Смекни!
smekni.com

Роль финансово-промышленных групп в инвестиционном процессе (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ФПГ – их роль в инвестиционном процессе…………………………….5

2. Зарубежный опыт регулирования инновационной деятельности…...12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….29

ВВЕДЕНИЕ

Создание финансово-промышленных групп - один из самых наиболее перспективных способов преодоления инвестиционного кризиса в стране. ФПГ как структура, объединяющая в единое целое финансовый и промышленный капитал, создается в целях обеспечения эффективного (за счет более рационального распоряжения финансовыми ресурсами) и ускоренного развития науки и промышленного производства. Это достигается путем диверсификации в направлении освоения новых видов промышленной продукции и услуг, гарантирующих наивысшую и устойчивую прибыль.

ФПГ выступает как средство комплексной и экономически эффективной загрузки мощностей предприятий, не получивших достаточных заказов для государственных нужд, и адресной финансовой поддержки.

В современной России актуальность приобретает проблема создания в экономике конкурентоспособных организационных структур. Финансово-промышленные группы призваны стать ключевым звеном в институциональной основе реформируемой экономики, повысить ее конкурентоспособность как на мировых, так и на внутренних рынках, стать проводниками структурной перестройки хозяйства. Процесс создания ФПГ требует значительного содействия со стороны государства. Это ставит следующие задачи перед органами государственной власти: снять все искусственные препятствия на пути к объединению капиталов, разработать меры по оперативной поддержке данного процесса, обеспечить его равномерное распространение в различных сферах деятельности.

В широком смысле слова, инновационная деятельность - это момент жизнедеятельности обществ, включающий в себя социально-политические, экономические, общественные и другие факторы общественного развития.

В узком (экономическом) смысле слова инновационная деятельность направлена на обеспечение нового уровня взаимодействия факторов производства, благодаря использованию новых научно-технических знаний.

Содержанием инновационной деятельности в экономической сфере является создание и распространение новшеств в материальном производстве. Она представляет собой звено между научной и производственной сферой, в результате взаимосвязи которых реализуются технико-экономические потребности общества.

Цель данной работы: выявление основных направлений государственной инновационной политики в развитых странах Запада и выявить роль ФПГ в российском инвестиционном процессе

1. ФПГ – их роль в инвестиционном процессе

C экономической точки зрения понятие «финансово-промышленная группа» можетпотребляться в двух взаимосвязанных, однако не вполне совпадающих значениях. В широком смысле им обозначаются любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и финансового капитала [5, с.10]. В более узком смысле под ФПГ понимается такая форма интеграции промышленных и финансовых структур, которая удовлетворяет критериям, зафиксированным в соответствующих законодательных актах, и сопровождается официальным признанием и включением в Реестр ФПГ Российской Федерации [5, с.10].

Таким образом, ФПГ выступает наиболее организованным объединением разнородных предприятий и организаций, удачно сочетающим их интересы, позволяющим полнокровнее использовать возможности каждого участника в достижении общественных целей, наиболее соответствующих условиям современной рыночной экономики.

В финансово-промышленных группах происходит объединение этих двух форм капитала в финансово-промышленный капитал, для которого присущ специфический характер движения и особая форма кругооборота. Его применение позволяет значительно повысить отдачу и получить приращенный доход в результате их объединенного функционирования. Временно высвободившиеся денежные средства на одном предприятии – участнике финансово-промышленной группы – могут направляться на покрытие потребности в денежных средствах других предприятий – членов группы, так как движение их капиталов и скорость оборотов различны. Это дает экономию денежных средств, поскольку не привлекается извне заемный капитал. Кроме того, временно свободные денежные средства предприятий уже в качестве банковского капитала могут использоваться для эмиссии ценных бумаг, спекулятивных сделок, валютных операций, сложных и нетрадиционных коммерческих схем и комбинаций, размещения ссуд и других активов в любом месте и т.д. Следовательно, в процессе кругооборота промышленного капитала в ФПГ создаются условия для высвобождения денежных средств, которые могут оборачиваться как банковский капитал вследствие отсутствия четких границ между ними. В тоже время банковский капитал получает возможность более рационально, с меньшим риском осуществлять свой кругооборот. Эффект от объединенного использования капиталов (банковского и промышленного) значительно выше суммы результатов их отдельного функционирования. И это только один аспект возникновения и функционирования финансово- промышленного капитала, появления новых организационно-хозяйственных структур, которые обеспечивают сочетание интересов, и стремление к максимизации прибыли всех участников финансово-промышленной группы.

Отличительными признаками финансово-промышленной группы являются:

· обязательное наличие банков, прочих финансово-кредитных учреждений и промышленных организаций;

· наличие главной, центральной кампании;

· государственная (федеральная или региональная) экспертиза организационного проекта;

· государственная регистрация в качестве финансово-промышленной группы;

Принадлежность участников финансово-промышленной группы к тем сферам деятельности, которые определяют научный, производственный и экспортный потенциал Российской Федерации.

Специфика российской действительности определяет типы финансово-промышленных групп, которые, несмотря на общие закономерности и принципы организационного построения, чрез­вычайно разнообразны. Их можно классифицировать по следующим признакам.

Классификационный признак Вид ФПГ
По происхождению капитала Бывшие отрас­левые министерства (ведомства) или крупные гособъеди­нения
Промышлен­ные предприятия, стремящиеся восстановить или сохранить старые хозяйственные связи, обеспечить нормальное снаб­жение
Крупные банки, выступающие инициаторами создания групп, объединяя бывшие госструктуры и частные компании
По технологическому признаку и ха­рактеру производственных связей Горизонтально интегрированные
Вертикально интегрированные
Диверсифицирован­ные образования (конгломераты)
По территориальному признаку Региональные
Межрегиональные
Транснациональные или международные
По признаку легитимности функционирования Формальные (официально зарегистрированные)
Неформальные
По способу создания Сформированные по решению органов власти
Сформированные в инициативном порядке
По инициатору формирования Банковские
Промышленные
Торговые
По организационному строению «Мягкие»
«Жесткие»
По организационно-правовой структуре ФПГ, где координирующим центром является финансово-кредитный институт
ФПГ, где центральным звеном является головная компания
ФПГ, где объединение капитала идет путем сознания единой акционерной компании
По отраслевому признаку ФПГ в химической, нефтехимической промышленности, в строительстве, в производстве сельскохозяйственной продукции, в черной и цветной металлургии, в автомобилестроении (включая выпуск сельскохозяйственных машин и оборудования), в общем машиностроении, в пищевой промышленности, в легкой промышленности, в приборостроении и радиоэлектронике, добыче и переработке нефти и т.д.
В зависимости от величины группового оборота Крупные
Средние
Мелкие
По экспортной направленности ФПГ с участием иностранных партнеров
ФПГ без участия иностранных партнеров

Формирование финансово-промышленных групп оказывает разностороннее положительное воздействие на развитие отечественной экономики, укрепление российского государства.

Можно, в частности, отметить следующие моменты.

Стабилизация производства.ФПГ создают благоприятные условия для объединения технологически и кооперационно-связанных предприятий.

Улучшение инвестиционного климата.ФПГ усиливают интеграцию банковского и промышленного капитала.

Финансовая стабилизация предприятий.Сосредоточение в банке ФПГ взаиморасчетов взаимодействующих предприятий – участников группы стабилизирует платежи между ними, снижает нагрузку на межбанковскую инфраструктуру.

Структурная трансформация.ФПГ содействует развитию механизма межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов на приоритетных направлениях развития нашей экономики.

Ускорение научно-технического прогресса.ФПГ способствует более точной стратегической ориентации развития участников финансово-промышленных групп.

Вхождение в состав финансово-промышленных групп кредитно-финансовых учреждений облегчает приобщение производства к рыночной конъюнктуре и ее изменениям. Налаживая конкурентоспособное производство, ФПГ помогает устранить монополизм, связанный с концентрацией выпуска конкретной продукции на одном предприятии. В ФПГ обретают надежных партнеров предприятия среднего и малого бизнеса. Становление мощных отечественных ФПГ уменьшает зависимость страны от импорта, способствует либерализации внешнеэкономических связей.