Смекни!
smekni.com

Роль прибыли в повышении эффективности производства на примере ООО "Запчастьснаб" (стр. 1 из 8)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшее профессиональное образование

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

(ГОУ ВПО ВСГТУ)

Кафедра: «Экономика и организация производства»

Курсовой проект

на тему:

«Роль прибыли в повышении эффективности производства»

Выполнил: студент группы 584

Киреев Д.А.

Проверил: старший преподаватель

Хунгуреева И.П.

Улан-Удэ, 2005 г.

Содержание.

Введение………………………………………………...……...…………….……3

1. Теоретические основы формирования прибыли организации ……........…...6

1.1. Сущность экономической эффективности производства……….……...6

1.2. Прибыль и ее функции…………………………………………………..10

1.3. Методика анализа показателей рентабельности и прибыли организации ……………………………………………………………………...12

2. Анализ формирования, распределения и эффективности использования прибыли на 000 «Запчастьснаб»………………………………….…………….20

2.1. Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации……………………............................................................................20

2.2. Анализ формирования и распределения прибыли…..……………24

2.3. Факторный анализ рентабельности организации………………....28

3. Пути совершенствования использования прибыли на 000 «Запчастьснаб»……………………………………………………………….….41

3.1. Определение направления сокращения расходов организации, финансируемых за счет чистой прибыли……………………………………....41

3.2. Резервы повышения рентабельности организации……….……………..44

Заключение……………………………….………………………………….….48

Список использованных источников…………..………………………………50

Введение.

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу и с ней набирает силу и конкуренция, как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Поэтому для выживаемости компании в современных условиях управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать экономическое состояние как своей организации, так и, по возможности, конкурентов.

Получение прибыли является обязательным условием функционирования предприятия. Прибыль рассматривается как критерий эффективности воспроизводства и как показатель, имеющий две границы — объем производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость — обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат ин­тенсивного и экстенсивного развития. Последнее связано с фак­тором роста объема производства и естественной экономии от относительного снижения условно-постоянных элементов себе­стоимости: фонд оплаты труда (соответственно — начисления, идущие во внебюджетные фонды), амортизация, энергетическое топливо, платежи бюджету за ресурсы, внепроизводственные и некоторые другие расходы.

В экономическом анализе результаты деятельности компании могу быть оценены такими показателями как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности организации. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности компании, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенными в организацию средства. Поэтому для характеристики эффективности деятельности в целом, а также доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).

Показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли. Кроме того, показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления организацией, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Для раскрытия данной темы предлагаю рассмотреть ООО «Запчастьснаб». Для того чтобы определить резервы повышения рентабельности ООО «Запчастьснаб», необходимо рассмотреть сложные вопросы: формирование финансовых результатов, методику анализа показателей рентабельности и прибыли организации, источники информации для анализа рентабельности и прибыли, а так же собственно анализ рентабельности общества с ограниченной ответственностью «Запчастьснаб», т.е. характеристику деятельности организации, анализ формирования и распределения прибыли, факторный анализ рентабельности организации и резервы повышения рентабельности организации.

Для того чтобы раскрыть содержание перечисленных выше вопросов предлагаю исследовать результаты деятельности общества с ограниченной ответственностью «Запчастьснаб» за 2003-2005 года, определить увеличение выручки от продаж, чистую прибыль, различные расходы предприятия.

Объектом, как известно, является то, на что направлены действия, в данном случае мои действия направлены на рассмотрение предприятия ООО «Запчастьснаб», как имущественный комплекс в целом, в частности объектом являются результаты деятельности предприятия, а так же бухгалтерский баланс и отчетность, в целях определения резервов повышения рентабельности ООО «Запчастьснаб».

Субъектом в данном случае является так же ООО «Запчастьснаб» в качестве юридического лица, обладающего обособленным имуществом, отвечающего им по своим обязательствам, от своего имени приобретающего гражданские права, несущего обязанности и выступающего в суде, арбитраже или третейских судах в качестве ответчика. ООО «Запчастьснаб», так же является субъектом и в экономических отношениях, т.е. данное предприятие является участником товарного рынка, ведет предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли, соответственно платит налоги и играет не малую роль на товарном рынке и рынке сырья. Для целей настоящей курсовой ООО «Запчастьснаб» рассматривается как субъект предпринимательской деятельности.

Целью моей курсовой является определение увеличения суммы прибыли от реализации и снижение себестоимости товарной продукции, т.е. резерв увеличения рентабельности общества с ограниченной ответственностью «Запчастьснаб».

Для реализации поставленной цели в курсовой будут использованы математический, статистический методы, а так же методы анализа и сравнения.


1. Теоретические основы формирования прибыли организации.

1.1. Сущность экономической эффективности производства.

Эффективность производства характеризует его результативность, которая находит свое выражение в росте благосостояния населения.

Эффективность производства можно определить как оптимальное использование ресурсов. Для выяснения сущности экономической эффективности производства, определения ее критерия и показателей неоходимо различать содержание понятий «эффективность» и «эффект».

Эффект – абсолютная величина, обозначающая результат какого-либо процесса.

Эффективность от латинского слова ’’effectus’’ – исполнение, действие. Вначале понятие эффективности относили к технике и технологии. При этом под эффективностью понимали меру выполненной работы по отношению к затраченной энергии или соотношение между фактическим и потенциальным результатом любого процесса.

Позднее стали применять понятие эффективности к экономической деятельности, рассматривая эффективность производственного процесса как отношение того, что произведено к тому, что необходимо для производства, в частности, отношение выпуска продукции к затратам ресурсов.

Поскольку основой рыночной экономики и предпринимательства является прибыль, доход, то в качестве первичного критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат и ресурсов при высоком качестве продукции, работ и услуг, обеспечения их конкурентоспособности.

Различают общую (абсолютную) и сравнительную (относительную) эффективность. Общая эффективность необходима для оценки и анализа общеэкономических результатов и эффективности на различных уровнях экономики (макро- и микроуровнях) за определенный период времени и в динамике для сопоставления уровня эффективности по предприятиям и регионам.

Сравнительная эффективность рассчитывается и анализируется при обосновании принимаемых производственно-хозяйственных, технических и организационных решений, для отбора из альтернативных вариантов наилучшего (оптимального). Такой отбор осуществляется на основе сопоставления (сравнения) по вариантам системы технико-экономических показателей, расчета срока окупаемости или коэффициента эффективности дополнительных капитальных вложений, величины экономического эффекта.

Сущность экономической эффективности наряду с ее критериями конкретизируется на основе классификации экономического эффекта (результата), а также затрат и ресурсов.

Реальность информации об уровне эффективности всего связана с классификацией и формами выражения экономического эффекта. Оценка экономического эффекта, как правило, включает три группы показателей: объемные, конечные и социальные результаты.