Смекни!
smekni.com

Рынок реального капитала (стр. 1 из 5)

Казанский Государственный Финансово-Экономический Институт

Курсовая работа

По дисциплине: Микроэкономика

На тему: Рынок реального капитала

Выполнил: Шомко А.Р.

Проверил: Камалова А.А.

Казань 2006

Содержание:

Стр.
Введение………………………………………………………………….. 3
1.Понятие о рынке реального капитала и его структуре…………..… 5
1.1. Сущность понятия «капитал»….. …………………………..… 5
1.2. Основной капитал………………...………………..…………... 10
1.3. Оборотный капитал…………………………………………….. 11
2.Первоначальное накопление и приватизация в России……………. 13
2.1. Условия зарождения первоначального капитала…………….. 13
2.2. Приватизация как этап первоначального накопления капитала………………………………………………………… 16
3. Применение реального капитала на примере ЗАО «ЭнергоКом»… 22
Заключение……………………………………………………………… 27
Список использованной литературы…………………………………… 29

Введение.

«Капитал является для финансиста-практика реальным объектом, на который он может постоянно воздействовать с целью получения новых доходов фирмы» (Белолипецкий В.Г.).

Концепция капитала, в полном соответствии ее переводу с латинского языка[1], занимает главное место в политэкономии и теории фирмы. Заметим, что с момента ее появления, она претерпела значительные изменения. Так, если в первых теоретических изысканиях капиталом считались только вещественные, материальные ресурсы, то в современных теориях организаций и принятия решений на первое место выдвигается человеческий капитал, как главная составляющая капитала предприятия. Собственно, любая экономическая наука или направление выбирают для себя тот или иной аспект концепции.

Капиталу принадлежит одно из ведущих мест среди факторов производства, поскольку именно он придает современным экономикам многие из их основных черт:

1) индустриальный (технологический) характер;

2) специализацию и кооперирование общественного производства;

3) наличие крупного производства и соответственно крупных пред­приятий в экономике.

Понятие «капитал», заданное как отражение его стоимости в денежной форме, является реальным объектом для финансиста-практика, на который он может постоянно воздействовать с целью получения доходов. В этом качестве капитал для финансиста – объективный фактор производства. Также как для производственника объективными факторами являются основные и оборотные средства, персонал предприятия.

А если учесть, что согласно стандартам бухгалтерского учета, в финансовой отчетности представлены обязательства и капитал, по существу - превращенные формы финансовых ресурсов, то будет очевидно, что для задач экономического анализа деятельности предприятия формальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом несущественно. Таким образом, можно утверждать, что капитал – это часть ресурсов, задействованных предприятием в хозяйственный и финансовый оборот и приносящих доходы от этого оборота и в результате этого оборота.

Задача менеджера предприятия заключается, таким образом, в том, чтобы обеспечить необходимые составляющие экономической деятельности предприятия в виде запасов (ресурсов) и потоков капитала.

Обеспечение капитального ресурса должно заключаться в поддержании на должном уровне количества и качества основных и оборотных фондов. Для последних важным показателем является также оборачиваемость.

Актуальность данной темы характеризуется тем, что ни один производственный процесс не возможен без участия в нём капитала. Таким образом, целью данной работы является анализ применения капитала на примере предприятия в реальных экономических условиях.

Для этого, в ходе выполнения работы необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие реального капитала;

- рассмотреть и изучить структуру рынка реального капитала;

- дать характеристику и найти взаимосвязь между такими понятиями как приватизация и первоначальное накопление;

- на примере конкретного предприятия рассмотреть и провести анализ использования и применения реального капитала.

1. Понятие о рынке реального капитала и его структуре.

1.1. Сущность понятия «капитал».

Слово «капитал» происходит от лат.capitalis — главный. Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ре­сурсы — станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих эконо­мических благ ради получения прибыли.

Следует обратить особое внимание на три заключенных в этом определении момента.

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми. В этом со­стоит его отличие от фактора земля, объединяющего разнооб­разные ресурсы, созданные природой.

2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомоби­ли и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми,
но в производстве не используются и капиталом не являются.

3. Целью производства, в котором используется капитал, являет­ся прибыль.

«Возраст» теории капитала гораздо меньше, чем самой экономической теории. Если зачатки экономических знаний можно обнаружить уже в первобытном обществе, то понятие капитала появляется лишь в конце XVII века. Представители школы физиократов (Ф.Кенэ, А.Тюрго и др.) впервые попытались определить главные ресурсы общества (капитал), которыми, по мнению Ф.Кенэ, являются «постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства». Ф.Кенэ указывает также на свойство капитала приносить доход: «Доходы являются продуктом земли и человека» (Земля и Труд - главные источники богатства, по мнению ученого).

А.Смит (классическая школа) особо выделяет как главное свойство капитала - его способность приносить доход своему владельцу. При этом понятие «капитал» непосредственно связано с понятием производительного труда: чтобы получить статус капитала ценности должны быть использованы для производства, перепродажи или иных действий, направленных на получение прибыли. Ценности, соотносимые с непроизводительным трудом (работа домашних слуг, деятельность государственных чиновников, офицеров, государя - «непроизводительных работников»), таким образом, капиталом не являются.

По мнению американского экономиста Ирвинга Фишера (1867—1947), капитал порождает поток услуг, которые оборачиваются притоком доходов. Чем больше ценятся услуги того или иного капитала, тем выше доходы. Поэтому величину капитала нужно оценивать на основе величины получаемого от него дохода. Таким образом, в понятие капитала Фишер включал любое благо, приносящее доход своему владельцу (даже талант).

Капитал, воплощенный в конструкционных материалах, станках, оборудовании, сооруже­ниях и т.п., в большей степени, чем любой другой фактор произ­водства, определяет техническую сторону современной экономи­ки, т.е. диктует характер ответов на эти вопросы. Можно сказать, что производственный потенциал любого современного государства материализован в накопленных ресурсах фактора капитал. Имен­но количество и качество используемого капитала в первую очередь1 отличают сегодняшнюю экономику от хозяйства сто и пятисотлетней давности, или развитое государство от государства отсталого.

Отличительной особенностью капиталаявляется его способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах. Действительно фактор земля всегда существует в неизменных масштабах — размеры. Объемы
фактора труд зависят не только от экономики, но и от сложнейших внеэкономических (демографических) процессов. Так, во
многих развитых странах рост населения фактически прекратил­ся. И лишь фактор капитал в нормально функционирующем хозяйстве накапливается, изменяясь только в одну сторону — сто­рону увеличения. Продавая готовую продукцию, прибыльно работающее предприятие, как правило, постоянно направляет часть получаемого дохода на расширение или совершенствование своих производственных мощностей.

Феномен расширенного воспроизводства, присущий капиталу, подчеркивается представителями всех ведущих экономически школ и направлений без исключения. Однако его причины объяс­няются по-разному. Теории, основывающиеся на трудовой теории стоимости (включая марксизм), объясняют самовозрастание капи­тала эксплуатацией труда наемных работников. Теории, исходящие из множественности факторов производства, связыва­ют увеличение капитала с его собственной производительной си­лой.

Реальный капитал является одним из основных элементов общественного богатства. Сегодняшняя ценность капитала зависит от того, какие блага в будущем может принести его использование. Доход на капитал будет получен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для использования предпринимателю (или сам станет предпринимателем). При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с приращением. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, и называется процентом. Процент - это цена (арендная плата за вычетом износа), уплачиваемая собственнику капитала за право использования его средств в течении определенного периода времени.В микроэкономике при анализе рынка реального капитала он рассматривается без разделения на основной и оборотный, вообще без какого-либо учета его натуральных особенностей. По сути дела, здесь подразумеваются некий стандартный набор натуральных компонентов сколь угодно делимого реального капитала и неизменные относительные цены на них.