной направленности – затраты на приобретение основного капитала, который способствовал бы повышению профессионализма рабочего, делал его труд безопасным, предохранял окружающую среду от загрязнения, то есть учитывал социальные аспекты;

2) финансовые социальной направленности – вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, а также имущественные права социально ориентированного бизнеса;

3) инвестиции в человеческий капитал представляют собой вложения в образование, здравоохранение, повышение квалификации работников и другие подобные цели, способствующие развитию человеческих ресурсов.

По направленности действий различают:

1) начальные инвестиции;

2) инвестиции, направленные на выживаемость предприятия в будущем;

3) инвестиции для экономии текущих затрат;

4) инвестиции, вкладываемые для сохранения позиций на рынке;

5) инвестиции в повышение эффективности производства;

6) инвестиции в расширение производства (экстенсивные);

7) инвестиции в создание новых производств (инновационные);

8) реинвестиции.

Также рассматривают:

1) контролирующие, прямые инвестиции, обеспечивающие владение более чем 50 % голосующих акций другой компании.

2) неконтролирующие, обеспечивающие владение менее чем 50% голосующих акций другой компании.

Валовые инвестиции - весь объём инвестиций, осуществлённый в экономике за какой-то отчётный период. Чистые инвестиции - это ресурсы для строительства новых предприятий, создания нового оборудования, новых транспортных средств и другое. Они могут быть исчислены как разница между валовыми инвестициями и средствами, израсходованными на возмещение износа и потерь. Иначе говоря, валовые инвестиции минус амортизация (часть инвестиций, идущая на воспроизводство износившихся капитальных благ) дают величину чистых инвестиций, /23, с.85/.

1.2Источники инвестиций

Источником инвестиций являются сбережения. Сбережения – это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление.

Основными источниками инвестиций являются собственные средства предприятий, частные инвестиции, государственный бюджет и иностранные инвестиции.

В условиях формирования рыночной экономики возрастает роль собственных средств как источника инвестирования предприятия. Собственные источники формируются в процессе распределения валовой прибыли и валовых смешанных доходов. В 2000 году указанные источники насчитывали 49,4 % общего объёма инвестиций в основной капитал предприятий по всем источникам финансирования. Основные источники собственных средств, направляемых на финансирование инвестиций в основной капитал, формируются за счёт амортизационных отчислений и прибыли.