Смекни!
smekni.com

Рынок капитала и капиталовложений (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1. Рынок капитала и капиталовложений: сущность, структура, механизм функционирования

1.1 Капитал как фактор производства. Спрос и предложение на рынке капитала

1.2 Рынок капитальных вложений. Дисконтирование

Глава 2. Анализ концентрации капитала в отраслях российской экономики: состояние и перспективы

2.1 Инвестиции в основной капитал

2.2 Государственные капитальные вложения

2.3 Иностранный капитал в экономике России

Заключение

Список литературы

Введение

Рынок капитала—это составная часть общего рынка факторов производства. Чтобы его понять, необходимо выяснить само содержание категории «капитал». Существует несколько точек зрения на эту сложную экономическую категорию. Так, есть мнение, что капитал—это деньги, поскольку они являются универсальным товаром, который можно использовать для выплаты заработной платы и расчетов с поставщиками, инвестирования в развитие производства.

Другие экономисты считают, что капитал - это время, ибо для получения дохода нужен период времени. Причем доход является своего рода вознаграждением за отказ от удовлетворения текущих потребностей ради их удовлетворения в будущем.

Марксистская точка зрения состоит в том, что капитал—стоимость, приносящая прибавочную стоимость, то есть самовозрастающая стоимость. Как считал К. Маркс, источником самовозрастания капитала является прибавочная стоимость, которая создается наемными рабочими и присваивается собственниками средств производства—капиталистами. Капитал находится в движении, в процессе кругооборота, в ходе которого он проходит различные стадии, принимая при этом три различные формы кругооборота (денежную, производительную, товарную). Хотя капитал и предстает в данных конкретных формах, но деньги, машины и товары являются капиталом не сами по себе, а в качестве носителя особого экономического отношениях способности приносить владельцу средств производства прибавочную стоимость (прибыль).

Широко распространено мнение, что капитал — средства производства, которые можно использовать для производства других товаров. Данное понимание капитала как блага имеет длинную историю. Так, например, физиократы в качестве капитала рассматривали землю, А. Смит—накопленные блага и труд, а Д. Рикардо—инвестированные средства производства.

Есть экономисты, считающие, что капитал—источник процента. Они исходят из того, что капитал может приносить его собственнику процент или другой доход. При этом к сущности капитала подходят односторонне, сужают его до ссудного товара—капитала, приносящего процент, не раскрывается и роль капитала как источника процента.

При использовании достижений НТР сущность капитала стали сводить к «человеческому капиталу». Роль науки, которая все больше превращается в непосредственную производительную силу, резко возрастает. Инвестиции в сферу науки и образования, способствующие формированию «человеческого капитала», во многом определяют возможности экономического роста и повышения уровня жизни народа.

Еще одним термином, вызывающим споры экономистов, являются капитальные вложения. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В настоящее время употребляется термин инвестиции. Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемые на создание, обновление основных фондов, расширение действующих производственных мощностей (реальные), а также на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и активов (портфельные).

Теоретическая и практическая значимость проблемы на рынке капитала и капитальных вложений для экономики России, а также ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность настоящей курсовой работы.

Цель работы – рассмотреть теоретические аспекты функционирования рынка капитала и капиталовложений и проанализировать их современное состояние в России.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить сущность, структуру и механизм функционирования рынка капитала и капитальных вложений.

2. Показать основные проблемы концентрации капитала в отраслях российской экономики.

3. Провести анализ инвестиционной привлекательности для иностранного капитала в экономике России.

Глава 1. Рынок капитала и капиталовложений: сущность, структура, механизм функционирования

1.1 Капитал как фактор производства. Спрос и предложение на рынке капитала

Слово «капитал» происходит от латинского capitalis — главный. Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ресурсы — станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы, с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли.[1]

Обратим внимание на три заключенных в этом определении момента.

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми. В этом состоит его отличие от фактора земля, объединяющего разнообразные ресурсы, созданные природой.

2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомобили и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми, но в производстве не используются и капиталом не являются.

3. Целью производства, в котором используется капитал, является прибыль.[2]

Капиталу принадлежит одно из ведущих мест среди факторов производства, поскольку именно он придает современным экономикам многие из их основных черт:

1) их индустриальный (технологический) характер;

2) специализацию и кооперирование общественного производства;

3) наличие крупного производства и, соответственно, крупных предприятий в экономике.

Все названные особенности отражают принятые на определенной ступени развития хозяйства способы решения вопросов «что производить?» и «как производить?»[3] Капитал же, воплощенный в конструкционных материалах, станках, оборудовании, сооружениях и т.п., в большей степени, чем любой другой фактор производства, определяет техническую сторону современной экономики, т.е. диктует характер ответов на эти вопросы. Можно сказать, что производственный потенциал любого современного государства материализован в накопленных ресурсах фактора капитал. Именно количество и качество используемого капитала в первую очередь отличает сегодняшнюю экономику от хозяйства сто -и пятисотлетней давности, или развитое государство от государства отсталого.

Капитал пользуется спросом, потому что он производителен. Кто же является субъектами спроса на капитал и предложения капитала в рыночном хозяйстве? Субъектом спроса на капитал является бизнес, предприниматели. Субъекты предложения капитала — это домашние хозяйства. Спрос на капитал — это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Когда мы говорим о спросе на капитал как фактор производства, то имеем в виду спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудование и т п.). Другими словами, важно различать форму, в которой предстоит спрос на капитал и содержание этого спроса. Чисто внешне спрос на капитал предстает как спрос на определенную сумму денег. Но спрос на деньги как деньги и спрос на капитал в денежной форме — это не одно и то же. Бизнес предъявляет спрос на инвестиционные средства, т. е. ему требуется определенная денежная сумма для покупки производственных фондов (капитала в физической форме). Домашние хозяйства (население) тоже предъявляют спрос на деньги, но природа этого спроса иная, она не связана с предпринимательской деятельностью.

Спрос на капитал можно представить графически в виде кривой, имеющей отрицательный наклон:

Из графика видно, что по мере роста инвестиционных средств снижается предельный продукт капитала. Эта закономерность для нас не нова — то же самое наблюдается и при росте нанимаемой рабочей силы (труда) и снижении предельного продукта труда. Следовательно, мы сталкиваемся с уже известным законом убывающей доходности. Этот закон помогает понять динамику уровня дохода на капитал, или чистой производительности капитала. При прочих равных условиях (т. е. неизменных объемах используемых факторов труда и земли) чистая производительность капитала, или «естественная» норма процента, или уровень дохода на капитал (рассматриваемые категории используются как синонимы) имеет тенденцию к понижению по мере роста инвестиционных средств.[4] Эту закономерность давно заметили экономисты прошлого — А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и многие другие теоретики. Это знает и бизнес на своем опыте, чисто эмпирически: чем больше масштабы капиталовложений в стране, тем меньше (при прочих равных условиях) отдача от этих вложений, или прибыльность производства. Вот почему в богатых капиталами промышленно развитых странах уровень дохода на капитал может оказаться ниже, чем в менее развитых, не так насыщенных капиталами странах.

Кроме понижательной тенденции «естественной» нормы процента (уровня дохода на капитал) важно подчеркнуть, что при миграции капитала между различными отраслями промышленности в условиях совершенной конкуренции эта норма имеет тенденцию к выравниванию. И действительно, если не существует барьеров для вхождения в отрасль и выхода из нее, слишком высокие уровни дохода на капитал, например, в пищевой промышленности приведут сюда предпринимателей. По мере роста капиталовложений в эту отрасль уровень доходности инвестиций начнет здесь снижаться, а в тех отраслях, которые капитал покинул, доходность капиталовложений начнет повышаться. Таким образом, в условиях совершенной конкуренции свободный перелив капитала приведет к выравниванию альтернативной стоимости различных проектов капиталовложений.